Конспект урока по теме Решение задач на применение теоремы Пифагора

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК №

ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ТЕОРЕМА ПИФАГОРА»

ЦЕЛИ: 1) Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора.

2) Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифaгора.

ХОД УРОКА:

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

Письменное доказательство теоремы Пифагора. (на первые парты садятся до конца урока)

Остальные самостоятельно решают задачи по готовым чертежам. Ответы проверяются на уроке.

[pic] Ответы: 1. [pic] ;

2. [pic] .


2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:

Совместное решение задач по готовым чертежам ( 1 человек у доски, остальные в тетради).

№1. Найти: ВС; BD; АС; АВ.

. [pic] Ответы: ВС=8; BD= [pic] ; АС=16; АВ= [pic] .



№2. ∆АВС равносторонний. Найти АО; ОЕ.


[pic] Ответы: ОЕ= [pic] ; АО = [pic] .



3. РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ УЧЕБНИКА:

№ 492.

Краткое решение (рис):

Из ∆ABD: BD = [pic] = 8 (см); ∆АВС — равнобедренный [pic] СН = АК

[pic] SАВС = [pic] АС∙BD= [pic] СН∙АВ [pic] СН = (АС∙BD): АВ=12∙8:10=9,6 см.

Ответ: 8; 9,6; 9,6 см



№ 495.

Краткое решение (рис.):

DК= СЕ (∆АDК= ∆СВЕ по гипотенузе и острому углу),

АВЕК — прямоугольник, тогда КЕ = 10 см, DК =(20-10):2= 5 см.

[pic] ADК — прямоугольный [pic] АК = [pic] = 12 (см).

SАВСD = [pic] АК∙(АBD)= [pic] ∙12 ∙(10+20) = 180 (см2).

Ответ: 180 (см2).







































4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: п. 51-55, № 489(а), 491(а).


УРОК № 13.12

ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ТЕОРЕМА ПИФАГОРА»

ЦЕЛИ: 1) Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора.

2) Закрепить знания умения и навыки учащихся по теме «Площадь»

3) Готовить учащихся к выполнению контрольной работы.

ХОД УРОКА:

1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

-Ответы на вопросы учащихся по решению № 489(а), 491(а).





















№ 492.

Краткое решение (рис):

Из ∆ABD: BD = [pic] = 8 (см); ∆АВС — равнобедренный [pic] СН = АК

[pic] SАВС = [pic] АС∙BD= [pic] СН∙АВ [pic] СН = (АС∙BD): АВ=12∙8:10=9,6 см.

Ответ: 8; 9,6; 9,6 см

-Проверка знания формул (площади, теорема Пифагора и ей обратная)

2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:

Совместное решение задач по готовым чертежам ( 1 человек у доски, остальные в тетради).

№ 495(а).

Краткое решение (рис.):

DК= СЕ (∆АDК= ∆СВЕ по гипотенузе и острому углу),

АВЕК — прямоугольник, тогда КЕ = 10 см, DК =(20-10):2= 5 см.

[pic] ADК — прямоугольный [pic] АК = [pic] = 12 (см).

SАВСD = [pic] АК∙(АBD)= [pic] ∙12 ∙(10+20) = 180 (см2).

Ответ: 180 (см2).


  1. Диагонали ромба равны 14 и 48 см. Найдите сторону ромба.

  2. В треугольнике два угла равны 45° и 90°, a большая сторона 20 см. Найдите две другие стороны треугольника.

  3. Стороны прямоугольника равны 8 и 12 см. Найдите его диагональ.

  4. В треугольнике АВС [pic] A = 90°, [pic] B = 30°, АВ = 6 см. Найдите стороны треугольника.

  5. В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, a большая боковая сторона — 13 см. Найдите площадь трапеции.

  6. В треугольнике две стороны равны 10 и 12 см, a угол между ними 45°. Найдите площадь треугольника.

  7. В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 и 9 см, а большее основание — 20 см. Найдите площадь трапеции.

  8. В треугольнике две стороны равны 12 и 8 см, a угол между ними 60°. Найдите площадь треугольника.



НЕКОТОРЫЕ ОТВЕТЫ:

[pic]


[pic]





















4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: п. 51-55, № 494, 499(а).