Конспект урока по математике на тему Устные приемы умножения вида 12х15, 40х32

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ г.о. Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №18»











Конспект урока

по математике

на тему:

«Устный приём умножения вида 15 . 12 и 40 .32»









Урок подготовила и провела:

Кияновская Н.М.,

учитель начальных классов

в 4 «В» классе

19 февраля 2014 года





Тема: «Устный приём умножения вида 15* 12 и 40 *32».

Цели и задачи: О: - познакомить с приёмами умножения двузначного числа на двузначное; научить детей раскладывать множители на удобные слагаемые; сравнивать распределительное и сочетательное свойства умножения;

Р: - развивать умение решать задачи изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки; развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания; развивать внимание, логическое мышление.

В: - воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки, дружеское отношение друг к другу.

Учебные материалы: картинки: колобок, лиса и домик (устный счет – цепочка примеров).

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока:

  1. Орг. мом.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.



  1. Сообщение темы. /Слайд 1/

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с приемам устного умножения двузначных чисел.

- Мы будем учиться раскладывать множители на удобные слагаемые, сравним распределительное и сочетательное свойства умножения, будем решать задачи изученных видов и совершенствовать вычислительные навыки.



  1. Устный счёт: /Слайд 2/

а)Игра «Колобок»

- Помогите Колобку добраться до дома, чтобы его не съела лиса. (Повесить картинки лисы и колобка)

- Я буду вызывать к доске по одному.

- Молодцы, Колобок живой и невредимый вернулся к бабушке с дедушкой.

б) - Решим задачи устно /Слайд 3/ [pic]

в) - Разгадай КРОССВОРД. /Слайд 4/ (Читают и отвечают)

4. Работа по теме. /Слайд 5/

- Разделите выражения на две группы. (В первую группу выражения с умножением числа на сумму, во вторую группу числа на произведение)

- Как можно умножить число на сумму? (1. Умножить число на каждое из слагаемых. 2. Сначала вычислить сумму, а затем умножить число на сумму.)

- Как умножить число на произведение? (Умножить число сначала на один множитель, затем на другой.)

- Сегодня на уроке мы займёмся применением этих свойств умножения.

- Посмотрите на доску и послушайте, как можно выполнить вычисление: 15* 12 и 40 *32

 

(Просмотр записи с диска по теме)

-  Вам понятно? Хорошо!

5.Работа в тетрадях.

а) с. 34 № 156 с комментированием - устно. /Слайд 6/

- Какое свойство умножения использовали, чтобы решить данные примеры? (распределительное: умножение числа на сумму)



Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А /Слайд 7/



б) с. 34 № 157 - письменно. /Слайд 8/

- Сравните приёмы вычислений. Чем они похожи?

(Раскладываем второй множитель)

- Чем они отличаются? (Использованы разные свойства умножения)



в) с. 34 Задача № 159 - письменно. /Слайд 9/

- Прочитайте задачу.

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Запишем решение выражением разными способами

1ч – 20 м

1к. – 10ч - ?м

2к. - 20ч - ?м

П Р О В Е Р Я Е М

1 сп.(10+20) * 20=60 (м)

2 сп. 10*20+20*20=60 (м)

- Какой способ вы считаете более рациональным? (Первый, меньше действий)



6. Работа над пройденным материалом.

а) с.34 № 161 - устно. /Слайд 10/

1 тонна – ? кг 1000 кг, а в её 10 ой части? 1000 : 10 *1 100кг

1 центнер-? кг, 100 а в одной пятой? 100 : 5 *1 20 кг

1 метр - ? см 100 см, а три десятых? 100см : 10 частей и взять 3 части. = 30 см.



Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А /Слайд 11/



б) с.34 № 163 - Самостоятельная работа /Слайд 12/

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 163 (первые два столбика в столбик)

7.Подведение итогов.

 - Что нового вы сегодня узнали?

- Чему научились?

- Вы сегодня очень плодотворно поработали.

8. Д/з /Слайд 13/

Р.т. с.34