Урок по теме Координатный луч. Изображение обыкновенных дробей на координатном луче

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Хамзина Маргарита Ивановна, учитель математики I категории Львовской основной школы. Акмолинская область Жаркаинский район с.Львовское,

8-716-48-95253

Предлагаю разработку урока математики в 5 классе.

Тема: Координатный луч. Изображение обыкновенных дробей на координатном луче.

Цели: 1.Отработка навыков отмечать дробные числа на координатном луче.

2.Развитие логического мышления, математической речи, навыков самоконтроля.

3.Расширение знаний учеников об окружающем мире, воспитание трудолюбия, чувства уважения и интереса к математике.

Тип урока: обобщающий

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Ребята сегодня мы с вами закрепим весь материал, изученный за последние несколько уроков. Мы начали изучать главу «Обыкновенные дроби» и кое-что уже усвоили, кое-что мы узнаем сегодня на уроке и на последующих. Начнём этот урок с формулы любви. Встанем и улыбнёмся друг другу. Повторяйте за мной следующие движения:

Я так люблю себя (руку на сердце)

Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа)

И ты начнёшь любить себя (руку на плечо соседа)

И сможешь полюбить меня (руку на сердце)

Представьте, что мы отправляемся в путешествие, в средние века по Средиземному морю, в страну Дроби. Нас ждут на маленьком острове – крепости, где когда-то бывали пираты и моряки Испании, Англии, где в одной из комнат крепости спрятаны сокровища, а нам предстоит их заполучить, пройдя несколько испытаний. Итак, сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы на море (включаю «шум моря» - запись). Попасть в страну Дроби, минуя остров Исторический, нельзя. Поэтому мы сделаем остановку на острове Историческом, отдохнём перед трудным путешествием, а в это время Камила, Егор и Армен расскажут нам об истории возникновения дробей. Мы у стен крепости, где нас ждут обыкновенные дроби. Первая комната называется «Домино». Каждой дроби из левого столбика надо назвать равную ей дробь из правого столбика.

4/8 3/4

15/20 4/3

40/30 1/2

6/9 10

42/48 6/7

360/420 6/8

1000/100 2/3

Следующая комната «Возьми и принеси». На магнитной доске – три круга, зелёный разрезан на 3 равные части, серый – на 6, фиолетовый – на 8.

Первая пара работает с зелёным кругом: возьмите 1/3 часть круга принесите мне, возьмите 2/4 остатка и принесите мне. Сколько долей круга взято? (2)

Вторая пара учащихся работает с серым кругом: возьмите 2/3 круга и принесите мне, возьмите 4/8 остатка круга и принесите мне. Сколько долей круга взято? (5)

Третья пара учащихся работает с фиолетовым кругом: возьмите ¾ круга и принесите мне, возьмите 3/6 остатка круга и принесите мне. Сколько частей круга взято? (7)

Третья комната «Лабиринт»

:4 = : 4 =



8 *207 = - 1 -1500 =



+ 61 =



Четвёртая комната «Достань ключ к сундуку». У ребят на столе карта с неправильными дробями.

Задание. Выделите целую и дробную часть из неправильной дроби в первой карте и накройте найденным ответом.

4 , 1, 10 , 2 , 1 , 2 , 10 , 3, 1









1, 10, 1, 3, 1, 1, 14, 7, 1













1, 1, 10, 2, 1, 3, 5, 2, 2



А теперь мы отгадаем загадку.

«Правда, дети, я хорош,

На большой мешок похож.

По морям в былые годы

Обгонял я пароходы.

Кто же я?»

Если вы правильно выполните задание, то ответите на вопрос. Задание: на координатном луче с единичным отрезком 8 клеток отметьте точки с координатами Д(), Л(), Ь(1), Ф(1), И(2), Н(2 .

Пятая комната «Что внутри сундука». В кроссворд вписать числа, чтобы получить ключевое слово: 100, 1000000, 8, 30, 7, 1. Ключевое слово Солнце. Что означает солнце на флаге нашего государства?


III. Наше путешествие подошло к концу. Подведём итог нашего урока. На столах у вас лежали оценочные листы, каждый из вас оценивал работу друг друга, у кого 6«+» - тот получает оценку пять, за 5 «+» - оценка четыре, за 4 «+» -три. Домашнее задание №520,№521, №526.