Зачетный урок по теме : Выражения содержащие знак квадратного корня.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: А-8-24

Учитель: Сорокина Т.Л.

Краткосрочный план

Тема урока: Решение задач, содержащих знак квадратного корня

Цели урока: знать свойства арифметического квадратного корня. Знать правило извлечения корня из произведения и дроби; выносить множитель из под корня,вносить множитель под знак корня, освобождаться от иррациональности в знаменателе,обобщать полученные знания; умение работать в группе и в парах.

Тип урока: урок закрепления нового материала

Ожидаемый результат: Учащиеся знают свойства арифметического квадратного корня.

Знают правило извлечения корня из произведения; дроби; обобщают полученные знания. Учащиеся применяют полученные знания и оценивают усвоенный материал согласно установленным критериям, в процессе обучения умеют взаимодействовать друг с другом.

Оборудование и ресурсы: Алгебра: Учебник для 8 кл. общеобразоват. школ /Е.А.Абылкасымова, В.Е. Корчевский, А. Абдиев, З.А. Жумагулова. Алматы: Мектеп, 2012.


Орг.момент

2 мин

Приветствие, пожелание удачного дня. Проверяет наличие школьных принадлежностей

Здороваются, желают друг другу успехов.

Готовность к уроку. Мобилизация на дальнейшую работу

Проверка домашнего задания

5 мин

Фронтальный опрос. Квадраты и корни чисел.

Свойства корней. Предлагает проверить решение задания№89.90.91.92 стр 27-28 вызвавшие затруднения

Называют квадраты чисел от 1 до 40. У доски записывают свойства корней и примеры на эти свойства. У доски выполняют примеры вызвавшие затруднения при решении д/м

Ликвидация пробелов в знаниях учащихся

Актуализация опорных знаний

5 мин

Устная работа.

Приведите подобные слагаемые.

Учащиеся класса работают устно.

Выявление уровня, на котором находится ученик, ликвидация пробелов в знаниях

Закрепление

22 мин

Предлагает учащимся решить следующие упражнения из учебника П/С №25-29

Проверяет работы учеников, выполнивших задание первыми.

Зачетная работа по вариантам

Выполняют преобразование выражений, используя свойства корней(два ученика у доски, остальные самостоятельно в тетради с последующей проверкой учителем)

Работают самостоятельно.

Развитие навыков критического мышления.

Знают свойства корней. Умеют применять формулы при упрощении выражений

Рефлексия

3 мин

Просит учеников закончить предложения: Я знаю… , Я умею…, Были вопросы …

Озвучивают ответы на вопросы: Что я знаю? Что умею? Какие у меня возникли вопросы?

Выявление уровня на котором находится ученик

Подведение итогов

2мин

Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а?

Сформулируйте все свойства арифметического квадратного корня.

В чём состоит приём вынесения множителя из-под знака корня? внесения множителя под знак корня? Когда используются эти приёмы?

Как освободиться от иррациональности в знаменателе дроби

Подводит итоги урока. Выставляет оценки учащимся

Осмысление учащимися изученного материала

Оценки за урок

Формативное, суммативное

Домашнее задание

1мин

прочитать материал параграфа п.2, выучить свойства квадратного корня. Решить задания П/Сстр 33

Записывают домашнее задание


Приложение

Устная работа.

Приведите подобные слагаемые:

а) [pic] ; д) [pic] ;

б) [pic] ; е) [pic] ;

в) [pic] ; ж) [pic] ;

г) [pic] ; з) [pic] .



Зачетная работа



















В а р и а н т 1

1. Упростите выражение:

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] .

2. Сравните: [pic] и [pic] .

3. Сократите дробь:

а) [pic] ; б) [pic] .

4. Освободите дробь от знака корня в знаменателе:

а) [pic] ; б) [pic] .

5. Докажите, что значение выражения [pic] есть число рациональное.

6. При каких значениях а дробь [pic] принимает наибольшее значение?

В а р и а н т 2

1. Упростите выражение:

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] .

2. Сравните: [pic] и [pic] .

3. Сократите дробь:

а) [pic] ; б) [pic] .

4. Освободите дробь от знака корня в знаменателе:

а) [pic] ; б) [pic] .

5. Докажите, что значение выражения [pic] есть число рациональное.

6. При каких значениях х дробь [pic] принимает наибольшее значение?




В а р и а н т 3

1. Упростите выражение:

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] .

2. Сравните: [pic] и [pic] .

3. Сократите дробь:

а) [pic] ; б) [pic] .

4. Освободите дробь от знака корня в знаменателе:

а) [pic] ; б) [pic] .

5. Докажите, что значение выражения [pic] есть число рациональное.

6. При каких значениях х дробь [pic] принимает наибольшее значение?

В а р и а н т 4

1. Упростите выражение:

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] .

2. Сравните: [pic] и [pic] .

3. Сократите дробь:

а) [pic] ; б) [pic] .

4. Освободите дробь от знака корня в знаменателе:

а) [pic] ; б) [pic] .

5. Докажите, что значение выражения [pic] есть число рациональное.

6. При каких значениях р дробь [pic] принимает наибольшее значение?





Решение вариантов зачетнойработы

В а р и а н т 1

1. а) [pic]

[pic] ;

б) [pic]

= 10 – 6 = 4;

в) [pic] .

2. [pic] ;

[pic] .

Так как [pic] , то [pic] .

3. а) [pic] ;

б) [pic] .

4. а) [pic] ;

б) [pic]

[pic] .

5. [pic]

[pic] .

Значит, значение исходного выражения есть число рациональное.

6. [pic] .

Выражение [pic] принимает положительные значения при всех допустимых значениях а.

Дробь [pic] будет наибольшей, если её знаменатель – наименьший, а выражение [pic] принимает наименьшее значение при а = 0.

О т в е т: при а = 0.

В а р и а н т 2

1. а) [pic]

[pic] = 0;

б) [pic]

= 15 – 10 = 5;

в) [pic]

[pic] .

2. [pic] ;

[pic] .

Так как [pic] , то [pic] .

3. а) [pic] ;

б) [pic] + 2.

4. а) [pic] ;

б) [pic]

[pic] – 6.

5. [pic]

[pic] .

Значит, значение исходного выражения есть число рациональное.

6. [pic] .

Выражение [pic] принимает положительные значения при всех допустимых значениях х.

Дробь [pic] будет наибольшей, если её знаменатель – наименьший, а выражение [pic] принимает наименьшее значение при х = 0.

О т в е т: при х = 0.

В а р и а н т 3

1. а) [pic]

[pic] ;

б) [pic]

= 10 – 4 = 6;

в) [pic] .

2. [pic] ,

[pic] .

Так как [pic] , то [pic] .

3. а) [pic] ;

б) [pic] .

4. а) [pic] ;

б) [pic]

[pic] .

5. [pic]

[pic] .

Значит, значение исходного выражения есть число рациональное.

6. [pic] .

Выражение [pic] принимает положительные значения при всех допустимых значениях х.

Дробь [pic] будет наибольшей, если её знаменатель – наименьший, а выражение [pic] принимает наименьшее значение при х = 0.

О т в е т: при х = 0.

В а р и а н т 4

1. а) [pic]

[pic] ;

б) [pic]

= 12 + 9 = 21;

в) [pic]

[pic] .

2. [pic] ;

[pic] .

Так как [pic] , то [pic] .

3. а) [pic] ;

б) [pic] .

4. а) [pic] ;

б) [pic]

[pic] .

5. [pic]

[pic] = –1.

Значит, значение исходного выражения есть число рациональное.

6. [pic] .

Выражение [pic] принимает положительные значения при всех допустимых значениях р.

Дробь [pic] будет наибольшей, если её знаменатель – наименьший, а выражение [pic] принимает наименьшее значение при р = 0.

О т в е т: при р = 0.