Тема: «Таблица умножения и деления с числом 4»
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3; развивать умение работать самостоятельно и в парах. формировать умение взаимного расположения геометрических фигур на плоскости; развивать наглядно – образное мышление, логическое мышление, математическую речь; воспитывать трудолюбие, прививать интерес к математике.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточка-помощница, карточки для выполнения самостоятельной работы, сигнальные карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
Улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.
Актуализация знаний:
Устный счет.
Произведение каких чисел равно 15?
Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.
Чему равно произведение чисел 6 и 2?
7 ∙ 3 .
Произведение каких чисел равно 24?
Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 16?
Чему равно частное чисел 15 и 5?
18 : 9.
16 : 8.
Делимое 32, делитель 4. Чему равно частное?
Веселые задачи
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 ∙ 9 = 18).
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3).
Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 ∙ 2 + 3 ∙ 2 = 14).
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30)
III. Изучение нового материала
- Составьте таблицы умножения и деления с числом 4. При составлении надо уделить внимание как способу получения результатов, так и их запоминанию.
4 ∙ 4 =16 4+4+4+4=16
4 ∙ 5 =20 4+4+4+4+4=20
4 ∙ 6 =24 4+4+4+4+4+4=24
4 ∙ 7=28 4+4+4+4+4+4+4=28
4 ∙ 8=32 4+4+4+4+4+4+4+4=32
4 ∙ 9=36 4+4+4+4+4+4+4+4+4=36
Работа в группах.
1-я группа: самостоятельно составить таблицу умножения на 4, переставив множители в первой таблице.
2-я группа: самостоятельно составить таблицу деления на 4.
3-я группа: самостоятельно составить таблицу деления, когда в частном получается число 4
Проверка выполненной работы
Прочитайте пословицу
- Повторенье – мать ученья.
- Как понимаете смысл пословицы?
Как применить эту пословицу к таблице умножения?
- Повторяйте таблицу умножения каждый день и будете быстро и правильно считать.
IV. Практическая деятельность
– Что вы заметили в составлении таблицы?
(Увеличивается каждое следующее число на 4)
– Как записать это в виде буквенного выражения? (а+4)
– Откройте учебник на странице 34. Заполним 1 столбик.
– Что вы заметили? (Числа 16,20,24,28,32,36 - кратны 4 и увеличиваются на 4) 4х4=16, 4∙5=20 и т.д.
– Заполним следующие столбики.
– Обратите внимание, что 4х6=24, поэтому 6х4=24 – от перестановки множителей произведение не меняется.
26:6=4 и 26:4=6 – если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
– Посмотрите на №1. Выполните действия.1,2,3 столбика (дети по очереди пишут на доске решения)
Решение задач
№2(с.34)
- Прочитайте задачу.
- Что называют ценой, стоимостью?
- Как находим стоимость?
- Как находим цену?
- Как находим количество?
На доске появляется таблица С=Ц х К
Ц= С: К
К = С:Ц
- Запишите условие задачи в таблицу и решите ее.
1 ученик у доски.
- Как узнать количество? (хором произносится правило).
Решение записывает за доской.
32 : 4 = 8(р.)
Ответ: 8 ручек.
Проверка: сигнальные карточки
Выполнение задания 3 (самостоятельное составление и решение с последующей проверкой)
Самостоятельная работа по вариантам ( взаимопроверка)
Оцените своих товарищей.
Какие ответы у вас получились? .
V. Рефлексия
Выполнив задание на правило о порядке действий, вы узнаете слово, которое здесь зашифровано. Не меняйте последовательность записи выражений. (Задания на больших карточках закреплены на доске)
Код для расшифровки Какое слово получили? (умницы)
VI. Итог урока. .(обобщение полученных на уроке сведений, выставление оценок)
– С чем познакомились?
– Чему учились на уроке?
– Что узнали нового?
- Какое задание показалось трудным?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо, ребята, за урок!
9.Домашнее задание
С. 34 , №6