Урок математики в 5 классе Десятичные дроби

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН














УРОК в 6 классе


Тема: «Действия с десятичными дробями»







Выполнила: учитель математики КГУ «СШ №43 им. Г.Мусрепова»

Шейкина О.В.,






















г. Петропавловск2016 г.



Тема: «Действия с десятичными дробями»


Цель урока – отработка навыков складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби, учить выбирать оптимальные способы реализации поставленных целей, оценивать полученные результаты;

Задачи урока:

  • Образовательные:  закреплениеправил сложения, вычитания, умножения и делениядесятичных дробей. Использовать задачи практического содержания

  • Развивающие:  способствовать развитию самостоятельности, развивать математическую речь, умение оценивать свою работу.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к математике, ответственное отношение к учебному труду.


ХОД УРОКА

1. Создание коллаборативной среды

Игра: Пирамида любви ( каждый ребенок говорит, что он любит и кладет ладонь на руку соседа, учитель обращает внимание детей какая получилась пирамида любви и спрашивает чувствуют ли они тепло ладоней друг друга.)

Настрой на деловой ритмурока. 

Учитель: Давайте разгадаем подсказку к теме нашего урока. Слайд 1.

Напишем «Буквенный диктант»

Д – первый компонент действия деления

Р- результат действия вычитания

О- часть суши, окруженная водой

Б- «один» по- казахски

Ь- так заканчивается «осень»

Из полученных букв составьте ключевое слово темы нашего урока.

Ответы учеников: Дробь. 

Учитель: Да, конечно это слово «дробь», а тема нашего урока «Действия с десятичными дробями». Слайд 2.

Цель и задачи урока.Слайд3.

А что вы уже знаете о действиях с десятичными дробями? Давайте с вами повторим как выполняются эти действия.

  1. Работа в группах (стратегия «Ажурная пила»).









Учитель: Сейчас я каждому раздаю по карточке, а вы делитесь на группы по форме геометрической фигуры. У нас получится четыре группы: «Треугольник», «Квадрат», «Круг» и «Прямоугольник». Каждому участнику присваивается номер 1, 2, 3, 4.

Номер «1» повторяют действие сложение,

номер «2» - вычитание,

номер «3» - умножение

номер «4» - деление десятичных дробей.Слайд 4.

На выполнение задания даем 5 мин., затем каждая группа садится по своим местам «Треугольник», «Квадрат», «Круг» и «Прямоугольник». (2 мин).

Каждой группе дается карточка с заданиями на сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей.

«Треугольник»        «Круг» «Квадрат» «Прямоугольник»

1)7,3 ·8 – 9,28   1)(15,48 + 3,65) · 31          1)(26,84 – 22,39) ·13 1)(5,8 + 1,9) ·4 – 7,7

2)(66,45 – 24,45) · 122)1,7·  12 + 3,17            2),3· 7 – 10,28 2) 0,371·20 – 0,25

3)5· 4,38 – 9,32           3)2,18 · 26 – 5,32             3)4,8· 13 – 0,3 ·27 3)12,35·30 +9,5

4)21,56 + 2,36·  3          4)0,648· 24 + 1,15             4)28:0,28 + 0,15 4)0,8·  52 + 3,09

5)5,6:7  +7, 8            5)0,384 ·30 + 2,26             5)0,371·32 + 1,251 5)4,56:8 + 0,85

6)17 – 2,19          6)18 :0,18 + 0,95              6)0,09· 57 + 9,3 ·4 6)4,8 · 35 – 6,1.


Карточки сдаются учителю для проверки


3.Физминутка.

Буратино потянулся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.

4. Применение учащимися знаний в жизненных ситуациях.

 Слайд5.«На свете очень много профессий, почти все они связаны с математикой»

5.Задача.

Для ремонта нужно приобрести 90 квадратных метров паркета у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в тг)? Цены и условия доставки приведены в таблицеСлайд 6.

Поставщик

Цена паркета

(за 1 кв. м)

Стоимость

доставки

Дополнительные условия

А

4,2 тыс. тг

10,2 тыс. тг


Б

4,8 тыс. тг.

8,2 тыс. тг.

При заказе на сумму больше 150 тыс. тг. доставка бесплатно

В

4,3 тыс. тг.

8,2 тыс. тг.

При заказе на сумму больше 200 тыс. тг. доставка бесплатно

Проверяем задачу у доски. Слайд 7.

Задача №2.Слайд 8.Чтобы покрыть пол линолеумом в комнате размерами: ширина – 4 м, длина – 6,5 м. Цена линолеума за 1 метр:

при ширине 1,5 м – 1200 тг.

при ширине 2 м – 1700 тг.

при ширине 4 м – 3200 тг.

Вопрос 1: Сколько квадратных метров надо линолеума, чтобы застелить пол?

Вопрос 2: Какие из этих размеров нужно купить, чтобы не было остатков?

(Рассмотреть несколько вариантов)

Вопрос 3: Линолеум какой ширины будет выгоднее взять?

Вопрос 4: Учитывая вопрос №2, найдите разницу стоимости в процентах?

Проверяем задачу у доски. Слайд 9.


6. Самооценка. Слайд 10.

Ребята нам остался последний этап: оценить свою работу.

  1. Кто оценил свою работу на “отлично”?

  2. Кто оценил свою работу на “хорошо”?

  3. Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать


[pic]

. Стратегия «Лестница успеха». Ребята на цветных стикерах пишут своё имя. Затем нужно поместить себя на ту ступеньку на которую себя оценивает каждый ученик по своему усмотрению. (3 мин)

8. Подведение итогов работы на уроке. Слайд 11.

  • Вернёмся к поставленным в начале урока целям.

  • Какие из них мы выполнили?

  • Какие задачи мы решали? 

Мы с вами сегодня не только повторили, как складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби, но и как использовать эти знания в жизни.


9. Рефлексия цветоваяСлайд12.: оставить на своем рабочем месте жетон определенного цвета( набор разных жетонов лежат на столе).

Значения жетонов:

красный –все очень понравилось и все получалось,

синий-все понравилось, но получалось не все;

зеленый- понравилось, но часто не получалось;

желтый- не понравилось и не получалось.