Разработка урока по теме Решение систем неравенств с одной переменной.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 80

Тема: «Решение систем неравенств с одной переменной».

Цели:

  1. Ввести понятия системы неравенств с одной переменной, решения системы неравенств;

  2. Формировать умение решать системы неравенств с помощью геометрической модели числовых промежутков;

  3. Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся;

  4. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).

  1. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Решить неравенство:

а) 2х – 1 ≤ 2(х – 1); б) 3х < 7 [pic] .

2. При каких значениях х функция у = 0,5х – 11 принимает отрицательные значения?

В а р и а н т 2

1. Решить неравенство:

а) 3(х + 1) ≥ 3х + 1; б) 8 [pic] > 4у.

2. При каких значениях х функция у = 1,5х – 9 принимает положительные значения?









О т в е т ы:

а) нет решений;

б) х – любое

а) х – любое;

б) нет решений

2

(–∞; 22)

(6; +∞)


  1. Объяснение нового материала.

Объяснение материала провести в т р и э т а п а.

На первом этапе рассмотреть задачу, решение которой приводит к понятию «система неравенств с одной переменной» и «решение системы неравенств с одной переменной». На втором этапе рассмотреть способ решения системы неравенств. На третьем этапе приводятся различные примеры решения систем неравенств.

1-й э т а п.

Рассматриваем задачу со с. 184 учебника.

Анализ текстовой задачи показывает две основных зависимости, которые могут быть записаны в форме неравенств. Требуется найти значения переменной, удовлетворяющие одновременно обоим неравенствам.

Теперь появляется возможность ввести новое понятие. Сообщить обучающимся, что в тех случаях, когда нужно найти общее решение двух и более неравенств, говорят, что требуется решить систему неравенств. Затем ввести определение:

Решить систему – значит найти все её решения или доказать, что решений нет.

2-й э т а п.

Теперь перед обучающимися возникает новая проблема: как решить полученную систему неравенств. Мы умеем решать отдельно неравенство, тогда получим:

[pic]

Получили, что множество решений первого неравенства есть открытый числовой луч (4; +∞), а второго – (–∞; 5). Пересечение этих двух числовых промежутков и будет являться решением системы неравенств:

[pic] (–∞; 5) [pic] (4; +∞) = (4; 5).

Решение можно записать как в виде числового промежутка, так и соответствующего ему неравенства: 4 < x < 5.

3-й э т а п.

Рассмотреть примеры 1–4 на с. 185–187 учебника. Это поможет увидеть различные варианты получаемых решений: интервалы, числовые лучи, пустое множество.

Таким образом, обучающиеся наметили несложный алгоритм решения системы неравенств с одной переменной:

1-й ш а г. Решаем каждое неравенство системы отдельно.

2-й ш а г. Находим пересечение числовых промежутков, являющихся решением неравенств системы, с помощью координатной прямой.

3-й ш а г. Записываем полученное решение в виде числового промежутка или неравенства.


  1. Формирование умений и навыков.

На уроке обучающиеся должны выполнить задания двух групп.

В п е р в у ю г р у п п у входят задания на отработку новых терминов и символики, а также на геометрическую интерпретацию решения систем неравенств.

Во в т о р о й г р у п п е задания на решение несложных систем неравенств.

1. № 874, № 875 – устно.

2. № 876.

Р е ш е н и е

а) [pic] [pic] ; (17; +∞); x > 17.

б) [pic] [pic] ; (–∞; 1); х < 1.

в) [pic] [pic] ; (0; 6); 0 < x < 6.

г) [pic] [pic] ; [pic] ; нет решений.

д) [pic] [pic] ; [–1; 3]; –1 ≤ х ≤ 3.

е) [pic] [pic] ; (8; 20]; 8 < x ≤ 20.

О т в е т: а) (17; +∞); б) (–∞; 1); в) (0; 6); г) нет решений; д) [–1; 3]; е) (8; 20].

877 (б, г).

Р е ш е н и е

б) [pic]

[pic] (–∞; –1); у < –1.

г) [pic]

[pic] [pic] ; нет решений.

О т в е т: б) (–∞; –1); г) нет решений.

879 (б, г).

Р е ш е н и е

б) [pic]

[pic] (1,5; 3).

г) [pic]

[pic] [pic] .

О т в е т: б) (1,5; 3); г) [pic] .


  1. Итоги урока.

Вопросы обучающимся:

Что называется решением системы неравенств?

Является ли решением системы неравенств [pic] число 3? число 5?

Что значит «решить систему неравенств»?


  1. Домашнее задание: прочитать п. ; выполнить № 877 (а, в), № 878, № 879 (а, в), № 880.




6