Урок № 45. Тема: Нахождение двух чисел по сумме и разности.
Цели:
1) формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности;
2) тренировать навыки устных вычислений, прием умножения многозначного числа на однозначное число, способность к составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам;
3) развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.
Ход урока
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
2. Актуализация знаний
Устный счет:
а) 28 · 2 + 4=56+4=60; б) 28 · (2 + 4)=28*6=168; в) 100 : 4 + 6=31; г) 100 : (4 + 6)=10;
3.Постановка проблемы.
Сейчас мы устно решали задачи. Давайте вспомним алгоритм решения задач.
Прочитать задачу.
Определить о чем говорится в задаче.
Определить тип задачи.
А какие типы задач мы сами уже решали ?
А можете ли вы определить тип этой задачи? Почему? (Мы не знакомы с такими задачами?)
Догадайтесь, что мы будем делать сегодня?(Решать задачи нового типа)
Почему первый отрезок короче, а второй длиннее?
Что обозначает фигурная скобка?
Что известно? ( сумма и разность)
Построение выхода из затруднения.
Рассмотри задачу.
Задача 1
[pic]
На двух полках 50 книг, причём на первой полке на 10 книг больше, чем на второй.
Сколько книг на каждой полке?
Решение
Уравняем мысленно число книг на полках. Например, «уберём» с первой полки 10 книг. Тогда на двух полках окажется 50 – 10 = 40 книг.
Так как теперь на полках книг поровну, то на одной полке 40 : 2 = 20 книг.
20 + 10 = 30 книг.
Проверка: 30 + 20 = 50 (книг).
Составим алгоритм решения задачи:
Первичное закрепление.
Решение задач №282(а), 283(а), 284,289.
Рефлексия деятельности.
- Два главных вопроса урока: что изучали и что узнали?
- Как называются задачи нового типа?
- Что обязательно должно быть известно для решения этих задач?
Подведение итогов.
Домашнее задание: п. 1.17, №281(а), 282(б), 283(б).
Выставление оценок за урок.
Литература: Математика, учебник для 5 класса Никольский С.М.