Поурочный план по алгебре 10 класс Тема: Тема урока: «Функции y = tgx, y = ctgx, их свойства и графики»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Кольчугинкая школа №2 с крымскотатарским языком обучения»


Симферопольского района РК


ул. Новоселов 13, с. Кольчугино, Симферопольский район РК, индекс 2977551

тел/факс 0(652)315351 e-mail: [link] Код ОГРН 1159102015600


Поурочный план

по алгебре

10 класс


Тема:

Тема урока: «Функции y = tgx,

y = ctgx, их свойства и графики»







Разработала:

учитель математики

Исмаилова

Диляра Дляверовна



Тема: «Функции y = tgx, y = ctgx, их свойства и графики»

Цели: 1. Изучит свойства функций y = tgx, y = ctgx; выработать у учащихся умения изображать схематически и читать графики этих функций. Сформировать прочные навыки в умении решать графически уравнения, выполнять преобразования графиков.

  1. Оргмомент. Сообщение темы, целей и задач урока. Приглашение к сотрудничеству.

  2. Актулизация знаний. Устная работа.

1.Вычислите:  [pic]

2.Докажите, что число является периодом для функции  [pic] .

[pic]

3.Докажите, что функция  [pic]  нечётная. Доказательство:  [pic] .

4.Прочитайте по графику функцию.  [pic]

D(f) = [ -2; 5]. Функция не является ни чётной, ни нечётной. Функция возрастает на промежутках [ -2; -1], [2; 5], убывает на промежутке [ -1; 2]. Функция ограничена снизу и сверху.  [pic]  Функция непрерывна на всей области определения. E(f) = [ -4; 5].

  1. Изучение нового материала. Начинаем со свойств функции y = tgx. Свойство 1. Какова область определения функции y = tgx? (Все действительные числа, кроме чисел вида  [pic]

[pic]

Свойство 2. Функция периодическая с периодом , т.к.  [pic]

Свойство 3. Функция нечётная, т.к.  [pic] . График нечётной функции симметричен относительно начала координат.

Составим таблицу основных значений:

x

0

/6

/4

/3

tgx

0

[pic]

1

[pic]



Построим график функции в первой четверти:

[pic]

Используя свойства функции, строим полностью график функции y = tgx.

[pic] [pic]

Свойство 4. Функция возрастает на всём интервале вида:

График функции y = tgx называют тангенсоидой, а ветвь на промежутке называют главной ветвью. [pic]

Свойство 5. Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.

Свойство 6. Функция не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений.

Свойство 7.Функция y = tgx непрерывна на любом промежутке вида [pic]





Свойство 8. E(f) = ( - ; + ).

Рассмотрим пример: решите уравнение  [pic] . Решим это уравнение графически. Построим в одной системе координат графики функций  [pic]  и  [pic] .

[pic]

Пример 2. Построить график функции  [pic]

Составим план построения: 1) Построим главную тангенсоиду.

2) Отобразим эту ветвь симметрично относительно оси х. 3) Сдвинем полученную ветвь на /2 влево. 4) зная одну ветвь, построим весь график.

Т.к.  [pic] , то построен график функции  [pic]

По графику полученной функции описать её свойства. Как быстро это сделать? (Большинство свойств у функций y = tgx и  [pic]  совпадают).

Свойство 1. D(f) – все действительные числа, кроме чисел вида x = k.

Свойство 2. Функция периодическая с периодом .

Свойство 3. Функция нечётная.

Свойство 4. Функция убывает на всём интервале вида:  [pic]

Свойство 5. Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.

Свойство 6. Функция не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений.

Свойство 7.Функция y = tgx непрерывна на любом промежутке вида: [pic]

Свойство 8. E(f) = ( - ; + ).

График функции  [pic]  так же называется тангенсоидой.

  1. Закрепление изученного материала. № 254,255,257,258 – устно. № 261в, 262в – письменно.

  2. Итог урока.

- С какими функциями мы сегодня с вами познакомились?

- Что можно сказать о них?

- Какими похожими свойствами они обладают? В чём различие?

- Как называются графики этих функций?

  1. Домашнее задание.