Индивидуальное занятие для детей с ОВЗ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике в 3 классе для детей с ОВЗ

Индивидуальное занятие.

Тема: Сложение и вычитание в пределах 6.

Цели:

  1. Создать благоприятный психологический настрой на работу.

  2. Продолжить учить произносить числовую последовательность в пределах 6;

  3. Решать задачи с открытым результатом в пределах 6;

  4. Закреплять навыки перерасчёта и подведение итога в пределах 6;

  5. Закреплять навыки узнавания цифр 1 – 6;

  6. Закреплять представления о формах Нумикона: находить заданную форму, учить сравнивать формы по размеру, соотносить их с цифрами.

  7. Развивать способность к сравнению, как операции мышления;

  8. Развивать устную речь, логику и сообразительность;

  9. Воспитывать прилежание и любознательность в процессе учения.

Оборудование: формы Нумикона, числовой ряд от 1 до 6, игрушки и предметные картинки, карточки с записями примеров, слайды, видеозапись физкульминутки «Зайчики».

Ход урока.

  1. Организационный момент. (Вместе с учителем рассказывают и показывают стишок с движениями)

Тик-так, тик-так –

Ходят часики вот так! (Дети показывают кистью рук, как качается маятник у часов)

Громко прозвенел звонок – (дети качают воображаемый колокольчик)

Начинается урок! (дети складывают одну руку на другую)

Учитель (У):

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на парту: у нас лежат формы Нумикона и цифры. Какой сейчас будет урок?

Дети (Д.): Математика.

У. А какой по счету урок?

Д: Второй

У.: К нам на математику пришёл гость. Отгадайте загадку. Кто это.

Длинноухий очень ловко

По утрам грызёт морковку.

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.

Кто такой он, этот серый,

Что несётся кувырком?

Летом серый, зимою – белый,

Он, скажите, вам знаком?

Д.: Заяц.

У.: Кто такой заяц?

Д.: Животное.

У.: Где он живёт?

Д.: В лесу. (Открывается 2 слайд «Заяц в лесу»).

У.: Что вы знаете о зайце? (Дети рассказывают о зайце, что узнали на уроке окружающий природный мир. Заяц - это дикое животное, он живет в лесу, зимой заяц – белый, а летом – он меняет свою шубку на серую, чтобы его не съела лиса)

  1. Устный счёт.

  • Прямой счёт до 6 с хлопками.

У.: А теперь давайте посчитаем и похлопаем в ладоши. (Дети считают и одновременно хлопают в ладоши).

У.: Посчитайте, сколько грибков? А как называются эти грибы и почему? (Учитель включает 3слайд)

Д.: Три гриба лисичек. А зовут их так потому, что они рыжего цвета, как рыжая лисичка

У.: Положите на доску столько штырьков, сколько грибков.

У.: Сколько штырьков положили?

Д.: Три.

У.: Что можно сказать о грибках и штырьках?

Д.: Штырьков столько же сколько грибков.

Такая же работа проводится с ёлочками. ( включается 4 слайд, количество - 5)

  1. Повторение пройденного материала.

  • Выкладывание ряда из форм Нумикона от 1 до 6.

У.: Доставайте Нумикон. (Дети достают мешочек с формами Нумикона от 1 до 6. )

У.: Выложите числовой ряд с помощью форм Нумикона. (Дети выкладывают числовой ряд). Если ребёнок ошибается, то обязательным условием является самостоятельное нахождение ошибки. В таком случае ребёнку открывается образец числового ряда из форм Нумикона и ученик должен самостоятельно найти пропущенную или неправильно поставленную форму и так в течение всего урока.

У.: Соотнесите формы Нумикона с цифрами. Выложите цифровой ряд под формами Нумикона. (Дети выкладывают цифры, соотнося с формами Нумикона). При ошибке самостоятельно, используя образец цифрового ряда, исправляют её.

У.: А теперь посчитаем от 1 до 6 . (Дети вслух называют числа от 1 до 6).

  • Узнавание форм Нумикоан.

У.: Поиграем в игру «Какая форма спряталась?». Вы закроете глазки, а зайчик спрячет какую-нибудь форму, а вы должны открыть глазки и определить какую форму спрятал гость. (Если ребёнок ошибается, он самостоятельно по образцу находит спрятанную форму).

Игра продолжается в течение 2-3 минут. В это время меняются местами учитель и ученик. Учитель закрывает глаза, а ученик вместе с зайчиком прячет форму. Отгадывает Учитель.

Ребёнок получает жетоны за правильные ответы.

  • Сложение и вычитание с помощью форм Нумикона.

У.: Будем решать примеры. К 5 + 1. Найдите форму 5, форму 1. Сложите данные формы. (Дети складывают числа с помощью форм Нумикона). Найдите карточку с таким примером на парте (У каждого ребёнка имеются карточки с примерами вида: 5 + 1 = 6, 3+ 2 = 5, 2+ 2 = 4, 6 – 4 = 2, 6– 2 = 4 и т.д.) При нахождении карточки ребёнок прочитывает пример: пять плюс один получится шесть.

Далее складываем, соотносим с примерами, читаем: 1 + 1, 1 + 3, 5 – 1 , 4 – 2, 6 – 2, 4 + 2, 6 – 2, 5 + 1, 6 + 0, 6 – 0. (Самостоятельно)

Ребёнок получает жетон за правильные ответы.

  • Сравнеие форм Нумикона., соотношение их с цифрами.

У.: Убираем формы Нумикона в мешочек. Дети, вспомните на что похожи формы?

Д.: На кроватки и стульчики.

У.: Покажите самую большую форму, которая похожа на кроватку (Дети на ощупь в мешочке должны найти форму 6). Если ребёнок находит форму 2 или 4, то их откладываем и я прошу найти ещё одну большую кроватку. Форму 6 оставляет на парте.

У.: Покажите самую большую форму, которая похожа на стульчик. (Дети находят форму 6 и оставляют на парте.).

У.: Какие математические знаки вы знаете? «плюс», «минус», «равно», «больше», «меньше» (включается 5 слайд). На что похожи знаки «больше», «меньше»?

Д.: На птичек.

У.: Куда открывает птичка свой клювик?

Д.: Птичка открывает клювик туда, где больше.

У.: Покажите ручками. (Дети показывают ручками).

У: Сравните формы 6 и 5 с помощью знаков «больше», «меньше».

У.: А теперь положите цифры 6 и 5 под формами Нумикона. (дети соотносят формы с цифрами).

У.: Поставьте нужный знак между цифрами. Сравните числа 6 и 5. Какое число больше?

Д.: 6.

У.: Какое число меньше?

Д.: 5.

У.: Приложите к форме 5 форму 1. Сколько получилось?

Д.: Шесть.

У.: Как получили число 6.

Д.: К пяти прибавить один получится 6.

У.: Найдите на карточке такой пример. (Дети находят карточку с заданным примером).

У.: Прочитайте пример.

У.: А теперь сравним 6 и 6. Что можно сказать?

Д.Они равны.

У.: Поставьте знак «равно».

Такая же работа продолжается с числами 2 и 3. Дети находят самую маленькую форму, похожую на кроватку. Это форма 2. Находят самую маленькую форму, похожую на стульчик. Это форма 3. Сравнивают формы, соотносят с цифрами. Сравнивают числа.

Затем сравнивают числа 2 и 6, 3 и 6.

Ребёнок получает жетоны за правильные ответы.

Физкультминутка. (Музыкальная: играет музыка, звучат слова, идёт показ движений)

У.: А теперь давайте немного отдохнём. Поставим свои пальчики на стол и превратим их в зайчиков.

Как по полю зайчики

Скачут мои пальчики.

Третий пальчик да второй,

С ними рядышком большой.

Прыг – скок, скок,

Прыг – скок, скок.

Безымянный поскакал,

Ой, мизинчик-то отстал.

Быстро братец догоняй

И от них не отставай.

Прыг- скок, скок,

Прыг – скок, скок.


Решение задач с открытым результатом.

У.: У зайчика 6 морковок. В тетради у каждого нарисовано 6 морковок. Какого цвета морковь? На слайде сколько морковок? (включается 6 слайд)

Д.: На слайде 6 морковок оранжевого цвета.

У.: Раскрасьте морковку в тетради.

У.: Посчитаем морковку. Сколько морковок в тетради?

Д.: 6.

У.: Напишем рядом с морковками цифру 6.

У.: Возьмите вырезанные морковки и положите перед собой 6 морковок. (Дети выкладывают 6 морковок). Найдите форму Нумикона 6.

У.: Зайчик прибежал и съел одну морковку. Что надо сделать с морковками?

Д.: Убрать одну морковку.

У.: Уберите одну морковку. Найдите форму 1.

У.: Сколько осталось морковок? Посчитайте с помощью Нумикона.

У.: Сколько морковок осталось?

Д.: Пять.

У.: Найдите пример 6 минус 1 получится 5. (Дети находят нужную карточку и показывают).

У.: Прочитайте пример. (Дети читают: шесть минус один получится пять).

Затем учитель обыгрывает и обсуждает с детьми ситуацию, когда количество морковок увеличивается. Зайчику дарят морковки.

В тетради запись: 3 + 3 = 6

4+2=6

5+1=6

Ребёнок получает жетоны за правильные ответы.

4. Подведение итогов.

У.: Молодцы! Урок заканчивается, давайте подведём итог: какой сейчас был урок?

Д.: Математика.

У.: Что мы сегодня делали на уроке?

Д.: Мы считали?

У.: Вспомним числа от 1 до 6. (Дети вслух считают от 1 до 6).

У.: Посчитайте свои жетоны. А зайчик будет выдавать оценки. (Дети пересчитывают жетоны).

5. Завершение урока.

Тик – так, тик – так (рука изображает маятник часов) –

Ходят часики вот так.

Громко прозвенел звонок - (пальцы собраны в щепоть, изображают звонящий колокольчик).

Вот и кончился урок (дети разводят руки в стороны).




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа№7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»











Урок по учебному курсу: Математические представления

по теме: «Счетные операции в пределах 6»

Индивидуальное занятие





Подготовила:

учитель начальных классов I кв. категории

Пермякова Надежда Константиновна













г. Березники, Пермский край

2016г.