Конспект открытого урока по алгебре Логарифм и его свойства (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





«Мендіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің А.Шотаев атындағы Боровской орта мектебі» ММ

ГУ «Боровская средняя школа им. А. Чутаева отдела образования акимата Мендыкаринского района»







Открытый урок

«Логарифм и его свойства».

/ 11 класс /








Подготовлено: Тракалюк О.А.-

учитель математики

высшего уровня квалификации

первой категории












с. Боровское






План урока .

Предмет, класс: алгебра, 11 класс


Тема урока

Логарифм и его свойства

Цели урока

Образовательные:

1.Закрепить основные методы решения логарифмических выражений, применяя свойства логарифма, усилить практическую направленность данной темы для качественной подготовки обучающихся к ЕНТ.

2.Предоставить каждому обучающемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.

3.Активизировать работу класса через разные формы работы.

Развивающие:

1.Развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

1.Воспитывать ответственное отношение к труду.

2.Воспитывать волю и настойчивость , для достижение конечных результатов

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний.

Общие методы обучения

Словесные: беседа, объяснение.

Наглядные: задания на слайдах.

Практические: тест, практические задания

Формы обучения

Коллективная, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации

экран, папки с приложениями, индивидуальные технологические карты, Интернет.

Предварительная подготовка к уроку

Запись на доске даты, темы урока;

Общая структура урока.

1. Организационный момент.

2. История логарифмов и их применение.

3. Актуализация знаний.

4. Логарифмический тренажер.

5.«Лови ошибку!»

6. Практическая работа по карточкам .

7. Тест.

8. Пятиминутка ЕНТ.

9. Итоги урока, постановка домашнего задания. Выводы.

Ход урока

УЭ

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ -0

3 мин

Цель: знать: тему и цели урока


Уметь: ориентироваться в структуре урока.


Новое на уроке: история логарифмов и их применение,

Решение задач с применением свойств логарифма

Работа ведется по оценочным листам.


Прочитай цели урока. Подумай, как нужно работать, чтобы достичь цели.

.


УЭ-1

История логарифмов и их применение

6 мин

Цель: рассмотреть историю происхождения логарифма и примеры логарифмов в жизни


УЭ-2

Актуализация знаний

5 мин

Цель: вспомнить определение логарифма, основное логарифмическое тождество, формулы, свойства логарифма для успешного выполнения заданий.





Внимательно просмотри слайды с формулами, запомни основные формулы для вычисления

УЭ-3

Логарифмический тренажер

5 мин

Цель: проверить уровень усвоения понятия логарифма, его свойств и формулы для вычисления.

1.Используя определение логарифма:

1. Найдите логарифм следующих чисел по основанию 3:

9; 1; 1/27;

2. Найдите числа, логарифмы которых по основанию 3, равны: 0; ―1; 3; ―2.

3. При каком основании логарифм числа 1/16 равен:

1; 2; 4; ―1?

2.Вычислитеследующие логарифмы:

; ;; ; ;

3. Используя основное логарифмическое тождество вычислите:

; ; ;

4.Используя основные свойства логарифмов вычислите:

; ; ; ;

При каких значениях х существует:

и

6. Почему не имеют смысла выражения

; ;

Внимательно смотри на доску, читай вопросы и отвечай.

выставь свое количество баллов за правильные ответы

УЭ-4

Лови ошибку!

4 мин

Цель:

Восстановить знания по теме логарифм и вычисление логарифмов, развивать умение анализировать и делать вывод.



Внимательно просмотри задания , выбери задания с ошибками, исправь данные ошибки, умей прокомментировать характер ошибок. Выстави количество баллов, которое набрал

( максимальное кол. баллов 4)

УЭ-5

Практическая работа по карточкам

8 мин

Цель: Уметь применять теоретические знания на практике при вычислении логарифмов, уметь определять необходимую формулу при вычислении

Карточка № 1.




Карточка № 2.




Карточка № 3.






Самостоятельно выполняй задание своего варианта на слайдах . Взаимопроверка. Выставление набранных баллов

( максимальное кол. баллов 5)




УЭ-6

Тест

9 мин

Цель: уметь применять полученные знания по теме «Логарифм» при решении задач, узнать как можно применить полученные знания при решении нестандартных задач.

Выполняй тестовые задания. Самопроверка

Выставление баллов. (максимальное количество 5)



УЭ-7

Пятиминутка ЕНТ

Цель: научиться решать тестовые задание путем подстановки ответов, применяя рациональные способы решения

Смотри внимательно на слайды, найди правильный ответ тестового задания

УЭ-8

Постановка Д/з

2 мин


Запиши домашнее задание.

Обязательно повтори все что прошли на уроке.


Запиши домашнее задание в дневник.

УЭ-7

Итог урока.

4 мин.

Подведение итогов работы (рефлексия). научились вычислять логарифм, рассмотрели применение формул на практике, данные задачи могут встретиться на ЕНТ, думаю, с ними вы справитесь.

Считаете ли вы, что данный урок эффективен? В чем его эффективность? Какую пользу лично для себя вы извлекли из информации полученной на занятии? Достигли ли мы цели урока.

Учитель: Спасибо за активную работу. Вы работали дружно, оказывали друг другу помощь. Сдав оценочный лист, вы все получите оценку за урок.

Итоговую оценку поставь в дневник и подай на подпись учителю.

Оценочный лист урока. Ф.И. учащегося.

Вид работы

Баллы

Оценка

Логарифмический тренажер.

 

 

Лови ошибку!

 

 

Практическая работа по карточкам

 

 

Тест.

 

 

Итоговая оценка