Конспект урока алгебры, 9 класс. Системы двух уравнений с двумя неизвестными.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Система нелинейных уравнений с двумя переменными»

Дата проведения: 4 декабря 2015 года.

Класс: 9А.

Учитель: Юдина Наталья Вячеславовна.

Цели: - обучить учащихся решению системы нелинейных уравнений с двумя переменными;

- развитие вычислительных навыков самостоятельного решения заданий;

- воспитание сознательного отношения к изучению предмета.

Тип: Ознакомление с новым материалом.

Метод: Словесное объяснение материала с демонстрацией и практическим решением заданий.


Ход занятия

  1. Организационный момент

  1. Проверка подготовленности учащихся к занятию.

  2. Приветствие учителя и учащихся.

  3. Постановка целей и задач занятия.


  1. Объяснение материала

  1. Способ сложения.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

Ответ: (4;9) и (-4;9)


  1. Способ подстановки

[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

Ответ: (3;4) и (4; 3).


  1. Закрепление материала

Выполнение заданий по учебнику у доски: № 35, № 36,

самостоятельно: № 37, № 38.

тестирование

У доски: № 35

а) [pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

Ответ: (5;-2) и (2; -5).


б) [pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

Ответ: (4;-3) и (3; -4).


36

а) [pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Ответ: (7;3).


б) [pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Ответ: (7;3).

Самостоятельно в тетрадях:


37

а) Ответ: (5;1) и (-1;-5) б) Ответ: (6;2) и (-2;-6)


38

а) Ответ: (-3;5) и (5;-3) б) Ответ: (-2;7) и (7;-2)




Тестирование


  1. Решите систему уравнений [pic]

  1. (-1; 0), (0; -1) C) (-2; 0), (0; -2)

  2. (1; 0), (0; 1) D) (1; 1), (-1; 1)


  1. Какая пара чисел является решением системы [pic]

  1. (-7; 3) B) (7; -3) C) (-3; 7) D) (3; -7)


  1. Решите систему уравнений [pic]

  1. (5; -1), (-1; -5) C) (1; -5), (4; -2)

  2. (2; 4), (-5; -1) D) (-2; -4), (5; 1)


  1. Какая пара чисел является решением системы [pic]

  1. (-1; 3), (3; -1) C) (1; 3), (-3; -1)

  2. (-1; -3), (-3; -1) D) (-1; -3), (5; 1)


  1. Решите систему уравнений [pic]

А) (2; 1), (1; -2) C) (2,5; 1), (0,5; 5)

В) (1; 2,5), (0,5; -5) D) (-1; -2,5), (-0,5; 5)



  1. Подведение итогов занятия

  1. Обсуждение успешности достижения целей занятия.

  2. Разъяснение Д/з - № 39, № 40 стр.17