Открытый урок по математике на тему «Компоненты вычитания» (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Компоненты вычитания»

Цели урока: 1)Уточнить названия компонентов вычитания, учить грамотному их использованию в речи детей; закрепить счёт в пределах 6, представление об области и границе, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.

2) Развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.

3) Воспитывать любовь к родному краю.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Ребята, сегодня у нас необычный урок – путешествие.

(На доске появляется аквариум.)

-Чего здесь не хватает? (Рыбок.)

Чтобы заполнить наш аквариум рыбками, вы должны будете выполнять задания, и рыбки подскажут нам тему урока.

2. Разгадывание темы урока:

-Назовите последующее число числа 7.(8)(появляется рыбка с буквой Р, один из учеников прикрепляет её в аквариум)



- Назовите предыдущее число числа 18. (17)

А

-Какое число стоит между 8 и 10? (9)

З

-Какое число стоит справа от 9? (10)

Н

-Назовите соседей числа 13? (12 и14)

О С

-Назовите число, которое больше числа 9 на 2. (11)

Т

-И последнее задание: вспомним состав числа 6. (Заполнение кассы на доске)

6

ь

-Давайте прочитаем, что получилось. Молодцы!

Вы отгадали тему урока: значение разности.

-Итак мы отправляемся в путешествие и узнаем много нового и интересного. Давайте узнаем на каком виде транспорта мы поедем.

1.Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, найди сумму.

(Показ картинки с цифрой 5, а на обратной стороне рисунок парохода.)

2. Открываем тетради и выполняем задание. (В тетради: У С А М Ы О Л Ё Т)

-Зачеркни первую букву слева.

-Зачеркни первую букву справа.

-Зачеркни букву, которая находится между М и О.

Что у вас получилось? Отвечаем хором.(Самолёт)

3. Реши задачу в стихах:

Ёжик по грибы пошёл,

Восемь рыжиков нашёл,

Шесть грибов – в корзинку,

Остальные - на спинку.

Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?(2) (показ ответа на веере цифр)

(Появляется картинка поезда.)

-Мы отправимся в путешествие на пароходе, самолёте и поезде.

3.Изучение новой темы

(Переворачиваю картинки, на обратной стороне цифры.)

5 2 3

-Составим из этих чисел выражения.

2+3=5 Солнце+тучка=дождик

3+2=5 Тучка+солнце=дождик

5-2=3 Дождик-тучка=солнце

5-3=2 Дождик-солнце=тучка

(На доске дети работают с тремя иллюстрациями)

Как называются числа при сложении?(Слагаемое, слагаемое, сумма)

Подчеркните в выражениях число 5 как «целое».

5 – это «целая часть», 2 и 3 – это «части»

Как найти неизвестную «часть», если известны «целое» и другая «часть»? (Из «целого» вычесть известную «часть»)

Запомните: уменьшаемое находим сложением, а вычитаемое и значение разности вычитанием.

А как по другому назвать эти числа?

(Демонстрация таблицы компонентов вычитания на доске)

5-2=3

Умень Вычитаемое Значение разности У=В+Р

шаемое В=У-Р

Р=У-В

Физ. минутка «Самолёт»

Самолёт, самолёт,

Отправляемся в полёт,

Левое крыло вперёд,

Правое крыло вперёд.

-Летим в страну «Познание». На нашем пути встречается препятствие – надпись, которую надо разгадать.

(Демонстрация схемы )

Уменьшаемое

Вычитаемое Значение разности

7-4=3

4. Закрепление изученного.

Едем на поезде в страну «Закрепляйка»

Открываем учебники на стр. 62 №2

(На доске таблица заполняется детьми)

-Посмотрите на 1 строчку, что здесь известно?

(Уменьшаемое 6, вычитаемое 2)

Как найти значение разности («часть»)?

Р=У-В 6-2=4

Что известно на 2 строчке? (Уменьшаемое 3, вычитаемое 1)

Как найти значение разности?

Р=У-В 3-1=2

Что известно на 3 строчке? (Уменьшаемое 5, разность 3)

Как найти вычитаемое?

В=У-Р

5-3=2 5-2=3

Что известно на последней строчке? (вычитаемое 1, разность 4)

У=В+Р 5-1=4

1+4=5

5. Закрепление изученного.

Плывём на пароходе. (Изображаем волну руками)

В море рассыпались цифры. Собери их в порядке возрастания.

2 4 6 3 1 5

Ы Н Е Б Р О

(Рыбное)

Ребята, мы можем путешествовать не только уезжая на большие расстояния. Удивительное рядом, ведь на Рыбновской земле огромное количество достопримечательностей. (Константиново, Пощупово и т.д.

Перед вами карта Рязанской области. Как можно назвать линию вокруг нашей области (граница)

Граница – линия раздела между территориями. Территория внутри границы называется областью.

Физминутка для глаз: глазками проведём по границе области слева направо и справа налево.

Обведём границы Рыбновского района красным карандашом. а область заштрихуем синим.

6. Задание по рядам: посчитай геометрические фигуры.

1 ряд: медведь(10 кругов, 4 треугольника)

2 ряд: кот (8 треугольников, 3 круга)

3 ряд: петух ( 3 круга, 13 треугольников)

7. №5 выполним самостоятельно (взаимопроверка)

Двое детей выполняют задание у доски: 1 карточка. Сравни цифры: 5*6 3*2 4*4 1*5.

2 карточка: К+Т=Ф

5+1-3=3 5-3+4=6

8.Выполним задание №6. Найдём признак разбиения фигур и составим выражение. (Одновременно у доски выполняют задание №7 двое детей)

Выполним задание слева (признак разбиения по форме, выражение 2+4=6)

Теперь девочки выполнят задание в центре, а мальчики справа.

Проверяем девочек: по какому признаку разбили фигуры?

(По форме: квадраты и круги 3+3=6)

Проверяем мальчиков: по какому признаку разбили фигуры?

(По цвету: красные, синие и жёлтые).

2+2+2=6

Проверяем задание №7

Игра:

Мы попробуем образовать область сами, взявшись за руки

(1 ряд образует границу области, 2 ряд должен оказаться внутри области, 3 ряд – снаружи области.)

9. Итог урока.

Как называются компоненты вычитания?

Что нового узнали?

Что понравилось?