Урок математики в 5-м классе по теме «Площадь прямоугольника. Единицы площади»
[pic] [pic] [pic] Цели урока:
Актуализировать понятия прямоугольника и квадрата, повторить формулы нахождения их периметра и площади.
Развивать интерес к математике и смекалку при решении сложных задач.
Развитие и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационных средств обучения (презентация).
Развитие приёмов умственной и исследовательской деятельности.
Задачи:
Закреплять смысл умножения, свойства сложения и вычитания чисел.
Тренировать способность к составлению произведений по тексту задач, закрепить зависимость между множителями и произведением, мотивировать целесообразность составления и заучивания таблицы умножения.
Подготовить мотивацию введения таблицы умножения.
Отработать навыки работы в группах.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация с задачами, раздаточный материал, оформленная доска.
Эпиграф к уроку: Д.Пойа: «Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Фронтальный опрос
На доске 1см2, 1 м2, 1 дм2, 1 мм2. Что написано на доске? Что это означает 1 см2
S=ab Что за формула записана? Что такое а и b?
Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?
Как найти площадь квадрата?
Как найти площадь всей фигуры, зная площади всех её частей?
Как вы думаете, какая цель нашего урока? (решать задачи на применение формул площади прямоугольника и квадрата).
Хорошо, теоретическими знаниями вы владеете. А теперь посмотрим, как вы будите справляться на практике.
«Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно…»Звезда… символ наступающего Нового года. Пройдя по городу можно увидеть приготовления к празднику.У меня хорошее настроение, а чтобы поднять его вам, я принесла маленькую елочку. У вас на столах разные звездочки, какую бы вы зажгли на этой елке?Замечательно! Вы выбрали яркие звездочки.
3. Решение задач
1. Выразите:
2 дм2=…см2
11 м2 = …см2
420000м2=… га
5 га=… м2
1 га 6 а = … м2
2. Заполните таблицу:
a 10 cм
?дм
? мм
6 м
b
5 см
3 дм
4 см
? дм
S
?см2
21 дм 2
120 мм2
48 м2
3. Определите площадь прямоугольников?
[pic] [pic] [pic] [pic]
4 [pic] . Прямоугольник разбит на два треугольника BCD и ABD. Длина прямоугольника ABCD равна 14 см, а ширина в 3 раза больше. Определите, чему равна площадь прямоугольника и треугольников.
4. Рефлексия
Ребята, давайте попробуем оценить каждый свою работу за урок.
5. Домашнее задание
Дома вам необходимо произвести расчёт расходных материалов для покрытия пола линолеумом и потолка потолочной плиткой.