Конспект урока математики в 7 классе коррекционной школы на тему Решение примеров и задач

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Знаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»









Урок математики в 7-м классе по теме: «Решение примеров и задач»









Учитель: Корчагина Т.А.









Декабрь 2014г





 Конспект открытого урока по математике в 7 классе


Тема: Решение примеров и задач.

Цель: совершенствование вычислительных навыков обучающихся.

Задачи:

I. Образовательная:

- закрепить навыки выполнения действий над числами;

- продолжить формирование навыков устного счета;

- продолжить формирование умений делать выводы.

II. Коррекционно-развивающая:

- развивать зрительное внимание и память при выполнении цепочки действий, где результат одного действия является компонентом другого;

- развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении задач;

- развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на поставленные вопросы.

III. Воспитательная:

- продолжить формирование навыков самоконтроля;

- содействовать формированию общечеловеческих ценностей ( трудолюбия, целеустремлённости );

- воспитывать дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету.

Оборудование.

Рабочие тетради;

Магнитная доска, набор магнитов;

Таблица на внимание;

Таблица с геометрическими фигурами;

Раздаточный материал: карточки с задачей №1.



Тип урока: закрепление.



Ход урока.

 I. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Садитесь. Рада вас видеть. Как всегда желаю вам хорошего настроения, успехов во всех ваших добрых и полезных делах. За окном зима, холодно, а у нас в классе тепло и уютно от добрых глаз и сердец наших гостей. Давайте поздороваемся и подарим им тоже наши улыбки.

(Дети разворачиваются к гостям, кивают головой и улыбаются им).

- Нам с вами нужно постараться работать так, чтобы урок получился интересным и полезным, а для этого нужно быть внимательными, активными, дружными.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Знаю, каждый хочет получать

На уроке только «5».



- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, прочтите тему на экране, но каждый  её прочтёт “про себя”.

А теперь один ученик прочтёт тему вслух. (слайд 1)

- Таким образом, сегодня на уроке мы ставим перед собой следующие цели:

1. выполнение арифметических действий с числами: сложение и вычитание, умножение и деление на однозначное число;

2. решим задачу из повседневной жизни.

Самые активные ребята получат оценки в конце урока.

II. Настрой.

 Задание на внимание.

А) Рассмотрите внимательно таблицу и скажите, какое число пропало. (Таблица 1)

(53)

В) Рассмотрите внимательно геометрические фигуры и числа в них. Что между ними общего? (На фигурах записаны чётные числа)

Закрываю фигуры и задаю вопросы:

- Какая фигура первая?

- Какого цвета последняя фигура?

- На какой фигуре записано было число 18?

- Какая фигура была желтого цвета?

- Что было написано на первой фигуре?

- Какого цвета были геометрические фигуры? (красн., жёлт., зел.)

- Что это за цвета? Где они часто встречаются?

(Светофор. Повторяю с обучающимися правила дорожного движения: когда можно переходить улицу)

III. Актуализация знаний обучающихся. (Устный счёт)

  1. Решение круговых примеров.

0 + 36

90 - 40

36 : 4

5 + 25

20 + 20



2. Решение задачи.

Проезд 1 человека в автобусе стоит 13р. Сколько надо заплатить за проезд 2 человек? 3 человек? (слайд 2)

 IV. Основная часть урока: решение примеров и задач.

  1. Работа в тетради.

А теперь откроем тетради, запишем дату и классную работу. (слайд 3)

- Какое сегодня число?

- Какой месяц?

- Какой он по счёту в году?

- Какой сегодня год?

Прежде чем продолжить работу в тетради, проверим домашнюю работу.

 Проверка домашнего задания:  

504 (а)

* (429 + 75) × 8 = 4032 (е)

6230 (и)

* 890 × 7 – 4239 = 1991 (р)

820 (в)

* 638 + 205 × 4 = 1458 (к)

4248 (н)

* 708 × 6 + 5752 = 10000 (е)

203 (с)

* (900 – 697) × 9 = 1827 (у)

(лист самоконтроля с ответами проектируется на экран (слайд 4); обучающиеся выполняют проверку, отмечая правильные ответы +)

-Кто выполнил без ошибок?

-Молодцы! Поставьте на полях «+».

-Кто допустил ошибки, исправьте их.

-Назовите числа в порядке возрастания.

-Соотнесите четырёхзначные и пятизначное числа с буквой и тогда вы узнаете, с какой темой будет связано повторение таблицы умножения.

-Какое слово у вас получилось?

-В результате получилось слово «КУРЕНИЕ» (слайд 5).

-Что такое курение?

- Это одна из самых вредных привычек.

Курение приносит вред нашему организму.

Давайте вспомним табличные случаи умножения и деления и узнаем — насколько сокращается жизнь курильщика.

5х3=15 – (1 сигарета сокращает жизнь на 15 мин)

40:8=5 – (1 пачка на 5 ч)

21:7=3 – (тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни)

9:9=1 – (кто курит 4 года, теряет 1 год жизни)

20:4=5 – (кто курит 20 лет)

70:7=10 – (кто курит 40 лет)

  1. А сейчас решим задачу №1. (слайд 6)

Диван в магазине стоит 5280р., а такой же диван на рынке стоит 7600р. На сколько дешевле стоит диван в магазине, чем на рынке?

Работа по задаче.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Все данные в задаче есть?

(Задачу будем решать без записи краткого условия)

- Как запишем ответ? (На 2320р. дешевле стоит диван в магазине, чем на рынке)

(Вывод: прежде чем купить что-то, надо посмотреть цены не в одном месте)

3. Физминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова: вправо - влево – это два,

Руки вниз и вперед – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

А потом к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

  1. Решим задачу из учебника. (слайд 7)

Стр.65, № 209 (1)

Работа по задаче:

- можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- что нам известно по условию задачи?

- если мы знаем цену 1 стула и количество купленных стульев, что можно узнать?



Краткая запись задачи.



Цена Количество Стоимость

1280р. 6 ?



Заплатили – 8000 р.

Сдача - ?

(Дети решают задачу, один ученик проговаривает действия. Проверяют правильность решения задачи на экране (слайд 8) )

  1. Гимнастика для глаз.

-Давайте дадим отдохнуть глазкам, и выполним зрительную гимнастику. (слайд 9)



  1. Решаем примеры. Стр.68, №5 (контрольные задания, вариант 1) (слайд 10)



а) 107930 × 5 б) 248136 : 4



 V. Дом. задание: стр. 68, № 5 (контр. задания, вариант 2) (слайд 11)



VI. Итог урока. Выставление оценок с коментарием.

Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Понравился ли он вам? А какие задания понравились больше всего? Что нового и интересного вы узнали? Какой сделали вывод?

 





Заключение.

      Данный тип урока – урок закрепления. Тема урока «Решение примеров и задач» в 7 классе направлена на закрепление у обучающихся вычислительных навыков.

Данный урок является коррекционным, поэтому поставленные цели направлены на коррекцию у обучающихся внимания, речи, мышления, зрительной памяти. Для достижения поставленных задач используются различные методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный. Методы   обучения    были   выбраны в   соответствии   с психологическими, возрастными особенностями детей. Обучающиеся с ограниченными умственными возможностями не способны к долговременному восприятию учебного материала, поэтому на уроке   использовалось чередование видов деятельности: работа у доски, по карточкам. Во время урока использовалась наглядность, которая способствовала повышению познавательной активности учащихся. Обучающиеся проявляли активность, высокую работоспособность, самостоятельность.   

На уроке основное внимание   уделялось   закреплению изученного материала, социализации обучающихся. Для проверки правильности восприятия материала, создания условий для активной мыслительной работы используется опросно-ответная форма обучения – беседа.

       Я считаю, что мне удалось реализовать замысел урока, достичь поставленные цели. Проведённый урок был направлен на формирование социальной адаптации обучающихся. На уроке был создан благоприятный психологический климат.