Урок № 133 15.04.2016
Класс: 5
Тема урока: Понятие смешанной дроби.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби)
Задачи урока:
Образовательные:
формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби,;
учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот;
Развивающие:
Развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), логическое мышление;
Развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
Воспитываем любовь к предмету;
формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Время
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
Приветствуют учителя
Личностные
( самоопределение) коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
1
мин.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Ребята, на какие группы можно разделить эти числа?
15;.
- Чем похожи и чем отличаются эти числа?
- Расскажите о каждой группе чисел.
Выполняют задание.
Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.
Натуральные:
15, 8, 12,7
Дробные:
Отвечают на поставленные вопросы
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
2
мин.
3. Постановка учебной задачи
-Что вы заметили?
- Рассмотрим сумму натурального числа и правильной дроби
3+ и число.
-Можно ли сказать что эта сумма и число равны?
-Как можно назвать такую дробь?
-Сформулируйте тему урока.
Извлекают информацию из текста
можно
смешанная
Понятие смешанной дроби
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
3
мин.
4.Построение проекта выхода из затруднения
-Какие дроби называются смешанными?
Работа с книгой (стр.214)
-Проверим свои предположения с определением из учебника
-Прочитайте смешанные дроби.
Показывает запись смешанной дроби на доске.
Смотрят и обсуждают в парах увиденное, делают вывод:
Работа с книгой (стр.214)
1 ученик читает правило.
-Читают дроби
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
5
мин.
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
физминутка для глаз
Задание 2
(работа в парах)
Придумайте по две смешанной дроби, продиктуйте соседу по парте, а он пусть запишет
Творческое задание
Каждый в тетради пусть запишет смешанную дробь у которой :
целая часть- день твоего рождения, числитель дробной части- месяц твоего рождения, а знаменатель- сегодняшнее число
Работа с книгой (стр.216)
№974(в,г),
№ 975 (в,г)
Выполняют задание по вариантам в парах
Взаимопроверка в паре.
выполняют задание на рабочих листах
2 работают на доске, а остальные на рабочих листах
Личностные
(умение определять и высказывать самые простые, общие для всех правила
3мин
1мин.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
У вас у каждого лежат карточки №1.
Выполните задание самостоятельно. Проверка по эталону.
Выполняют на карточках.
После выполнения каждый сверяет ответы с ответами на
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
2 мин
7. Включение в систему знаний и повторение
Оцените свою работу.
У каждого из вас лежат карточки
Выполните задание самостоятельно.
Проверим ответ
Выполняют на карточках.
После выполнения каждый сверяет полученное слово с ответом
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
1 мин
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
А сейчас подведем итоги
Продолжите фразу.
А теперь ребята улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением идем на перемену!!!
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
2 мин
Приложение №1
(Зеленая карточка)
Самостоятельная работа.
1 вариант
Запишите десятичную дробь, у которой :
2 - целая часть
-дробная часть
Ответ:
Запишите сумму в виде смешанной дроби:
13+=
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:
8=
2 вариант
Запишите десятичную дробь, у которой :
7 - целая часть
-дробная часть
Ответ:
Запишите сумму в виде смешанной дроби:
12+=
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:
11=
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б)
4