|
Конспект урока математики на тему Класс миллионов и класс миллиардов
Автор публикации: Дьячковская А.П.
Дата публикации: 2016-09-26
Краткое описание: ...
Технологическая карта урока математики Класс: 4 УМК: Школа России Тип урока: «Открытие» нового знания Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий). Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Тема урока: Класс миллионов и класс миллиардов. Цель урока: Познакомить учащихся с классом миллионов и классом миллиардов. Задачи: Образовательные: совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа; совершенствовать умение называть единицы каждого класса; продолжать формировать представление о натуральных числах; закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды; продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности; развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки; прививать любовь к математике; прививать навыки общей культуры.
Планируемые образовательные результаты: Предметные: умение читать и записывать числа, представленные в виде суммы разрядных слагаемых; умение выполнять вычисления изученных видов; умение читать и записывать многозначные числа; умение преобразовывать именованные числа; объективная оценка и самооценка знаний, умений и навыков учащихся по теме; Личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических навыков; Метапредметные: развитие интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.). формирование навыков создания научного моста от простого к сложному. Основные понятия темы: класс миллионов, класс миллиардов. Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал(карточки с заданиями). Технологии: Игровые, ИКТ, здоровьесберегающая.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД: | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. Итак, друзья, внимание! Вновь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнём сейчас урок!
| Здороваются, садятся на места. |
| Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | Отправимся в большое космическое путешествие. Много планет вокруг солнца летает, может быть люди на них обитают. Давай-ка в ракету мы сядем скорей, помчимся мы в космос света быстрей. На один урок мы станем с вами космонавтами и совершим воображаемое космическое путешествие. Настоящие космонавты проходят большую предполетную подготовку. Тренируются на разных аппаратах, изучают множество наук. И конечно им никак не обойтись без математики. Поэтому сейчас я проверю ваше знание математики. Откройте тетради, запишите число. Сегодня у нас шестое октября. Классная работа.. Отступите три клетки от классной работы, позже мы запишем тему урока. На четвертой строчке запишите математический диктант, сократив его М. д. Поставьте двоеточие и запишите числа. Триста двадцать пять тысяч шестьсот сорок восемь =
Семьдесят четыре тысячи семьдесят три =
Триста тысяч девять =
Восемнадцать тысяч одиннадцать = Читает … А теперь посмотрите на доску и проверьте себя. А теперь следующее задание. Расстояние от Земли до Луны триста восемьдесят тысяч километров. Самая высокая гора на Луне имеет высоту одиннадцать тысяч пятьсот метров. Первые люди спустились на поверхность Луны еще в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году. К доске выходит …. Запишите у себя в тетрадях задание 1. Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых. 380000 = 11500 = 1969 = А теперь прокомментируй свой ответ. Посмотрите на слайд и проверьте себя. Вы хорошо прошли предполетную подготовку, особенно отличились …. А теперь в путь. Мы летим к планете многозначных чисел. На пути встречаем планеты солнечной системы. На слайде будут высвечиваться диаметр той или иной планеты. Вам необходимо прочесть чему равен диаметр каждой планеты. И обратите внимание, что мы переходим к другой планете, а внизу остается диаметр планеты, о которой мы уже читали. Диаметр Земли равен 12740 км Диаметр Сатурна - 120500 км Диаметр Марса – 6788 км Диаметр Меркурия – 4878 км Диаметр Юпитера– 143000 км Диаметр Венеры – 12103 км Диаметр Урана – 51000 км Диаметр Нептуна– 49500 км Расположите числа в порядке возрастания и узнайте, какая из планет самая большая. Так какая планета самая большая? Проверьте себя на слайде.
|
325648
74073
300009
18011
380000 = 300000+80000 11500 = 11000 + 500 1969 =1000+900+60+9
4878, 6788, 12103, 12740, 49500, 51000, 120500, 143000
Юпитер | Л: - осмысление; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения; П: - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - построение логической цепи рассуждений; К: - формулирование собственного мнения (позиции); - умение договариваться и приходить к общему решению; - использование речи для регуляции своего действия; Р: - волевая саморегуляция; - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; - принятие и сохранение учебной задачи; | Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания) | Запишите задание 2. Учитель читает задание, а дети записывают число. Затем выходит слайд с проверкой. Запишите число, которое предшествует числу пять тысяч.
Запишите число, которое предшествует числу десять тысяч.
Запишите число, которое предшествует числу сто.
Запишите число, которое предшествует числу семьдесят две тысячи четыреста.
Запишите число, которое предшествует числу шестьдесят девять тысяч.
Запишите число, которое следует за числом тридцать девять тысяч девяносто девять.
Запишите число, которое следует за числом пятьдесят одна тысяча семьсот.
Запишите число, которое следует за числом восемьдесят три тысячи девятьсот девяносто девять.
Запишите число, которое следует за числом двести девять тысяч девятьсот девяносто девять.
Запишите число, которое следует за числом девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто.
Все смогли записать последнее число? Если кто-то скажет – да, то «Выйди к доске и запиши это число. Поясни, как ты его написал» Мы еще не учили семизначное числа. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Какая у нас цель урока? Запишите тему урока: Класс миллионов и класс миллиардов. |
4999
9999
99
72399
68999
39100
51701
84000
210000
1000000
Мы будем изучать семизначные числа, учиться их записывать. | Л: - формирование границ собственного знания и «незнания»; - формирование мотивов достижения и социального признания; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; - осмысление; П: - построение логической цепи рассуждений; - подведение под понятие; - формулирование проблемы; К: - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - использование речи для регуляции своего действия; Р: - волевая саморегуляция; - целеполагание; - выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; | Построение проекта выхода из затруднения | Число, которое следует за числом 999999 – миллион. Какие классы мы уже знаем? Сколько разрядов в классе единиц? Назовите их. А сколько разрядов в классе тысяч? Назовите их.
А как вы думаете каким по счету будет класс миллионов? Сколько вы думаете разрядов будет в классе миллионов? Попробуйте назвать их.
Проверьте, правильно ли вы думаете. Откройте учебник на странице 30 и прочитайте первый абзац. Его нам прочтет … А какой будет по счету класс миллиардов? Сколько в нем разрядов? Назовите их. Прочитайте следующий абзац. А теперь я прочитаю вам число. 305674011316 Триста пять миллиардов шестьсот семьдесят четыре миллиона одиннадцать тысяч триста шестнадцать Послушайте, что нужно для чтения многозначного числа: Разбить число на классы (отчитать по три цифры справа налево) Вспомнить названия классов Прочитать число по классам, начиная с наивысшего.
Давайте попробуем прочитать следующее число вместе. 783502197048 Разобьем число на классы. Как мы это сделаем? Вспомним названия классов. Теперь прочтем вместе. Повторяйте за мной. Семьсот восемьдесят три миллиарда пятьсот два миллиона сто девяносто семь тысяч сорок восемь.
| Внимательно слушают учителя.
Класс единиц и класс тысяч.
3
Единицы, десятки, сотни. 3
Единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч. 3 класс.
3
Единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов.
4
3 Единицы миллиардов, десятки миллиардов, сотни миллиардов.
Отчитать по три справа налево. Сначала читает учитель, а ученики следом повторяют. | Л: - формирование мотивов достижения и социального признания; - установка на здоровый образ жизни; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; П: - осуществление поиска необходимой информации; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - выдвижение гипотез и их обоснование; - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; К: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками; - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - умение договариваться и приходить к общему решению; - владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; Р: - познавательная инициатива; - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - прогнозирование; - целеполагание; | Реализация построенного проекта выхода из затруднения | Возьмите перед собой карточки. Сейчас один человек выйдет к доске, будет записывать ответ, а вы записываете в тетради. Запишите числа: 7 ед. IV кл., 501 ед. III кл., 526 ед. II кл.,725 ед. I кл.
770 ед. III кл., 100 ед. II кл.,2 ед. I кл.
60 ед. III кл., 5 ед. II кл., 83 ед. I кл.
20 ед. IV кл., 40 ед. III кл., 901 ед. II кл.,7 ед. I кл. Сверьтесь с доской. Правильно ли все записано? Диаметр Солнца составляет один миллион триста девяносто две тысячи километров. Давайте представим число один миллион триста девяносто две тысячи километров в виде разрядных слагаемых. У нас получится: 1392000 =
Если вы сложите следующие числа, то узнаете сколько лет нашей Земле. 4000000000 + 500000000 = Наша Земля возникла примерно четыре миллиарда пятьсот миллионов лет назад. Солнечная система возникла около пятнадцати миллиардов лет назад. Попробуйте записать это число.
|
7501526725
770100002
60005083
20040901007
1392000 = 1000000 + 300000 + 90000 + 2000
4500000000
15000000000
| Л: - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; - осознание ответственности за общее дело; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; - оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности; - установка на здоровый образ жизни; П: - осуществление поиска необходимой информации; - моделирование; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - самостоятельное создание алгоритмов деятельности; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; К: - ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников; - построение понятных для партнёра высказываний; - умение задавать вопросы; - контроль действий партнёра; - использование речи для регуляции своего действия; Р: - волевая саморегуляция; - познавательная инициатива; - осуществление итогового и пошагового контроля по результату; - внесение необходимых дополнений и корректив в план и действия; | ФИЗМИНУТКА | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Мы приближаемся к планете Марс. Это четвертая от Солнца планета. Она имеет красный цвет поверхности, который вызван большим количеством окиси железа. На этой планете нам приготовили задание. Вам нужно записать следующие числа под диктовку. Будьте внимательны. Два миллиарда шестьсот пять миллионов триста тысяч двести семь.
Восемь миллиардов девяносто миллионов шестьдесят пять тысяч три.
Пятьдесят восемь миллионов двести одна тысяча сто сорок
Учитель включает слайд. Проверьте себя. Поднимите руку, у кого нет ошибок поднимите руку.
|
2605300207
8090065003
58201140 | Л: - осознание возможностей самореализации коммуникативными средствами; - осуществление гражданской идентификации личности; - формирование мотивов достижения и социального признания; П: - доказательство; - использование общих приемов решения задач; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - формулирование проблемы; К: - построение монологического высказывания в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; - использование речи для регуляции своего действия; - контроль действий партнёра; Р: - сличение способа действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона; - выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме; - волевая саморегуляция; | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Летим дальше. Осторожно! Мы попали в метеоритный дождь. У вас на столах есть вторые карточки, положите их перед собой. Посмотрите, что случилось. В записи разрядных слагаемых исчезли некоторые слагаемые. Попробуйте восстановить запись. Обменяйтесь карточками со своими соседями и проверьте по доске.
Летим на самую большую планету – Юпитер. Смотрите, там потерпели кораблекрушение инопланетяне. Они просят о помощи. У них вышел из строя двигатель летающей тарелки и нет связи с их планетой. Они просят передать информацию на их планету. Номера каких двигателей им нужны, чтобы отремонтировать летательный аппарат. Давайте им поможем. Прочитайте числа: 11000070
48056100
284157698
Молодцы, ребята. Мы помогли инопланетным существам. Продолжаем наш полет.
|
690200030000 = 600000000000 + 90000000000 + 200000000 + 30000 7056448 = 7000000 + 500000 + 6000 + 400 + 40 + 8 90840503110 = 90000000000 + 800000000 + 40000000 + 500000+ 3000 + 100 + 10
Одиннадцать миллионов семьдесят Сорок восемь миллионов пятьдесят шесть тысяч сто Двести восемьдесят четыре миллиона сто пятьдесят семь тысяч шестьсот девяносто восемь
| Л: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия; - осуществление гражданской идентификации личности; П: - сравнение, сериация и классификация по заданным критериям; - доказательство; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - использование общих приемов решения задач; - моделирование; - установление причинно-следственных связей; К: - формулирование собственного мнения (позиции); - построение понятных для партнёра высказываний; Р: - самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале; - осуществление самоконтроля по результату и по способу действия; - сличение способа действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона; | Включение в систему знаний и повторение | Мы долетели до планеты многозначных чисел. Здесь так много жителей, что они запутались в возрасте и не знают, кто из них старше. Расположите числа в порядке убывания. Учитель включает слайд, и каждый ученик читает. Из полета возвратились и на Землю приземлились. Молодцы, ребята. Из вас получились хорошие космонавты. Вот мы и благополучно приземлились на нашу родную планету. Любой космонавт, возвращаясь из полета, должен представить отчет, состоящий из трех пунктов. Запишите в столбик числа от одного до трех. И напротив каждой цифры ставьте правильный ответ. Запишите только номер, соответствующий правильному ответу. Проверьте себя. А еще следует выполнить проверочную работу на странице 20 – 21 в тетрадях для практических работ. Открываем их. Первый вариант выполняет на странице 20, а второй вариант – на 21. У вас на выполнение 5 минут. Как решите, отложите тетради на край стола и на перемене сдадите. |
715200401010, 801400890, 334851909, 10000000, 630842, 56238
1) 2) 3)
1) 3 2) 2 3) 4 | Л: - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; - формирование картины мира, культуры, как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека; П: - сравнение, сериация и классификация по заданным критериям; - структурирование знания; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - использование общих приемов решения задач; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; К: - ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - формулирование собственного мнения (позиции); - построение монологического высказывания в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; Р: - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Сегодня на уроке мы познакомились с классом миллионов и классом миллиардов. Мы учились читать и записывать числа, состоящие из этих классов. Давайте еще раз вспомним, что нужно сделать для чтения многозначного числа: 1) разбить число на классы (отчитать по три цифры справа налево); 2) вспомнить названия классов; 3) прочитать число по классам, начиная с наивысшего класса. Для записи многозначного числа нужно: Определить какие классы названы и сколько их; Записать сначала число единиц высшего класса; Затем записать число единиц низшего класса
Домашнее задание Стр. 30 номера: 146, 147.
|
| Л: - самооценка на основе критериев успешности; - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; П: - рефлексия способов и условий действия; - формулирование проблемы; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Р: - осознание качества усвоения; - определение уровня усвоения; - адекватное восприятие оценки учителя; |
|
|