Интегрированный, совмещенный урок: математика и физкультура
7 класс
тема: «Математика за здоровый образ жизни!»
Подготовила:
Ливанда Елена Витальевна
– учитель математики,
МБОУ Зазерская СОШ,2016г.
Задачи:
Развивать познавательный интерес учащихся к математике; физические навыки
Воспитывать у ребят стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; стремление преодолевать трудности и препятствия
Показать связь математики с физкультурой;
Формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать группой, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
На примере этого урока я хотели показать, что математикой можно заниматься не только сидя в кабинете, но и в спортивном зале, чередуя умственные задания с физическими упражнениями; что игра активизирует мыслительную деятельность, сплачивает коллектив, не оставляет ни одного ребенка безучастным. Данный урок математики был составлен таким образом, чтобы ребята могли поработать вместе, в группе.
Для проведения урока класс разбивается на команды с помощью учителя при построении. И этими командами ребята работают в течение всего урока.
Команды строятся в колонны и встают на стартовую черту. Урок начинается.
На урок математики и физкультуры приглашается учащиеся 7 класса.
Ход урока.
Приветствие. Постановка цели занятия.
Учитель математики: Построение, рапорт, деление на команды (на первый второй - рассчитайтесь)
Здравствуйте ребята! Так и хочется сказать привычное “Садитесь!”. Сегодня у нас необычный урок математики. Чем он необычен? (Проходит в спортзале) Тема урока: “Математика за здоровый образ жизни”. Вам придётся всем очень хорошо потрудиться, и поэтому все вы получите только хорошие и отличные отметки.
I этап. Устный счёт.
(На каждого участника ложится большая ответственность. По команде, по очереди передавая друг другу эстафетную палочку-маркер, каждый из вас должен добежать до стенда, который расположен в конце спортивного зала на стене, верно и быстро решить пример и правильный результат крупно написать в окошечке на стенде. Приготовились! Начали!
4 + 7 = ___ 9 + 3 = ___ 12 – 3 = ___ 17 – 4 = ___
3 • 5 = ___ 6 • 7 = ___ 5 • 4 = ___ 21 : 3 = ___
4 • 6 = ___ 9 + 5 = ___ 20 – 9 = ___ 20 + 40 = ___
54 : 6 = ___ 40 : 5 = ___ 10 – 4 = ___ 17 + 3 = ____
9 • 5 = ___ 100 – 80 = ___ 37 – 5 = ___ 27 – 4 = ____
60 + 15 = ___ 72 : 9 = ___ 4 • 7 = ___ 10 • 4 = ___
67 – 59 = ___ 26 + 65 = ___ 18 + 58 = ___ 37 + 39 = ___
44 – 17 = ___ 86 – 39 = ___ 24 + 57 = ___ 91 – 36 = ___
61 – 27 = ___ 37 + 46 = ___ 28 + 53 = ___ 72 + 19 = ___
100 – 32 = ___ 47 + 28 = ___ 37 + 37 = ___ 94 – 37 = ___
15 – 8 = ____ 14 : 2 = ___ 9 • 3 = ___ 45 – 5 = ___
24 – 4 = ___ 200 – 100 = ___ 11 – 8 = ___ 7 • 7 = ___
15 : 3 = ___ 4 • 6 = ___ 70 + 20 = ___ 6 • 8 = ___
140 – 40 = ___ 3 • 9 = ___ 90 : 10 = ___ 66 – 5 = ___
16 – 6 = ___ 18 – 9 = ___ 7 + 8 = ___ 6 + 9 = ___
77 – 7 = ___ 38 + 2 = ___ 45 – 4 = ___ 57 – 4 = ___
II этап. Задачи
(Работа групповая. Требует повышенного внимания, развивает не только коммуникативные способности, но и логическое мышление учащихся. Необходимо командой правильно решить задачу, предложенную учителем, и тот игрок, чей номер совпадет с ответом задачи, должен выполнить заданное физическое упражнение. Задачи подобраны таким образом, что в любой можно получить два варианта ответов. Оцениваться будет правильность решения задачи и скорость выполнения задания.)
Задача: «Заботящийся о своём здоровье ученик должен правильно питаться. В день можно съедать не более 1/10 кг сладостей и сахара, дневная норма потребления хлеба составляет 1/5кг, масла (сливочного, растительного) – 1/8 кг. Сколько граммов сладостей, хлеба, масла может съедать в день ученик?»;
1) Взять кубики и не растеря их перенести к стене и обратно.
Задача: Средняя продолжительность жизни мужчин в Японии 78 лет. А у мужчин в России на 16 лет меньше. Сколько лет в среднем живут мужчины в России?»;
2) Мяч зажимается между колен, и вы прыжками передвигаетесь к стене и обратно.
Задача: «Увеличив 5 в 4 раза, найди число, которое показывает сколько лет полноценной жизни забирает табак у курильщиков».
3) Бег со скакалкой туда и обратно.
III этап. Физминутка
«Память тела». Подойдите к стене, прижмитесь к ней спиной так, чтобы к ней прикасались пятки, ягодицы, лопатки, затылок, а между поясницей и стеной свободно проходила ладонь. Закрыть глаза, запомнить ощущения тела. Сохраняя эти ощущения, поднять одну ногу, постоять на ней одну-две минуты. Повторить с другой ногой.
IV этап. «Олимпийские Игры»
Учитель :.Найдя значение выражения, вы узнаете, когда впервые соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских Игр?
1) 6,42 · 0,2 : 0,4 +15,79 =
2) 5,75 · 0,3: 0,5- 3,45=
3) 7,31· 0,6 : 0,2 -13,93=
Проверьте свои результаты:
6,42· 0,2 = 1,284 1,284: 0,4 = 3,21 3,21+15,79 = 19
5,75· 0,3 = 1,725 1,725: 0,5 = 3,45 3,45- 3,45 = 0
7,31· 0,6 = 4,386 4,386: 0,2 = 21,93 21,93 - 13,93 = 8
Получился: 1908 год
V этап. «Золушка»
Учитель : На следующем этапе урока перед командами стоит такая задача. Задание для команд следующее: сейчас по команде вы должны собрать разбросанные по залу бумажки с цифрами. Затем как только я остановлю вас, вы должны будете сложить сумму данных чисел. Таким образом, побеждает та команда, у которой сумма цифр окажется больше.
VI этап. Эстафета «Пингвин»
Учитель : Зажав воздушный шарик между ногами на уровне колен, участники должны пронести его до поворотной отметки и обратно, имитируя ходьбу пингвина.
VII этап. Работа в группе.
Учитель математики: Весной большинство школьников испытывают авитаминоз – нехватку витаминов в своём организме. Какие растения появляются на наших огородах, полянках , которые нужно употреблять в пищу?. (Учащиеся перечисляют). Эти растения пополняют запас витаминов в нашем организме. О важности растений в питании человека уже 100 лет тому назад говорил мудрый лекарь. Как его зовут мы сейчас разгадаем. Для этого выполним самостоятельную работу. Необходимо решить каждый пример, выписать ответы в строчку и с помощью ключа получить зашифрованное слово.
В А Ц Н И Е
1,76 42 17,8 13/20 0,39 0,254
1) 10,73 +31,27= 42 А 2)3,7- 1,94= 1,76 В 3)3,9* 0,1= 0,39 И
4)1,78*10=17,8 Ц 5)25,4: 100=0,254 Е
6)1- 7/20=13/20 Н 7)2/5 + ¼ = 13/20 Н 8) 5/7= 30/х х=42 А
VIII этап.
Учитель : Чтобы хорошо учиться, надо быть здоровым , а для этого надо каждый день заниматься физическими упражнениями.
Задание1: глубоко вдохните носом воздух и очень медленно через рот выдохните. При этом считайте секунды. Кто не выдержит 20-25 секунд – тренируете лёгкие. Значит нужно больше бегать, ходить на лыжах, кататься на велосипеде, плавать, больше гулять на свежем воздухе.
Задание 2: в школу пришёл врач и принёс для прививки от гриппа 0,27 г сыворотки. Скольким ученикам он может сделать уколы, если для каждого укола нужно 0,002г сыворотки?
Вывод : движение – жизнь.
Рефлексия
Задача : подвести итог занятия.
Учитель :Рефлексию мы свами проведем в сенсорной комнате фитотерапии
В комнате звучит спокойная расслабляющая музыка, воздух насыщен ароматами трав. Ребята могут полежать в сухих бассейнах, принять сухой душ, Посидеть в углу психологической разгрузки « отражение» полюбоваться светящимися аквариумами или полежать на ковре с эффектом звёздного неба.
После расслабляющих процедур вы можете выпить чашку чая с
Витаминосодержащими растениями: шиповника, смородины, мяты, крапивы, рябины и меда.
Учитель математики: Оставьте, пожалуйста, на плакате рефлексии свое пожелание и свои предпочтения.
Вывод: мы должны вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить этот бесценный дар – наше здоровье.
МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ВСЕМ!