Урок алгебры на тему Квадратный корень из произведения и дроби (8 класс)( с презентацией)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Смирнова Татьяна Викторовна

Тема урока: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Предмет, класс: алгебра 8 класс

УМК : Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г.

Тип урока: изучение нового материала

Форма: традиционная

Это первый урок из 3 уроков по данной теме, базовый уровень.

Тема урока: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Цели: 1)изучить свойства корней, научиться находить корень из произведения и дроби используя правила, применять эти правила для вычисления

2)Развивать навык самоконтроля, умение выделять главное в изучаемом материале, обобщать

3)Продолжать воспитание устойчивого интереса к математике.

1)Организационный момент.

2)Актуализация знаний. --Поднимите руку, кто может устно вычислить ; А к концу урока , я думаю, ситуация изменится.

Итак, тема сегодняшнего урока «Квадратный корень из произведения и дроби».

--Какие цели ставим перед собой?( дети формируют цели)

--Научиться извлекать квадратный корень из произведения и дроби используя правила.

Мы начнем работу с устного счета, на котором вспомним некоторые вопросы, которые нам понадобятся для успешного достижения целей. В это время два ученика будут работать у доски по карточкам.

1. Устный счет. Слайд 2,3. 1)Верно ли : = 10; = - 0,9; = 0; =600; = 1;

2)Продолжите: если а0
3)Возведите в квадрат: 5m; 3x ; у; Как возвести произведение в квадрат?

4) Сравните: а) и ; б) и ; в) + и ;

г) и ; д) и ; е) и

2.Работа по карточкам.

1 ученик

1Вычислите:

а)5 + ;

б) 2 - 1 ;

2. Сравните:

а) и ;

б) и ;

2 ученик

1Вычислите:

а) + 15 ;

б) 1 – 6 ;

2. Сравните:

а) и ;

б) и ;



3)Объяснение новой темы:

1.--Посмотрите на последние задания устного счета и на последнее задание карточек. Если мы заменим одинаковые числа одинаковыми буквами, то получим формулы ( дети диктуют формулы)

= если a , b = если a, b

--Чему равен корень из произведения двух неотрицательных множителей?

--Чему равен корень из дроби числитель которой неотрицателен, а знаменатель положительный?

2. Работа с книгой стр. 80.Прочитайте правила.

3.Докажем эти утверждения.
Дано:
а

b

Доказать: =

1), , имеют смысл, т.к. ab a , b

2)

3) = = ab (ч.т.д.)

--Верно ли утверждение для большего числа множителей?(да)

= a , b c

--Верно ли обратное утверждение? =

4.--Разберем примеры. а). = = 8 =1,6;

б) = =; в) = = = 10; г) = = = 4

4). Закрепление изученного (слайд 4, 5)

1)№357(1стр)устно: а) (70); в) (88); д) (1,3) (45)

2)№358(1стр)устно: а) =; в = = = 2; д) = = = 1;

3)№369(1стр) а)1чел.комментирует с места, учитель записывает , в это время 2 ученика делают в) и д) у доски.

а) = = 3 8 0,5 = 12;

в = = 1,1 0,3 0,01 = 0,0033;

д) = = = = 2,8;

4)№372( а),д)) – 1 чел - работа у доски

В),ж) -2 чел

5) Обучающая самостоятельная работа: (листы с заданиями самостоятельной работы лежат на парте.)

1 вариант

а) (15)

б) (2,2)

в) (40)

г) (3)

д) (21)

2 вариант

а) (36)

б) (3,5)

в) (50)

г) (5)

д) (12)

Проверка сам. работы, ответы на доске.( слайд 6) Каждый ставит себе оценку. Можно, по желанию, поставить в журнал. На доске правильное решение .

5)Итог урока.

--Чему сегодня научились?

--Справились с поставленной задачей?

--Как же устно вычислить , ?

6)Задание на дом: 1 группа п.№358(2стр), №369(2стр), №372(б, г, е),

2 группа п. №371, №372(б, г, е), №374(а, в)

7) Рефлексия: Оцените свои знания : (поставьте палочку у смайлика) с помощью светофора ( смайлики-магниты)

Зеленый - все понятно

Желтый - есть затруднения

Красный - много непонятно