Дата | 20.09.2016г. |
Классы | «В, Г, Б, А, А» |
Тема урока | Делители и кратные. |
Цель урока | Вывести” определения и свойства делителей и кратных, научить отличать делители и кратные, научить находить делители и кратные для натуральных чисел; учить делать выводы и сравнения; приучать к аккуратным записям в тетрадях и правильной самооценки. |
Задачи:
| - образовательные (формирование познавательных УУД): сформировать навык употребления термина «делитель» не в привычном смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное и применения их при решении задач - развивающие (формирование регулятивных УУД) развить умения обобщения, выделения главного, логическое мышление; рефлексию способов и условий действия, самооценку результатов деятельности - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать культуру математической речи, воспитывать ответственность и аккуратность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение оценивать себя и товарищей. |
Тип урока | «Открытия» нового знания» |
Ход урока. |
Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку? Проверьте, пожалуйста, что на парте у вас есть все необходимое для работы: ручка, тетрадь, учебник дневник. |
Проверка Д/З (выборочно) Проверяет выборочно дом. задание. |
Устная работа — Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11 100 : 1; 100 : 24; 72 : 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100. — На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему? (На 2 группы: 1 группа — деление без остатка, 2 группа — деление с остатком; на 3 группы (по делимому): I группа — делимое = 100, 2 группа — делимое = 66 3 группа — делимое = 72; на 3 группы (по делителю): 1 группа — делитель равен 1, 2 группа — делитель равен самому числу 3 группа — делитель равен другим числам.) — Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят что первое число делится на второе. — Как называются числа при делении? а : Ь = с (Ответ: а — делимое, Ь — делитель, с — частное) — Какое число получится при делении 100 на 4? — Делимое — 1000, делитель — 4. Найдите частное. — Делитель — 8, частное — 25. Найдите делимое. — Делимое - 1000, частное 125. Найдите делитель. — Как называются данные равенства? х: 2 = 19; 42 : х =• 14 (Уравнения.) — Как найти неизвестное делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.) — Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.) — Угадайте корень уравнения х, если х + 1 = 10. (х = 9.) — Назовите наименьшее натуральное число. (1.) — Какие числа называют натуральными? (Числа, которые используются при счете предметов.) — Назовите наибольшее натуральное число. (Нельзя, так как любое натуральное число можно увеличить на единицу.) |
Сообщение темы урока В тетрадях записывается число, тема. — Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями «делители и кратные» натуральных чисел. Запишем в тетрадь тему урока: «Делители и кратные». |
II. Актуализация опорных знаний Учитель говорит о действии деления. Деление – это действие разложения величины на равные части. Например, 6 яблок разделить поровну на двоих детей. Конечно, и 5 яблок можно поделить между двумя детьми, но для этого придётся одно из яблок разрезать пополам. Возможно и деление с остатком. Рассмотрим простой пример. На день рождения Маша получила 8 воздушных шаров. Она решила поделиться со своей подругой Леной и пригласила её в гости. «Нам двоим достанется по 4 шарика», - подумала Маша Но праздник был бы не таким веселым, если бы в гости не заглянул друг Коля. «Как же теперь делить воздушные шары?» - подумала Лена. 8 шариков не разделишь поровну на трёх друзей. Ведь воздушные шары не яблоки, их не разрежешь на части. Но Коля пришёл не один, а вместе с братом Ваней. «Ну, что ж, проблема решена, - подумала именинница, – теперь каждому из нас достанется по 2 шарика» |
Изучение нового материала а) Рассмотрим данный пример с математической точки зрения. 8 шаров делится на 2 и 4. Но 8 не делится нацело на 3. Говорят, что числа 2 и 4 являются делителями числа 8, а число 3 не является делителем восьми. Делителем b натурального числа а называют натуральное число b, на которое а делится без остатка. |
Число 8 имеет 4 делителя: 1,2,4 и 8.
Важно понимать различие понятия делится от понятия делить.
Можно делить 5 на 2 и получить 2,5. Но верно будет и то, что 5 не делится на 2. (имеется ввиду поровну)
Например,
6 делится на 3;
30 делится на 10;
7 не делится на 2.
Разберём ещё одно простое задание: найти все делители числа 12. Перебираем все натуральные числа до 12. Записываем только те, которые делятся на 12.
Делители 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12.
б) Ещё одним важным понятием темы будет понятие «кратное».
Если натуральное числа а делится на натуральное число b, то число а называют кратным числа b. Другими словами, число а кратно числу b – значит а делится на b.
В примере с шариками 8 делится на 2, можно сказать, 8 кратно двум.
Вот например, несколько чисел кратных семи:
7, 14, 21, 70… Все эти числа делятся на 7.
Запишем 5 чисел кратных 10:
10, 100, 1000, 10 000, 1 000 000.
в) Теперь поговорим о количестве делителей и кратных.
Для числа 6 делителей будет 4: 1,2,3 и 6.
Теперь запишем кратные 6: 6, 12, 18, 600, 6000… Все числа и не запишешь.
Запомним, любое натуральное число имеет бесконечно много кратных.
Закрепление и практическое применение знаний
Решение заданий в учебнике: устно №3, №5.
№3
а) Верно, 45:5=9
б) неверно, 8 : 16 = 0,5
в) неверно, 152 : 17 = 8,94
г) верно, 27 : 3 = 9
д) неверно, 6 : 12 = 0,5
е) верно, 156 : 13 = 12
№6
а) 1, 2 , 3, 6 б) 1,2, 3, 6, 9, 18. в) 1, 5, 25. г) 1, 19
Физкультминутка.
— Положите голову на парту. Закройте глаза. Расслабьтесь.
— Вспомните самое приятное, что с вами произошло во время каникул.
— Потянитесь, как маленькие котята. Улыбнитесь.
— И с таким прекрасным настроением продолжим нашу работу.
Самостоятельная работа
Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях, два учен и решают на обратной стороне доски. Затем учащиеся проверяй решение на доске.
№ 7 стр. 5
(а) (8: 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96);
(б) (11, 22,33, 44, 55, 66, 77, 88, 99)
(в) (48, 96);
(г) (99);
Подведение итогов урока
— С какими новыми понятиями мы познакомились на этом уроке?
— Назовите делители числа 8 и три числа, кратные числу 8.
Рефлексия.
Если вы считаете, что поняли тему урока, то изобразите на полях тетради лица с улыбкой.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то изобразите грустное лицо.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то изобразите просто лицо.
Далее учитель благодарит за работу, делает выводы и выставляет отметки за урок.
Домашнее задание.
П.1, № 26
30 : 1 = 30 30 : 2 =15 30 : 15 = 2 30 : 10 = 3 30 : 30 = 1 30 : 6 = 5 30 : 5 = 6
1, 2 , 3, 5, 10, 15, 30
_____________
(подпись)