Урок алгебры. 7 класс
Тема. Умножение одночлена на многочлен
Цели:
образовательные: формировать у учащихся умение решать типовые математические задачи на умножение одночлена на многочлен; применять теорию (знание правил действий со степенями, определения одночлена, приведение одночленов к стандартному виду) в конкретных ситуациях;
развивающие: развитие логического мышления; развитие устной и письменной речи; формирование навыков владения математическими терминами, т. е. умения читать математическую литературу;
воспитательные: формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность, честность в самооценке.
Учащиеся должны знать:
правило действий со степенями;
алгоритм умножения одночлена на многочлен;
уметь:
приводить подобные члены одночленов;
приводить одночлен и многочлен к стандартному виду;
решать линейные уравнения;
решать задачи на составление математической модели.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с разноуровневой самостоятельной работой, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Актуализация опорных знаний. Расшифруйте слово:
х3·х5 =
х8: х2 = х3 х4 х5 х6 х7 х8 х9 х10
(х3)3 = в б р л и а г е
(х5)2 =
х3·х =
х6 : х =
(х2)4 =
Ответ: алгебра. Слово “алгебра” произошло от арабского слова “Аль” - джебр” (в переводе означает – восстановление).
Знание свойств степени восстановили, а теперь проверим знания теории по изученной теме:
Какое выражение называется одночленом?
Что такое стандартный вид одночлена?
Какие слагаемые называются подобными?
Как привести подобные слагаемые?
Как умножить одночлен на одночлен?
Выполнить умножение устно:
3а· 2х
5а5 · 3а3
- 2а3х4 · 5а4х
- 1,2ав· 0,3а6в4
Самостоятельная работа на карточках по вариантам
· 3в2
4а2
5а3
2а5в2
2а2
-5а3в4
0,3ав
· 2у3
5х3
6х2
4х5у3
3х2
-4х4у3
0,6ху
Самопроверка (ответы с обратной стороны доски)
3. Мы умеем применять распределительное свойство умножения, раскрывать скобки
3(х – 5)
- 4(х – 2)
- 5(х + 3)
- 2(- 5х – 6)
На это можно посмотреть, как на умножение одночлена на двучлен. Это правило распространим и на случай произвольного многочлена. Итак, чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
3х2(2х3 + 4х2)
4а3(5а6 – 3а4 – 2х)
- 2х3(5х2 + 6х3 – 4х2 – 2х)
К доске выходят 4 ученика (задания по уровням сложности)
2(х +4)
3х2(5х2 + 4х3)
-6х4(3х5 – 2х)
-0,2а4в3(-5ав4 + 3а4)
Следующие 4 ученика составляют аналогичные задания самостоятельно.
Физпауза.
4. Важно уметь применять знания при решении уравнений и задач.
К доске выходят 4 ученика (задания по уровням сложности)
2(х – 3) + 5(х – 2) = 12
5(4 – 7х) – 3(5х + 1) = х – 85
[pic]
[pic]
И апофеоз математических умений – решение задач.
Задача. Сумма двух чисел равна 60. Если одно из них умножить на 2, а второе – на 7, то сумма произведений будет равна 70. Найти эти числа.
5. Подведение итогов урока (рефлексия)
Определяем вместе: что делали, зачем, к какому результату пришли: я научился, я узнал нового…, я что-то не понял….
6. Домашнее задание. Домашнее задание задается разной сложности, ученик сам выбирает себе задание (но хотя бы один пример из номера с легким заданием должен быть сделан для отработки практических навыков).
7. Игра «Аплодисменты»
(правило: если «да» - встаем, если «нет» - хлопаем в ладоши)
Вы – мальчик
Вы – девочка
Вы серьезно занимаетесь математикой и получаете 5
Вы много знаете по предмету и получаете в основном 4
Вы прилагаете усилия, чтобы получить 3
Вы хотите повысить свой уровень знаний по математике.
Всем спасибо за урок!