Конспект урока по математике
в 5 классе
Тема: Нахождение двух чисел по сумме и разности.( 1 из 2)
подготовила
учитель математики
Костенко Марьяна Анатольевна
МБОУ « Ручьевская школа» Республика Крым
Основные цели урока:
1) формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности;
2) тренировать навыки устных вычислений, способность к составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам;
3) развивать мыслительные операции, внимание, доказательную математическую речь, коммуникативные способности, умение работать с различными математическими текстами; интерес к математике.
Этапы урока
I. Организационный этап ( 3 мин)
Мотивация изучения темы урока
- Доброе утро всем. Предлагаю сегодня работать под новым девизом.
Удача приходит тем, кто её добивается
- Как вы понимаете значение этого выражения?
- Какие качества характера понадобятся вам для успешной работы?
- Ждёт сегодня нас удача, если мы решим (хором) задачу.
- А какие знания понадобятся для решения задач?
- Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Мы будем решать задачи.)
- Устанавливаем цели урока.
Пусть каждому из вас сопутствует удача, а я вам помогу.
II. Проверка д.з. (до 5 мин.)
III. Актуализация знаний.(3 мин)
Устный счет
45*100
125*8
120:2
125-50
585-150
165+135
IV. Изучение нового материала (5–7 мин.).
- Что нужно для того, чтобы правильно решить задачу?
……………….учащиеся отвечают…………..
-У вас на столах листочки с алгоритмом решения текстовых задач.
Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности:
1) Условие задачи можно записать в виде схемы.
2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество).
3) Разделить количество поровну.
4) Ответить на вопрос задачи.
V. Развитие умений (15–17 мин.).Работа с учебником.( стр .60-61)
Изучаем решение задачи автором учебника и затем учащимся предлагается решить задачу по рисунку
[pic]
На первой полке стоит 30 книг,
причем это на 10 книг больше,
чем стоит на второй полке.
Сколько книг стоит
на двух полках вместе?
задачу решаем по действиям:
1)30 – 10 = 20 (книг) на второй полке.
2) 30 + 20 = 50( книг) всего.
Ответ: 50 книг.
Задача 2
[pic]
Учащиеся рассматривают рисунок и делают вывод: что нам известно и что требуется найти?
На двух полках 50 книг,
причём на первой полке
на 10 книг больше, чем на второй.
Сколько книг на каждой полке?
Решение :
Мы заметили по рисунку, что на первой полке на 10 книг больше.
-Уравняем мысленно число книг на полках. Например, «уберём» с первой полки 10 книг. Тогда на двух полках окажется 50 – 10 = 40 книг.
Так как теперь на полках книг поровну, то на второй полке 40 : 2 = 20 книг.
На первой полке 20 + 10 = 30 книг.
Проверка: 30 + 20 = 50 (книг).
Записываем решение:
50-10=40 ( книг)
40:2=20 ( книг) на второй полке.
20+10=30( книг) на первой полке.
Ответ: 30 книг и 20 книг.
VI. Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
VII. Закрепление знаний и умений. Самостоятельная работа( 5 мин)
I вариант: № 282 а.
II вариант: № 282 б.
Результаты работы выносятся педагогом на доску и обсуждаются учащимися. Подводится итог работы, происходит самооценка, связанная с определением того, что ясно и получается, и того, что не ясно и не получается.
Решение № 282 а:
1)64-4=60 (руб)
2)60:2=30 (руб) дала сыну.
3) 30+4=34 (руб) дочери.
Ответ:34 руб. и 30 руб.
Решение № 282 б:
1)43-5=38 (кг)
2)38:2=19 (кг) яблок собрал Коля.
3) 19+5=24 (кг) яблок собрал Саша.
Ответ: 24 кг яблок и 19 кг яблок .
VIII. Рефлексия деятельности
IX. Подведение итогов урока
-Что мы сегодня изучали на уроке?
-А теперь подумайте, все ли у вас получилось?
-Что самое главное надо запомнить с урока?
X. Формирование домашнего задания : п. 1.17 прочитать, выполнить № 283.