Разработка урока внеурочной деятельности Как люди научились считать

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 3

Логика 5 класс

Тема: «Как люди научились считать?»

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения чисел.

Задачи:

1. Развивать творчество и любознательность.

2. Воспитывать потребность в самостоятельном приобретении знаний, культуру мышления.

3. Развивать вычислительные навыки.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, авторская работа – презентация «Как люди научились считать».

Этапы урока:

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Сообщение темы и целей урока – 1 мин.

3. Беседа – 21 мин.

4. Конкурс «По тропинкам математики» - 20 мин.

5. Итог урока – 2 мин.

План.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Беседа.

(Показ 1 слайда)

(Показ 2 слайда)

- Первым людям, которые жили на Земле тысячи лет назад, было очень трудно научиться считать.

Природные недостатки, преимущества и зависимость людей друг от друга связали и объединили их в племена, и с появлением устной речи древний человек стал человеком мыслящим. Первобытные люди представляли себе только конкретное количество каких-то определенных предметов. Например, пять пальцев, две руки, два глаза. Понятие о числе у разных народов Земли развивалось по-разному. Так у аборигенов Австралии имелось только три численных понятия: один, два и три, и для того, чтобы сказать пять, они говорили два и три. Все, что превосходило это понятие они называли просто словом много. Некоторые африканские племена до сих пор не имеют множественного числа, и вместо того, чтобы сказать две коровы, они говорят корова – корова, а если коров больше, - много коров.

Постепенно у людей стала развиваться письменность. Цифры, условные знаки для обозначения чисел, в древнее время у разных народов имели различное начертание. (Показ 3 слайда).

История Древнего Египта насчитывает несколько десятков тысячелетий - с 5000 г. до н.э. до IV в. н.э. В Египте жил послушный, терпеливый, трудолюбивый, упорный и выносливый народ. Египтяне смогли создать мощное, процветающее государство. Единственное, чего не смогли сделать древние египтяне, - развить свое иероглифическое письмо. И это было одной из загадок Древнего Египта. Египтяне, не развив свою письменность, удивительным образом смогли достичь больших успехов в арифметике, геометрии и других точных науках. В Древнем Египте считали десятками, но значки обозначавшие числа, использовались только для разрядов. (Показ 4 слайда).

Древние греки были хорошими моряками и быстро усваивали знания, привезенные из других стран. В Древней Греции развивался демократический строй. Их умения рассуждать и доказывать повлияло на развитие страны и народов. (Показ 5 слайда).

(Показ 6 слайда). Именно в Греции появилось название науки арифметика (в переводе – простейшие действия, производимые с числами).

Первые мореплаватели передали эстафету открытий народам Европы. Без математики не могла развиваться ни одна наука, в которой требуется производить вычисления. (Показ 7, 8, 9 слайдов).

Первый славянский алфавит был создан Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита. Первые числа записывались с помощью этого алфавита. (Показ 10 слайда). (Показ 11 слайда).

Мир первобытных людей был населен страхами. (Показ 12 слайда).

у ацтеков, народа, живущего на территории современной Мексики в Х – ХVI в н.э., число 4 было священным: 4 дня продолжался путь умерших на небо и 4 года душа проходила испытания. Люди считали по12 и это называли дюжина. Число 12 считалось счастливым и, как считали древние математики, за ним должно прийти несчастливое число. (Показ 13 слайда).

Пифагор считал, что миром правят числа. Созданная им в V веке до н.э. школа, рассматривала числа, как нечто духовное, божественное, несущее человеку добро и зло, счастье и несчастье.

Пифагорейцы самым главным числом считали единицу – основу всех чисел, основу жизни. Число 7 стало священным и магическим. До наших дней дошли поговорки и выражения:

семеро с ложкой – один с сошкой,

семь бед – один ответ и т.д.

  1. Конкурс.

Мы познакомились с тем, как люди научились считать, а сейчас проведем небольшой конкурс «По тропинкам математики».

Разобьемся на 2 команды.

I тур

В туре первом мы узнаем,

Кто же лучше вычисляет?

Я задачки прочитаю.

Кто быстрее сосчитает?

- Чему равно произведение всех цифр? (0).

- Сколько будет, если полсотни разделить на половину? (100).

- На пруду росли кувшинки. Каждый день их число удваивалось, и на 18-й день зарос весь пруд. На какой день заросла половина пруда? (На 17-й день.)

- Десять солдат строились в ряд,

Десять солдат шли на парад.

Девять десятых было усатых.

Сколько там было безусых солдат?


II тур

Тур второй мы начинаем,

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады.

За разгадку вам — награда.

  1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три ста­рика. Сколько человек шло в Москву? (Одна старушка.)

  2. Что легче пуд соли или пуд ваты? (Одинаково.)

  3. Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколь­ко, горошины не ходят.)

  4. К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? (Двенадцать.)

  5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа.)

6. Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, одновременно из Петербурга в Москву вышел другой поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи? (Оба одинаково.)

7. Бревно распилили на четыре части. Сколько сде­лали распилов? (3.)

8. Разделить число 10 пополам так, чтобы получилась единица. («Распилив» пополам, получим [pic] 10/10 = 1).


III тур

Третий тур мы начинаем,

Капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем им удачи.

  1. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4.)

  2. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5 кг.)

  3. Шоколадка стоит 6 руб. и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (6 руб.)

  4. Есть 2 сковородки. На каждой помещается 1 блин. Надо поджарить 3 блина с двух сторон. Каждая сторона блина поджаривается 1 мин. За какое наименьшее время это можно сделать? (За 4 мин.)


IV тур

Вы, ребята, все устали,

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

И четвертый тур — игра!

1. «Каждой руке — свое дело». Правая рука чертит окружность, левая — треугольник.

2. (на внимание). Представители от каждой команды считают до 30. Вместо чисел, кратных 3, про­износят: «Не собьюсь».


Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?


  1. Итог урока.

- Что нового, интересного узнали?

5