Конспект урока на тему в 6 классе: Решение неравенств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 134 математика 6 «В» класс дата: 23.02.16.

Тема урока : «Решение неравенств»

  1. Цель: формирование навыков решение линейных неравенств с одной переменной и их систем.

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Решение линейных неравенств и их систем»

  • активизировать познавательную деятельность, развивать вычислительные навыки и логическое мышление учащихся.

  • воспитывать патриотизм, коммуникативные способности учащихся при совместной работе, культуру умственного труда; создать на уроке доброжелательную психологическую обстановку в отношениях “учитель – ученик”, воспитать патриотизм, любовь к Родине.

Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями, презентация, флипчарт, музыкальные заставки.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала;

Вид урока: урок-путешествие в математическую страну « Неравенства»;

План урока:

  1. Организационный момент.(2 мин)

  2. Актуализация знаний. .

  1. Устный счет «Математический диктант»(7 мин)

  2. «Пазл» - работа по уровнем (5мин)

  1. Обобщение , закрепление и систематизация знаний «Путешествие»

  1. «Графический диктант»(3мин)

  2. Тестирование по группам с зашифрованной таблицей.(5мин)

  3. Устный опрос по теории «Математическое домино»(5мин)

  4. «Веселая рыбалка» с отгадыванием числового ребуса (5 мин)

  5. Физкультминутка(1мин)

  6. Загадка «Байтерека»(3мин)

  7. Тренажер «верно-неверно».(3 мин)

  8. «Найти ошибки» с применением флипчарта (3мин)

  1. Рефлексия (1 мин)

  2. Задание на дом (1 мин)

  3. Выставление оценок(1мин)





ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

1) сообщение цели урока;

2) проверка готовности учащихся к восприятию информации;

3) пояснение хода урока

4) рапорт дежурного.

Учитель: У каждого из Вас на столе ваши зачетные книжки и оценочная командировочная карта, где Вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу

Фамилия, имя ученика(цы)__________________________________________________




« от 40б и выше» -« 5»

«26-35б» - «4»

« 15-25б » - 3

Меньше 21б - зачет





II. Актуализация опорных знаний

(Слайд № 1,2)

Эпиграф урока ( слайд №5)

« Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Класс разделен на три команды во главе с бригадирами, имеющими право принимать окончательное решение по выполнению заданий. (Слайд №6)

  1. Математический диктант : (слайд №7)

Записать в виде неравенств утверждения:

а) сумма чисел х и 17 больше 18;

б) разность чисел 13 и х меньше 2;

в) произведение чисел 17 и х больше 3;

г) удвоенная сумма чисел х и −3 не больше 3;

д) полусумма чисел х и 3 не больше их произведения;

е) удвоенное произведение х и −4 не меньше их разности.

Взаимопроверка с помощью флипчарта 1 ( 6 баллов)

. [pic]

— Мы записали линейные неравенства.

— Что будет решением любого из этих неравенств? Ответ: значение переменной, которое обращает его в верное.

— Как мы показываем множество решений неравенства? Ответ: В виде числового промежутка.

4. Работа с флипчартами 2, 3, 4, 5, 6

2 — определить названия числовых промежутков;( 4 балла)

[pic]

Ответы: 1. Полуинтервал;2. Полуинтервал; 3. Интервал; 4.отрезок

3 — запишите промежутки, изображенные на рисунке; (4 балла)

[pic]

Ответы:1/ I -6;3,7) 2/ I5;9I 3/ (-2,5;4I 4/ (-7;-1)

4— изобразите на координатной прямой числовые промежутки ;(5 баллов)

[pic]

5 — выберите из чисел те, которые принадлежат промежутку; -3 балла

[pic]

Ответы: -2; 0; 8,4.

  1. Индивидуальная работа по уровнем «Пазл»

Учитель: «Мы с вами отправимся в путешествие самый замечательный, современный и молодой город А. Какой это город вы узнаете сейчас. Для этого Вам необходимо собрать пазл (индивидуальная работа по карточкам. На данном этапе урока выработаем навыки решении линейных неравенств с одной переменной » (слайд № 8,9)

Уровень А Уровень В Уровень С

Решить неравенства . Решить неравенства . Решить неравенства

1. .


Ответы:

Уровень А Уровень В . Уровень С.



Перед посадкой в поезд нужно купить билеты. Билет считается купленным, если команда на станции “Наблюдательная” ответит на заданные вопросы.

3. Графический диктант (слайд №10)

(Учитель зачитывает математическое предложение, если учащиеся с ним согласны, то ставят «1», а если нет, то» «0». По ключу, ребята проводят взаимопроверку.)

  1. Неравенство – это выражение, составленное с помощью знаков «+», « -_», «=».(неверно)

  2. Если a>b, то b<a (верно)

  3. Если a+c > b+c, то a<b(неверно)

  4. Если a>b и c<0, то ac > bc (неверно)

  5. Если a>b и c>d, то a + c > b + c (верно)

  6. Неравенства, имеющие одни и те же решения, называется равносильными.(верно)

  7. Для строгого неравенства используют знаки « больше или равно» и « меньше равно», а для нестрогого - « меньше» и «больше». (неверно)

  8. Решением системы неравенств является пересечение множеств решении всех неравенств, заключенных в данной системе.( верно)

  9. Число – 1 принадлежит ( - 1; 5 I ( неверно)

19. Число 3 принадлежит I-2;3I (верно)

Ключ для проверки : 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 (Слайд №10) ( макс. 10 баллов)

  1. Путешествие

Учитель: «Билеты куплены, ждем проверки билетов проводниками, наша задача выполнить тестовые задания, чтоб проводники дали добро на отправление.»

4. Тестирование (проверка билетов) (слайд № 11)

ТЕСТ. Уровень А (6 примеров).

1.Записать неравенство в виде числового промежутка: 2

X) C) T) Н)

2. Какой промежуток соответствует неравенству 7 ≤ х < 13?

А)[ 7; 13 ]; Б) (7; 13); О) [7; 13); К) (7; 13]

3. Решите неравенство: 4х>28

A) x<7; P) x>7; C) X≥7; X) x≤7

4. Решите неравенство: 6х 12

К) ( - ∞; 2]; Б) (2 ; +∞); O) [ 2; +∞); Г) ( 2; 6]

5. Решите неравенство -2х < 4

Н) ( - ∞; 2]; Ш) (-2 ; ∞); Л) [ -2; ∞); Д) ( - 2; 4]

6. Решить систему неравенств

Е ( - 6;12]; О) (6 ; 12); У) [ -12; 6) Ж) ( - 12; 6]

ТЕСТ. Уровень В: ( 7 примеров)

1. Какой промежуток включает в себя все решения неравенства 3 < х ≤ 4

М) ( 3; 4]; Б) [ -2; 5); И) ( -3; 2); Х) ( - ∞; 2] U [2; 4)

2. Решите неравенство: 3х ≥ 0

Г) ( 0; + ∞]; Н) [ 3; +∞); О) [ 0;+ ∞); Е) ( - ∞; 0]

3. Решите неравенство: -4х > -16

Л) ( - ∞; 4); О) (- ∞; 4]; Ц) [ -4; +∞); З) ( 0; 4]

4. Решите неравенство: -2х < 5

О) (-∞; -2,5); Т) (-2,5; + ∞); Ч)(3; + ∞); И) (7; + ∞)

5. Решите неравенство : х + 4 ≥ -1

У) (-∞;3); К) (-∞; -5); Д) [ -5; + ∞); Щ) (- 3; + ∞)

6. Решить систему неравенств:

А) нет решения; Е) (2;4]; Р) (2;4) П) [2;4]

7. Найти число, принадлежащее промежутку (-6; -3]

В) 3; А) -6; Ц) -3; Г) 6

ТЕСТ: Уровень С : ( 7 примеров)

1. Решить неравенства: 2х>22

А) х<11; К) х ≤ 11; О) х > 11 ; С) х ≥ 11

2. Решить неравенства: -5х ≥30

T) (÷ П) [-6;Е) (6;В) (-

3. Решить неравенства: - 5х>-0,25

А) ; Л) ; Е) ; C)

4. Решить двойное неравенство:

Е) (-4;5); И) [-4;5); T) (-4;5]; C) [-4;5]

5. Решить линейное неравенство: 3х – 4 (х+1) <-8 – 5х

К) x < 1; Е) x> -1; Р) x> 1 ; Ч) x< -1.

6. Найти пересечение промежутков ; [-4;3) ∩ [-2;3)

Н) [-2;3); В) [-4;3) ; А) (3;5) ; С) [-4;5)

7.Решить систему неравенств:

Е) [1; 5) В) [-5;1] ; О) [-1;5) ; Л) [-1;5].

Схема ответов на тестовые задания: (Слайд №12)

Уровень А





5. Устный теоретический опрос «Математическое домино» (слайд 13)

Учитель: -Поезд тронулся, дорога дальняя. Чтобы время скоротать обычно, путешественники разгадывают кроссворды, играют в разные игры, и мы тоже сыграем с вами в математическое домино, чтобы путь не показался долгим и утомительным.

У каждого учащегося имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого содержится слова «СТАРТ» и «ФИНИШ». Он задает стартовый вопрос. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задает свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку , если прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру в домино в оценочный лист вы себе поставите один балл, если верно ответите на вопрос, и 0 баллов, если пропустите свой ответ.

1. Финиш: Ответ: Решением системы неравенств с одной переменной называется множество значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы.

Старт: Вопрос: Что такое неравенство?

2. Ответ: Запись, в котором числа и выражения связаны знаками «<» , «>» называются неравенствами.

Вопрос: Назовите виды неравенства

3. Ответ: Строгие, нестрогие, двойные, неравенства одного знака, неравенства противоположных знаков, линейные и числовые неравенства

Вопрос: Какие неравенства называются строгими, а какие нестрогими?

4. Ответ: Неравенства со знаками « » называется строгими, а со знаками «» - нестрогими.

Вопрос: Назовите виды числовых промежутков

5. Ответ: Интервал, отрезок, полуинтервал, луч, числовая прямая

Вопрос: Какие знаки используют для записи числовых промежутков?

6. Ответ: для записи промежутков используют круглые и квадратные скобки, Для строгого неравенства – круглые скобки, а для нестрогого – квадратные.

Вопрос: Какой промежуток называется пересечением числовых промежутков А и В ?

7. Ответ Пересечением числовых промежутков А и В называют новый промежуток, содержащий только те числа, которые принадлежат и промежутку А, и промежутку В:

Вопрос: Какой промежуток называется объединением?

8. Ответ : Объединением промежутков А и В называется новый промежуток состоящий только из тех чисел , принадлежащих хотя бы одному из промежутков А или В.

Вопрос: Какие неравенства называются линейными неравенствами с одной переменной?

9. Ответ: Неравенства вида ax>b, ax<b. называются линейными неравенствами с одной переменной.

Вопрос: Что значит решить неравенства?

10. Ответ: Решить неравенство – значит найти множество его решений, или доказать , что их нет

Вопрос: Какие неравенства называются равносильными?

11.Ответ: Равносильными называются неравенства, имеющие одни и те же решения.

Вопрос: Что является решением системы неравенств?


Станция «Балхаш» (слайд 14)

6. «Веселая рыбалка» (слайд 15) Решение линейных неравенств

[pic]


Недалеко от этой станции есть «Озеро неизвестности», а в этом озере водится необычная рыба. (Нарисовать рыбок с уравнениями)



Уровень А: М -

Уровень В: С -

Уровень С: О -

Итог: Вы узнаете, какую рыбу можно встречать в озере Балхаш

Ответ: СОМ (Слайд №16)

7. Физкультминутка. Станция «Спортивная» (Слайд №17).

Поднимает руки класс – это раз
Повернулась голова – это два
Руки вниз – вперед смотри – это три
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре
С силой их к плечам прижать и немного повращать – это пять
А на шесть – в ладоши хлопнуть
И на семь – ногою топнуть
А на восемь – подтянуться
И на девять – улыбнуться
Что ж заряд хороший есть?
Можно нам теперь и сесть.

- Станция « Астана» (слайд 18)

8. Загадка Байтерека. (слайд № 19)

Мы совершаем путешествие в одно из достопримечательности Астаны «Байтерек». Монумент Байтерек был открыт в 2002 году, и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа. Структура башни символизирует три основы мироздания – подземный, земной и небесный миры. На глубине четыре с половиной метра находится нижний уровень, где располагаются кафе, аквариумы и мини-галерея «Байтерек».. Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн и стоит на 500 сваях. На вершине находится огромный шар из стекла диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Высота сооружения составляет 97 , что символизирует 1997 год, год провозглашения новой столицы метров, с шаром, венчающим конструкцию . Общая высота составляет 105 метров. Архитектором столь амбициозного проекта стал, известный своими hi-tech сооружениями, Норман Фостер.Чтобы решить загадку Байтерека нам надо выбрать своего президента математики. Он должен решить систему неравенств. Числовой промежуток, является числами, которые символизируют глубину подземного и высоту небесного миров. ( -5 и 8)

(слайд №20)

Ответ: , 4,5м – глубина подземного уровня, а 8 метров – высота небесного уровня, т.е шара.

9. Океанариум (слайд № 21)

Океанариум Развлекательного центра "Думан" - первый и единственный в СНГ. Это единственный в мире Океанариум, удаленный от океана более чем на 3000 километров. Емкость океанариума составляет 3 миллиона литров воды, для приготовления которой понадобилось 120 тонн морской соли. Здесь живут более 2000 морских обитателей, представляющих более 100 видов морской фауны из различных уголков Земли.

9. Тренажер «Верно-неверно» (слайд № 23-27)( за неправильные ответы аннулируются баллы)

Если 5>-4, то -4<5 (да)

Если , то (нет)

- строгое неравенство (нет)

Если , то (да)

Верно ли, что промежуток является решением неравенства , а промежуток неравенства .

10. Билет в торгово - развлекательный центр «Хан - Шатыр» ( слайд № 26)

Учитель: «Хан Шатыр» (как некоторые ошибочно считают, в переводе с казахского на русский «Ханский шатёр», но на самом деле это словосочетание из ряда "Царь-колокол", "Царь-пушка", т.е. Хан Шатыр - "Хан среди шатров") — крупный торгово-развлекательный центр в столице Казахстана Астане. Открыт 6 июля 2010 года. Является самым большим шатром в мире [link] .

Учитель: «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки»

«Найти ошибку» ( по программе «Актив- студио) (флипчарт 6) ( 1балл)

Уровень А Уровень В

.





Уровень С



Наш поезд возвращается назад

  1. Итог урока.

  2. Рефлексия. (Слайд №27) Выполните оценку вашего настроения на сегодняшнем уроке с помощью смайликов, которое необходимо заклеить на дереве.

VI.Домашнее задание: (Слайд №28) № 1094,1099,1101. Подготовиться к контрольной работе





























Приложения к уроку.

1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

1. Записать в виде неравенства

а) сумма чисел х и 17больше 18

б) разность чисел 13 и х меньше 2

в) произведение чисел17 и х больше или равно 34

г) удвоенная сумма чисел х и 3 меньше или равно 3

д) полусумма чисел х и 3 не больше их произведения

е) удвоенное произведение -4 и х не меньше их разности

2. Определить названия числовых промежутков

3. Записать промежутки

4. Изобразить на координатной прямой числовые промежутки.

5. Выбрать из чисел те которые принадлежат промежутку

6. Какому из интервалов принадлежит промежуток


«ПАЗЛ»

Уровень А Уровень В Уровень С

Решить неравенства . Решить неравенства . Решить неравенства

1. .


Ответы:

Уровень А Уровень В . Уровень С.



Графический диктант

1.Неравенство – это выражение, составленное с помощью знаков «+», « -_», «=».(неверно)

2.Если a>b, то b<a (верно)

3. Если a+c > b+c, то a<b(неверно)

4. Если a>b и c<0, то ac > bc (неверно)

5. Если a>b и c>d, то a + c > b + c (верно)

6. Неравенства, имеющие одни и те же решения, называется равносильными.(верно)

Для строгого неравенства используют знаки « больше или равно» и « меньше равно», а для нестрогого - « меньше» и «больше». (неверно)

7. Решением системы неравенств является пересечение множеств решении всех неравенств, заключенных в данной системе.( верно)

8. Число – 1 принадлежит ( - 1; 5 I ( неверно)

9. Число 3 принадлежит I-2;3I (верно)

Ключ для проверки : 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1


Тестирование

ТЕСТ. Уровень А (6 примеров).

1.Записать неравенство в виде числового промежутка: 2

X) C) T) Н)

2. Какой промежуток соответствует неравенству 7 ≤ х < 13?

А)[ 7; 13 ]; Б) (7; 13); О) [7; 13); К) (7; 13]

3. Решите неравенство: 4х>28

A) x<7; P) x>7; C) X≥7; X) x≤7

4. Решите неравенство: 6х 12

К) ( - ∞; 2]; Б) (2 ; +∞); O) [ 2; +∞); Г) ( 2; 6]

5. Решите неравенство -2х < 4

Н) ( - ∞; 2]; Ш) (-2 ; ∞); Л) [ -2; ∞); Д) ( - 2; 4]

6. Решить систему неравенств

Е ( - 6;12]; О) (6 ; 12); У) [ -12; Ж); г) ( - 12; 6]

ТЕСТ. Уровень В: ( 7 примеров)

1. Какой промежуток включает в себя все решения неравенства 3 < х ≤ 4

М) ( 3; 4]; Б) [ -2; 5); И) ( -3; 2); Х) ( - ∞; 2] U [2; 4)

2. Решите неравенство: 3х ≥ 0

Г) ( 0; + ∞]; Н) [ 3; +∞); О) [ 0;+ ∞); Е) ( - ∞; 0]

3. Решите неравенство: -4х > -16

Л) ( - ∞; 4); О) (- ∞; 4]; Ц) [ -4; +∞); З) ( 0; 4]

4. Решите неравенство: -2х < 5

О) (-∞; -2,5); Т) (-2,5; + ∞); Ч)(3; + ∞); И) (7; + ∞)

5. Решите неравенство : х + 4 ≥ -1

У) (-∞;3); К) (-∞; -5); Д) [ -5; + ∞); Щ) (- 3; + ∞)

6. Решить систему неравенств:

А) нет решения; Е) (2;4]; Р) (2;4) П) [2;4]

7. Найти число, принадлежащее промежутку (-6; -3]

В) 3; А) -6; Ц) -3; Г) 6

ТЕСТ: Уровень С : ( 7 примеров)

1. Решить неравенства: 2х>22

А) х<11; К) х ≤ 11; О) х > 11 ; С) х ≥ 11

2. Решить неравенства: -5х ≥30

T) (÷ П) [-6;Е) (6;В) (-

3. Решить неравенства: - 5х>-0,25

А) ; Л) ; Е) ; C)

4. Решить двойное неравенство:

Е) (-4;5); И) [-4;5); T) (-4;5]; C) [-4;5]

5. Решить линейное неравенство: 3х – 4 (х+1) <-8 – 5х

К) x < 1; Е) x> -1; Р) x> 1 ; Ч) x< -1.

6. Найти пересечение промежутков ; [-4;3) ∩ [-2;3)

Н) [-2;3); В) [-4;3) ; А) (3;5) ; С) [-4;5)

7.Решить систему неравенств:

Е) [1; 5) В) [-5;1] ; О) [-1;5) ; Л) [-1;5].

Схема ответов на тестовые задания: (Слайд №12)

Уровень А

«Математическое домино»


1. Финиш: Ответ: Решением системы неравенств с одной переменной называется множество значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы.

Старт: Вопрос: Что такое неравенство?


2. Ответ: Запись, в котором числа и выражения связаны знаками «<» , «>» называются неравенствами.

Вопрос: Назовите виды неравенства


3. Ответ: Строгие, нестрогие, двойные, неравенства одного знака, неравенства противоположных знаков, линейные и числовые неравенства

Вопрос: Какие неравенства называются строгими, а какие нестрогими?


4. Ответ: Неравенства со знаками « » называется строгими, а со знаками «» - нестрогими.

Вопрос: Назовите виды числовых промежутков


5. Ответ: Интервал, отрезок, полуинтервал, луч, числовая прямая

Вопрос: Какие знаки используют для записи числовых промежутков?


6. Ответ: для записи промежутков используют круглые и квадратные скобки, Для строгого неравенства – круглые скобки, а для нестрогого – квадратные.

Вопрос: Какой промежуток называется пересечением числовых промежутков А и В ?


7. Ответ Пересечением числовых промежутков А и В называют новый промежуток, содержащий только те числа, которые принадлежат и промежутку А, и промежутку В:

Вопрос: Какой промежуток называется объединением?


8. Ответ : Объединением промежутков А и В называется новый промежуток состоящий только из тех чисел , принадлежащих хотя бы одному из промежутков А или В.

Вопрос: Какие неравенства называются линейными неравенствами с одной переменной?


9. Ответ: Неравенства вида ax>b, ax<b. называются линейными неравенствами с одной переменной.

Вопрос: Что значит решить неравенства?


10. Ответ: Решить неравенство – значит найти множество его решений, или доказать , что их нет

Вопрос: Какие неравенства называются равносильными?


11.Ответ: Равносильными называются неравенства, имеющие одни и те же решения.

Вопрос: Что является решением системы неравенств?


«Рыбалка»

Уровень А: М -

Уровень В: С -

Уровень С: О -

«Загадка Байтерека»


Тренажер «Верно-неверно» (слайд № 23-27)( за неправильные ответы аннулируются баллы)

Если 5>-4, то -4<5 (да)

Если , то (нет)

- строгое неравенство (нет)

Если , то (да)

Верно ли, что промежуток является решением неравенства , а промежуток неравенства .





Приложение № 8 « Найти ошибки

Уровень А Уровень В



Уровень С.







« от 40б и выше» -« 5»

«26-35б» - «4»

« 15-25б » - 3

Меньше 21б – зачет