Открытый урок. Математика. 2 класс.21 век. Умножение и деление на 3.Треть от числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цели: погружение в математическую среду.


Учащиеся

настраиваются на работу урока.


Учитель настраивает

учащихся на работу на уроке урока.



1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно.


Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.


И так вы готовы?

-А скажите какое сейчас время года?

-Какое число?

-Какой сейчас месяц?

-Молодцы!

Запись числа в тетрадь.




Коммуникативные: умение слушать и слышать.


II. Чистописание

(3 мин)

Цели: развитие навыков написания числа 3










-А.С. Пушкин

Сказка о царе Салтане”.


-О числе 3.



«Три поросёнка»,

« Три толстяка»

и др.




























Учащиеся записывают до конца строчку, чередуя цифры.


Организует написания числа 3


Музыкальная заставка

Сегодня на урок к нам придут сказочные герои. Но прежде я хочу знать, хорошо ли вы знаете сказки?

Я начну сказку, а вы отгадайте, что это за сказка.

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком...



Ребята, о каком числе говорится в сказке?


-В каких сказках мы еще встречаем число 3?

-Правильно, вот какое сказочное число 3.

Число 3 издавна считалось магическим .

Так же оно упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.



Посмотрите на экран:

Слайд

От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).

Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.





С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса.

Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Запишите до конца строчку, череду цифры.

На доске:

3 33


Совершенствование навыка написания однозначных и двухзначных чисел

Познавательные: решение игровой проблемы.

III. Формулирование темы урока, постановка цели

(5 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.


















(3 ученика решают примеры у доски)




Таблица умножения на 2






(Умножение и деление на 3)



(нет)



(Учиться умножать и делить на 3 )



(Да.)


Учащиеся называют тему урока.


(умножение и деление числа 3.)



(Мы уже знакомы с таблицей умножения и деления числа 2. Можем также составить таблицу умножения и деления на 3).






Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.
















Ученики работают

по очереди.


Сегодня мы приглашены в гости в сказку.

Это сказка «Белоснежка и 7 гномов».

Давайте вспомним, как зовут наших героев.

Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.

Любое путешествие в сказку – это всегда что - то новое, интересное и очень важное.

Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания и знания, которые будут связаны с числом 3.



Понедельник приготовил для вас примеры, но вот беда, он забыл поставить нужные ответы. Давайте ему в этом поможем.

Расставьте карточки с ответами так, чтобы получились верные примеры.

Работа у доски.

2х2 2х3 2х5 8х2 6х2 2х1 4х2 5х3 2х7 7х3 2х0 8х3 2х5 9х2 3х2 2х1 2х4 2х8



Что у нас с вами получилось?


-Ребята показали, как они выучили таблицу. Если нашли ошибки, давайте исправим.


Почему три выражения остались нерешёнными?


Чем они отличаются от остальных?


-А вы знаете, как умножать и делить на 3?


- Так какую цель нам нужно поставить?




- А сможем ли мы это выполнить?


- Итак, тема нашего урока




Цель нашего урока: познакомиться с составлением таблицы умножения и деления числа 3 и использовать полученные знания при решении примеров и задач.


- А как мы можем это сделать?










Умение отвечать на вопросы, применять полученные знания.


Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личностные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

IV. Открытие нового знания.

(5мин)











Ребята разбивают цветы на клумбы










( 5 клумб)





(Число 3 означает количество роз на одной клумбе.)


(Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.)


(Умножением 3*5=15 (ц.))


Мотивирует учащихся, организует работу в группах.

Вторник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 3 розовых кустов.









-Разбейте цветы на клумбы.








-Сколько получилось клумб?


На доске запись:

3+3+3+3+3=15 (ц.)


-Что означает число 3?




-Почему сложили 5 раз?





-С помощью какого арифметического действия можно записать решение коротко?






-умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения

Коммуникативные

Развиваем умения

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

V. Физкультминутка (1 мин)

Учащиеся выполняют действия.

Учитель организует данный вид работы

1-2 – хлопай, хлопай.

3-4 – топай, топай.

1-2 – улыбнись,

3-4 – потянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «Привет» друг другу,

Повернулися по кругу,

Вправо, влево наклонились,

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали.

Всё закончили. Устали?



VI. Изучения нового материала.

(5 мин)











(-10.)





(3+ 7 = 10)














3х1=3

3х2=6

3х3=9 и т. д.

Дети составляют и записывают таблицу умножения на 3 с комментированием.




Дети составляют таблицу деления на 3.

Работа в парах.




(Дети поднимают кружки соответствующих цветов.)

Мотивирует учащихся, организует работу
















































-Ребята, продолжаем наше путешествие .


-Гномики Понедельник, Вторник и Среда пригласили на праздник 7 гостей.


-Ответьте на вопрос: Сколько всего на празднике присутствовало сказочных героев?


-Как узнали?


-Для присутствующих на празднике приготовили яблоки. На каждой тарелке лежало по 3 яблока.

Сколько яблок досталось 1 гостю?


Слайд


-Как вы узнали? Давайте запишем.


-А двум гостям?


-А трем? И т.д.







- Мы составили таблицу умножения числа 3.

А теперь, работая в парах, вы составите таблицу деления на 3.




-Давайте проверим, что у вас получилось.

Смотрим на экран.

-У кого нет ошибок – поднимите зелёный кружок.

-У кого 1-2 ошибки – жёлтый.

-У кого больше ошибок – красный.

 -умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

Познавательные УУД

Развиваем умения

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;



строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;


VII. Первичное закрепление.

(4 мин)






Работа в парах.


Учитель организует выполнение №13, с.109 из учебника


Гномик Четверг приготовил для вас задание по учебнику на странице 109 №13

21 : 3 =

Задание выполняется в тетрадях с опорой на таблицу умножения и деления на 3

 -умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

Развиваем умения

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);


вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;


VIII. Продолжение работы над темой урока.




















(18:3=6 (п.))


(Треть числа 18 равно 6.)

(Ответ: 6 поленьев.)



Мотивирует учащихся, организует работу







-Продолжаем нашу работу.

Гномики у нас трудолюбивые. И надеются, что вы тоже будите трудиться.

Вот гномик Четверг решил затопить печь и стал пилить дрова. У него получилось 18 поленьев. Треть из них он решил затопить печь для гостей.

Как узнать, сколько нужно поленьев для гостей, чтобы затопить печь?

Давайте, ребята, посмотрим на экран, и прочитаем, какой нам совет даст Белоснежка, чтобы решить эту задачу.

Слайд


Если разделить число на 3, то можно найти его часть – треть числа.

Чтобы найти треть какого – нибудь числа, надо это число разделить на 3.


- Какое запишем решение?


- Так чему же равна треть числа 18?



 -умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;


ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;


IX.Физминутка для глаз.


Учащиеся выполняют действия.

Учитель организует данный вид работы

Слайд.



X.Закрепление изученного материала.





Дети сами про себя.


Читает сильный ученик.



(В задаче говорится о Маше.)


(Маша нашла грибы.)


(Она нашла 27 грибов.)


(Треть грибов – подосиновики.)


(Сколько подосиновиков нашла Маша?)


(Действием деления)








Работа в парах

Учитель организует данный вид работы

Весёлый Пятница просит вас решить задачу на странице 111 № 21.


Сначала задачу читает учитель.




Разбор задачи:


-О ком говорится в задаче?



-Что нашла Маша?



-Сколько грибов она нашла?



-Сколько грибов составляет подосиновики?



-Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать?




-Как узнать, сколько подосиновиков нашла Маша. Каким действием?


На доске запись:

27:3= 9 (г.).

Ответ: 9 подосиновиков нашла Маша.


Самостоятельная работа.

Карточка

А теперь пора убедится, что вы в гостях у гномов узнали нового!

Гном Суббота принёс вам задания на карточках.

3*2= 3*5= 3*9= 3*4=

3*7= 3*8= 3*1= 3*7=

Взаимопроверка.

Молодцы. Вы справились с этой работой.



 -умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


работать консультантом и помощником для других ребят;

работать с консультантами и помощниками в своей группе.


XI.Занимательные развивающие задания.















Ответ: 3Х 4 = 12











(трио)



(витрина)



(стриж)

Учитель организует данный вид работы

Гномик Воскресенье не смог к нам прийти на урок, но он прислал нам занимательные задания.

Попробуем справиться.

1.Вместо многоточия вставьте необходимые числа:

Слайд



С. Михалков К. Ушинский С. Маршак

« …месяцев» + « …желания» « … поросёнка»


2. Ребусы.



[pic]


[pic]


[pic]




 -умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

.- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


XII.Домашнее задание.




-Выучить таблицу умножения на 3.



XIII.Итог урока.




- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?


Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок.

Кому не очень понравился наш урок – жёлтый кружок.

Кому урок показался скучным – красный кружок.

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!


.- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;



































Конспект урока математики

Ф.И.О.: Рулла Римма Викторовна

Предмет: математика (УМК «Начальная школа XXI века» В.Н. Рудницкая,Т.В. Юдачёва).

Класс: 2 класс

Тип урока: урок – сказка .Открытия новых знаний



Технологическая карта урока



«Умножение и деление на 3. Треть числа».


Цели


Образовательные:

- совершенствовать умение решать задачи, анализировать и делать выводы;

-развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память.

-воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению математики

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: повышение интереса к предмету математика.

Планируемый результат

Предметные:

научиться воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления на 3, решать учебные и практические задачи – выполнять умножение и деление, применяя табличные случаи, находить треть числа делением на 3

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера

Познавательные: составлять и использовать таблицы умножения и деления на3; строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи

Ресурсы:

- основные


учебники, мультимедийный проектор, презентация учителя

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая виды работ