Конспект урока по теме Многогранники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ


ЦЕЛЬ:1) обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся

по теме:

«МНОГОГРАННИКИ И ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ»;

  1. развивать пространственное мышление;

  2. учить анализировать ответы товарищей.


ОБОРУДОВАНИЕ: модели призм, параллелепипедов, куба, пирамид, конуса,

цилиндра, шара; таблицы с изображением многогранников

и тел вращения; схемы: «ВИДЫ ПРИЗМ»,

«ВИДЫ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДОВ».


Х О Д У Р О К А:


1.Оргмомент:

Цели и задачи :цель нашего сегодняшнего урока обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме: «МНОГОГРАННИКИ И ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ»; попрактиковаться в умении анализировать ответы товарищей.

Мотивация: Обобщение и систематизация данной темы важна для дальнейшего изучения свойств пространственных фигур, таких как объем, площадь поверхностей и комбинации фигур.

2.Проверка домашнего задания:

Ваше домашнее задание к сегодняшнему уроку было дифференцированным:

1 вид задания: подготовить сообщение об одной из изученных пространственных фигур с

написанием реферата.

2 вид задания: изготовление таблиц с изображением многогранников и тел вращения для

использования их при обобщении и систематизации знаний, а также для

использования при решении задач.

3 вид задания: изготовление моделей пространственных фигур.

4 вид задания: повторить теорию по темам: «Многогранники» и «Тела вращения»

5 вид задания: решить задачи.

Ваша работа над домашним заданием проходила по группам. В состав каждой группы входили:

1)лидер, готовивший защиту теоретической работы;

2)чертежник;

3)конструктор;

4)практик, готовивший решение задачи;

Всего групп шесть: группа «ПРИЗМА», гр. «ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД», гр. «ПИРАМИДА»,

гр. «ЦИЛИНДР», гр. «КОНУС», гр. «ШАР».

3.Обобщение и систематизация знаний:

.

Нашу с вами работу на сегодняшнем уроке мы построим следующим образом:

  1. слово предоставляется лидеру группы для сообщения;/ в это время сидящие в аудитории внимательно слушают, в тетради делают заметки , если возникает необходимость что-то уточнить или задать какой-либо вопрос по данной теме или записать основные положения данного сообщения/

  2. слово предоставляется сидящим в « зале» для дополнений или вопросов;

  3. слово предоставляется представителю группы, выступающей следующей, для вопросов, дополнений и анализа работы, выполненной предыдущей группой; работу группы, выступающих последними, анализирует представитель группы, выступившей первой;

  4. по результатам ваших оценок заполняется сводная таблица оценивания, после ее обработки будет выставлена оценка каждому участнику группы при подведении итогов урока;

  5. решение задач;

  6. подведение итогов урока.

Перейдем к первому пункту плана нашего урока. Слово предоставляется группе «ПРИЗМА»


Группа « Параллелепипед» у вас есть дополнения? ( дополнения, если есть) Вопросы? (задают вопросы)

Еще есть вопросы? (если нет) Тогда вам слово для анализа работы группы « ПРИЗМА».

А теперь ваше сообщение. Итак «Параллелепипед».



А теперь ваше сообщение…….

……………………………………

В состав домашнего задания были включены задачи по разным темам.

Слово предоставляется поочередно группам для представления задач, решенных ими к уроку.

…………………………………….


4.Подведение итогов урока:

1) Наш урок подходит к концу и пора подвести итоги.

Оценки у нас уже есть.

В заключении, хочу сказать, что вы очень неплохо потрудились.


В процессе подготовки сообщений вы попрактиковались в работе с учебными пособиями, в умении выбрать главное, изложить учебный материал сжато, компактно и ничего не пропустить.


Вы получили хороший практический опыт в создании рисунков, так как совсем непросто изобразить на белом и большом листе пространственную фигуру, для этого необходимо знать правила изображения пространственных фигур, а также свойства самих фигур.


Создавая модели, вы убедились в том, что для того, чтобы модель получилась необходимо знать

какими свойствами обладает данная фигура, а также выполнить необходимые расчеты.


При решении задач вам тоже пришлось потрудиться, чтобы и рисунок был правильным, и логическое обоснование правильным, логичным, последовательным, достаточно кратким.

( мы не успели сегодня в полном объеме познакомиться с задачами и их решениями, но обязательно сделаем это на следующем уроке).


Я думаю, что цель нашего урока достигнута, мы обобщили и систематизировали знания, умения и навыки по теме: «Многоугольники и тела вращения», я надеюсь, что это поможет вам при дальнейшем изучении площадей, объемов и комбинаций фигур.


2) А закончить урок я хочу составлением «АССОЦИАТИВНОЙ

ЦЕПОЧКИ»









АССОЦИАТИВНАЯ ЦЕПОЧКА:


[pic]

Я думаю, что перед вами замечательный итог обобщения и систематизации изученных тем.