О вреде курения языком математики
Подготовила учитель математики Веселова С.М.
Я выбираю здоровый образ жизни!
Задачи мероприятия:
1.Закрепить умение извлекать квадратные корни. Вспомнить решение задач на проценты.
2.Развитие познавательного интереса к
предмету математика, применение
математических знаний во внеурочной
обстановке.
3. Развитие у учащихся познавательного
интереса и любознательности.
4. Воспитание доброжелательности,
инициативности, активности.
[pic]
Цели мероприятия:
Образовательные:
– отработать практические умения и навыки извлечение квадратного корня, процентов от числа на примерах решения задач по вычислению процентов;
Повышение интереса к предмету – математика.
Повышение мотивации учащихся к изучению предмета математики через средства компьютерных программ.
Развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного в понимании поставленного вопроса, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.
Внесение разнообразия и положительной эмоциональной окраски в учебный процесс.
Развитие внимания, сообразительности.
Воспитательные
– пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения;
Профилактика здорового образа жизни
– способствовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни: «Курить или быть здоровым?».
Этапы урока:
Организационный этап (2 мин).
Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний (15 мин).
Этап закрепления знаний (23 мин).
Этап подведение итогов урока (5 мин).
«Курение мужчины- беда, курение женщины- дважды беда, ибо угроза от женской сигареты двойная: и для самой матери и для её ребёнка».
Ф.Г.Углов
Я за здоровый образ жизни!
Реши примеры и расшифруй слова по данной таблице
√2* √32=
√10*√90=
√49*√25=
√8*√50=
√2*√18=
√3*√300=
√0,01=
√0,25=
√49=
√81=
√100=
√60*√15=
√9=
√16=
√5*√20=
√225+√400=
√144=
√1=
√36+√1=
√1-√0,81=
√25=
√121=
√16+√1=
√64+√1=
√121+√1=
√4=
√9+√4=
Зашифрованные слова: сердце, лёгкие, уши,
глаза, рот, кожа
Как курение влияет на эти части тела.
Сердце – сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови более трудной
Лёгкие- Затрудняет нормальное дыхание, что снижает твои спортивные результаты
Уши поражает нервы и сосуды уха, что может привести к снижению слуха.
Глаза делает глаза красными и может служить причиной снижения зрения.
Рот повреждает слизистые оболочки губ, языка, носоглотки;
Кожа- температура кожи падает, раньше появляются морщины
Невольно возникает вопрос: почему всё таки люди курят?
( ответы учеников)
ПОДУМАЙТЕ РАЗВЕ ВАМ ЭТО НАДО!
Повышается кровяное давление, в кровь попадает ядовитые вещества. Склонность к простудным заболеваниям, возникает кашель курильщика, раннее старение, замедляется рост, желтеют зубы,. Голос становится хриплым, болезни сердца, рак лёгких, губ, горла, желудка, страдают дети курильщиков, лишняя трата денег, загрязняется воздух, одышка и сердцебиение при физических нагрузках.
Решение:
1)56* (15/100)=8,4 (года)-на столько лет сокращают свою жизнь курящие дети.
2)56-8,4=47,6(лет)- продолжительность жизни нынешних курящих детей.
Ответ: 47,6 лет
Стоит задуматься !!!
Задача: Дым от одной сигареты, содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организме попадает 20 % никотина?
Решение:
1)15* 5 =75 (мг)-содержится никотина в 15 сигаретах
2)75*(20/100)=15 (мг)- яда никотина примет человек за 1 день
Ответ: 15 мг.
Подумайте, разве вам это надо !!!
[pic]
Задача: Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20 % витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получает ученик, который курит?
Решение:
1)125* (20/100)= 25 (мг)- витаминов потеряет ученик выкурив 1 сигарету.
2)125-25=100 (мг)- витаминов получит ученик который курит.
Ответ: 25 мг; 100 мг
Бросай курить!!!
Думаю, что всем нам надо серьёзно задуматься над вопросом «Курить или быть здоровым?» И выбрать тот верный ответ, что необходимо каждому из нас.
Мы – за здоровый образ жизни !!!
Если ты хочешь:
Сохранить своё здоровье;
Состояться в жизни как личность;
Выглядеть молодо и привлекательно;
Всегда быть в хорошей спортивной форме;
Родить и вырастить здоровых детей;
Не быть рабом вредной привычки;
Твой выбор- никогда не начинать курить.
Мы – за здоровый образ жизни !!!
[pic]
Мы –за здоровый образ жизни!
Урок окончен! Всем СПАСИБО!!!
Ну что ж, мой друг, решенье за тобой –
Ты вправе сам командовать судьбой.
Ты согласиться можешь, но отказ
Окажется получше в сотню раз.
Ты вправе жизнь свою спасти.
Подумай, может ты на правильном пути.
Но если все-таки успел свернуть
То потрудись себе здоровье вернуть.
БОЛЕЗНИ РАКОВЫЕ БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ Приложение 3
КРОВИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАНИЯ
РАДИОАКТИВНЫЙ КАНЦЕРОГЕННЫЕ
ПОЛОНИЙ СМОЛЫ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
СИНИЛЬНАЯ
КИСЛОТА
Т А Б А Ч Н Ы Й УГАРНЫЙ
Д Ы М ГАЗ
ОТРАВЛЕНИЕ
ВСЕГО
ОРГАНИЗМА
НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ
НИКОТИН
МЫШЬЯК
ПОРАЖЕНИЕ
НЕРВНОЙ ОРГАНОВ
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
ДЫХАНИЯ КРОВЕНОСНОЙ ЧУВСТВ
СИСТЕМЫ