Урок в 10 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение тригонометрических уравнений вида
Cosx=a



ФИО

Глебова Любовь Николаевна

Место работы

Ставропольский колледж связи им. В.А. Петрова

Должность

Преподаватель математики, информатики

Предмет

Математика

Группа

1 курс (база 9 классов)

Тип урока

Изучение нового материала

Формы работы учащихся:

фронтальная

Необходимое техническое оборудование:

Мультимедийное оборудование

Базовый учебник

Алгебра и начала анализа 10-11кл. общеобразоват. Учреждений/Алимов А.Ш, Колягин Ю.М. – 15 изд. – М. : Просвещение, 2007. – 385с.

Цели урока:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся понятие арккосинуса; вывести общую формулу решения  уравнения cos х = a; выработать алгоритм решения данного уравнения;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;

Воспитательные:

  • формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и  самостоятельность мышления у учащихся.





Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Повторить способ решения уравнения вида cos х = a, где а – действительное число, с помощью числовой окружности.

Решить уравнения: 1)

Используем геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости.

Из определения косинуса следует, что , а если , то уравнение

cos х = a корней не имеет. Абсциссу равную имеют две точки числовой окружности М1 и М2. Точка М1 получается поворотом точки Р(1;0) на угол а так же на углы

Тока М2 получается из точки Р(1;0) поворотом на угол

А так же на углы Поэтому все корни уравнения запишем в виде:























  1. Изложение нового материала

Ввести проблемную ситуацию: любое ли тригонометрическое уравнение вида

 cos х = a можно решить с помощью числовой окружности?













  1. Предложить учащимся решить уравнение  . С помощью числовой окружности получим

Когда впервые возникла ситуация с решение уравнений такого типа, ученым-математикам пришлось придумать способ её описания на математическом языке. В рассмотрение был введен новый символ arccos а

Читается: арккосинус а; «arcus»  в  переводе с латинского значит «дуга» (сравните со словом «арка»). С помощью этого символа числа х1 и х2  записываются  следующим образом:

х1 = arccos , х2 = – arccos .

Теперь с помощью этого символа корни уравнения cos х =  можно записать так:



Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает

Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен  и которое принадлежит первой четверти числовой окружности.

Например: Вычислить



2) Решить уравнение  

С помощью числовой окружности и символа  получим



Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает

Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен  и которое принадлежит второй четверти числовой окружности.

Например: Вычислить



3) Сформулировать определение арккосинуса в общем виде

Если │а│≤ 1, то

Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

Пример 4.

Пример 5.

Запишем окончательную формулу для решения уравнения

  1. Закрепление

Решить уравнения









Решение упражнений

569 (3,4)









573 (1,4,5)









574







576

















  1. Домашнее задание

568



569 (2,4)

571 (1,2,3)

5