Российская Федерация
Московская область
город Лобня
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
141730, Московская область, г. Лобня, ул. Павлика Морозова, д.1б,
телефон 577-10-02
Открытый урок:
Арифметика на природе
(закрепление знаний, умений по математике в 1-4 клссах)
Составитель:
учитель индивидуального обучения на дому
I квалификационной категории
МБСКОУ СКОШ
Ведмецкая Татьяна Викторовна
2014 г.
Порой просто диву даешься: вот игра – вещь вроде пустячная, а что сотворить может! Она и лентяю скорехонько ум разовьет, и лежебоке прыти задаст, самые сухие школьные задания – и те оживит и здоровье поправит!
Добрая игра – это и учитель,
и воспитатель, лекарь,
тренер и здоровье!
Цель:
формировать личность, которая стремится к заботе о своем здоровье, развитию саморегуляции организма, умению вести здоровый образ жизни;
развивать физическое и умственное здоровье обучающихся на основе ранее приобретенных знаний, умений и навыков;
воспитывать положительную мотивацию к учению и предмету.
Оборудование:
схемы-задания, арифметические действия на карточках (2-3 набора);
два набора цифр от 1 до 10;
вешка-старт;
стулья (пеньки, скамейки) на количество играющих;
жетоны в виде геометрических цветных фигур.
При подсчете жетонов ведется опрос по знаниям геометрического материала.
Внимание: задания игр усложняются в зависимости от возрастных, психологических, индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.
«Счетчики».
Цель: - развитие слуховых анализаторов, внимания и скорости
устных вычислений.
Ход игры: Ведущий говорит примеры на все арифметические действия. Обучающиеся быстро считают и бегут к ведущему, говорят ответ на ухо (получают жетон за верное решение).
«Полоса препятствий».
Цель: - развитие умения коллективного сотрудничества;
- развитие вычислительных навыков;
- развитие скорости передвижений на местности.
Оборудование: карточки для двух команд с арифметическими
заданиями (х 4, +250…).
Ход игры: Играют 2-3 группы.
Каждая группа получает задание схему и по команде начинает поиск задания на местности (площадке). Выигрывает та группа, которая первая принесет верный ответ.
«Таблица умножения».
Цель: - развитие наглядно-действенного мышления; скорости
вычислений.
Оборудование: набор карточек от 1 до 10 (для двух команд),
1 стул (пенек, скамейка).
Ход игры: Играют 2 команды.
Ведущий называет произведение двух чисел, например 64. Ребята, у которых есть таблички 8 и8, выбегают и садятся на пенек. За верный ответ команда получает жетон.
«Верный прыжок».
Цель: - развитие умения переключать внимание от слов к
действию и наоборот.
Ход игры: Играют по двое. Играющие становятся лицом друг к другу. По сигналу по очереди начинают счет: 1,2… до 30, не называя чисел, где есть цифра 3, молча подпрыгивая. Кто ошибся – выходит из игры, а счет начинается сначала.
«Внутренние часы».
Цель: - развитие ориентировочной интуиции в пределе одной
минуты.
Ход игры: Играют две команды (по очереди по 1 человеку от
каждой команды).
Все сидят неподвижно и считают про себя (1и, 2и, до 1 минуты) и встают тогда, когда, по их мнению, проходит 1 минута. Ведущий фиксирует по часам сколько «намерили». Итог подводится по среднему арифметическому и определяется выигравшая команда (или личный зачет).
«Вернись домой».
Цель: - развитие ориентировки в пространстве, координации
движений.
Оборудование: стартовая вешка (палка) на ровной площадке.
Ход урока: Играют по очереди. Дети с завязанными глазами должны пройти по контуру квадрата и вернуться к вешке.
Дети знают, что у квадрата все стороны равны и углы прямые, поэтому проходят одинаковое количество шагов. У кого расстояние наименьшее до вешки, тот и победил.