государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области лицей города Сызрани
городского округа Сызрань Самарской области
Открытый урок по геометрии в 7 классе:
«Треугольники».
(урок обобщения и систематизации знаний)
Форма урока: урок-сказка.
Составила: учитель математики
Гусева Н.В.
г. Сызрань
2014-2015 год.
Урок закрепление изученного материала по теме:
«Треугольники».
Цели:
Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала, изученного в главе “Треугольники”, учить учащихся применять признаки равенства треугольников при решении задач;
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к геометрии, активности, организованности, умению общаться;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, тренировке геометрической зоркости, пространственного воображения.
Оборудование:
1. Компьютер с выводом изображения на TV.
2. Проекционный телевизор с большим экраном.
3. Слайд - сопровождение к уроку “Страна треугольников”, выполненное в редакторе Microsoft PowerPoint.
4. План-карта заданий на каждого ученика (5 вариантов)
5. Бумажный вариант всех задач на каждую команду.
План урока:
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Мотивация УПД. – 1 мин.
3. Минута гимнастики ума. – 3 мин.
4. Актуализация опорных знаний. – 8 мин.
5. Устное решение задач по готовым чертежам. – 7 мин.
6. Решение задач с оформлением в тетради. – 18 мин.
7. Итоги урока. – 1 мин.
8. Домашнее задание. – 1 мин.
Замечание.
1. Урок проводится в кабинете, оборудованном компьютером и проекционным телевизором с большим экраном (возможно использование мультимедийного проектора).
2. При подготовке урока использованы фрагменты сказок, написанных учащимися после изучения темы: «Высоты, медианы, биссектрисы треугольника».
3. Удобно организовать работу учащихся в группах, сформированных с учетом разноуровневой подготовки учащихся. Старший в группе отмечает участие своих товарищей на листе активности в процессе всего урока; информация передается учителю для объективного оценивания деятельности каждого ученика и выставления оценок.
4. При проведении фронтального опроса преимущественное право ответа получает более слабый ученик, при этом команда получает более высокий балл. Команда, набравшая наибольшую сумму, освобождается от теоретической части зачета.
5. Так как не у всех ребят хорошее зрение, каждой команде необходимо выдать тексты задач на бумажном носителе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Организация работы групп.
2. Мотивация УПД.
Слайд 1.
Друзья, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочную Страну ТРЕУГОЛЬНИКОВ. Поближе познакомимся с ее жителями, узнаем их проблемы, некоторые из которых сможем решить, а если проявим смекалку, то в конце урока сможем совершить подвиг – спасем сказочную принцессу.
Итак, не мешкая, отправимся в путь.
3. Минута гимнастики ума.
Чтоб в стране треугольников не заблудиться, нужно быть очень внимательным, все замечать, на все “мелочи” внимание обращать.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает –
Тот вечно хнычет и скучает.
[link] .
Пока царь с царицей судили да рядили своих подданных, коварная Баба Яга похитила Принцессу Биссектрису и заточила ее в башне в самом дальнем и неприступном углу царства Треугольников. Пыталась бежать из плена юная принцесса, но не смогла. Вокруг топи и болота непроходимые. Подсказал юной Биссектрисе выход ее верный друг Транспортир, что есть в том болоте тропинка неприметная, проходит она на равном расстоянии от сторон угла, только как разыскать ее, никому не ведомо. Биссектриса хоть и юною была, но не глупою, поняла Принцесса, что для своего спасения ей надо разделить угол ровно пополам. Измерила Принцесса угол и ахнула: 137023’. Делила она и так и эдак, ничего не получается. Обиделась Принцесса на своего друга Транспортира и прогнала его.
Узнал царь о случившейся беде и велел глашатаям собирать народ на площади. Собралось народу видимо-невидимо. И велел им царь в путь- дорогу собираться, царевну из плена выручать. А тому, кто Принцессу спасет, обещал пятерку золотом и ползачета в придачу.
Итак, задача: построить биссектрису угла без помощи транспортира.
Итоги урока
Спасибо за урок.
Отметить наиболее подготовленные команды. Выставить оценки за решение задач.
Домашнее задание
1. Повторить признаки равенства треугольников.
2. Дополнительная задача: докажите равенство треугольников по двум сторонам и медиане, выходящим из одной вершины.