Урок в 7 классе по темеФормулы сокращенного умножения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Открытый урок в 7 кл

Тема урока: Формулы сокращенного умножения

Тип урока: обобщающий.

Форма :Интегрированный урок с элементами игры.

Цели:1) систематизировать; расширить и обобщить знания учащихся по теме

2) расширить знания учащихся о А. Балакаеве;

3) способствовать развитию у школьников воображения, внимания, мышления, памяти, способствовать повышению познавательного интереса;

4)формировать умения учащихся работать по плану;

5) способствовать воспитанию чувства патриотизма; нравственных черт личности;

6) побуждать учащихся к самоконтролю.

Оборудование:

  1. карточки для математического паноптикума;

  2. карточки для математического лото;

  3. оценочный лист;

  4. слайд№1-7.



Ход урока

  1. оргмомент.

приветствие. Представление.

Сегодня у нас урок по вторения формул сокращенного умножения. Умение применять формулы сокращенного умножения играют важную роль роль в заданиях на преобразования целых выражений. Любое преобразование целого выражения предполагает сначала раскрытие скобок. Какие правила мы знаем.

Повторяя формулы сокращенного умножения мы расширим знания о человеке, для которого возрождение и сохранение калмыцкого языка было смыслом всей его жизни.

Результаты своей работы будете заносить в оценочный лист, что у вас на столе. Подпишите его. По мере выполнения задания заполняйте его. За каждое правильное задание 1 балл. Не забывайте об этом в течение всего урока.

2. Актуализация опорных знаний

Игра Домино: Один ходит вопросом, а сосед по парте ходит ответом.

а2+2ав+в2

В:(а+в)3

а3+3а 2в+3ав 23

В:(а-в)3

а3+3а 2в+3ав 23

В:(а-в)(а+в)

а 22



После игры заполняем на доске, проговаривая формулировки .

Слайд№2 диковинные названия

А теперь перевернем и получим картинку.

3.Формирование умений и навыков.

Получилось 85. Наверно это не случайно. У кого-то юбилей. Нетрудно узнать какого он года.

Ученик:2013-85=1928

А)А теперь уточним дату рождения, решив уравнения. Корень 1 варианта это число, а корень 2 варианта –месяц.

1вар - число 2 вар- месяц

Х(х-3)-6=(х-2)2 (3х+1)2+23=9х(х+2)

Х=10 х=2

Учитель: А кто же родился 10 февраля 1928года? Выполнив задания по схеме математического паноптикума. Работаем в группах ряда . Решите следующие уравнения , поставьте полученным ответам букву, мы прочтем фамилию замечательного калмыцкого писателя.(на доске окошечки и магнитом прикреп. Буквы. Окошечки пронумерованы. Номеру окош соответствует номер уравнения ). Кто первым решит вставляет букву в окошечко и помогает остальным в группе.

Б) 1ряд 2ряд

1)2х+8=0 3)3х-12=0

5)х(х-5)=(х-3)2 6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

7)(2х-1) 2-(3х2 +1)=0 8)(1+2х)2-(1+3х2)=0

Так появляется Балакаев.

Слайд №4 Портрет Балакаева. К сожалению Юбилейный день рождения мы отмечаем без него.

Слайд № 5 Краткая биография

В)Название этой повести узнаем ,сыграв в лото.

Слайд№6

Г) А теперь . Физкультминутка

Слайд№7 Задание на внимание.В течение нескольких секунд смотрим на рис

Вопросы.: 1)назвать наибольшее из чисел

2)разделите число в треугольнике на число в круге.

3)На сколько число в квадрате больше числа в круге.

4) В какой фигуре нечетное число.

5)назвать нечетное число.

Учитель:23. Так вот повесть «Три рисунка» была издана на 23 языках. Но это были переводы с русского. В советское время было такое причудливое явление в переводческом искусстве, переводчики, которые ни слова не знали на языке , с которого переводили. И только на одном она переводилась с оригинала, с калмыцкого. Выполнив след задания с выбором ответа мы определим этот язык.

На доске 4 таблички с языками. Рядом выражения, которые надо упростить.

1)(3х-4у)2-(9х 2+16у2) =-24ху -Английский

2)(3-а)2)-а(а-6)=9 -китайский

3)(х-3)2-х(х-10)=25= японский

4)4(х-1)2 –(2х-3)(2х+3)=-8х+13 немецкий.

Получилось 4 выражения, Объедините их в группы. в 2 не зависит от переменной. Названию языка соответствует наибольшее из чисел. Японский доктор филологических наук Юкиясу Арай первый иностранец, который перевел его с калмыцкого. Будучи в Калмыкии он прочитал эту повесть. Она ему очень понравилась.

Повторяя формулы сокращенного умножения мы узнали больше о человеке имя которого золотыми буквами вписаны в истории Калмыкии. Алексея Гучиновича мучительно волновали вопросы судьбы калмыцкой литературы. Окрепнет ли калмыцкий язык и дождутся ли книги на родном языке молодых читателей, которые будут читать без переводчиков, или он станет предметом внимания ученых изучающих вымирающий язык? Но в это он никогда не верил, он был неисправимым оптимистом. Итак, подсчитайте свои баллы и оцените себя по критериям. Итак озвучите свои оценки. В конце сдайте тетради и оценочные листы на проверку. И я оценю ваши работы. Слайд№8. Критерии Слайд№9 Рефлексия. Телеграмму отправить учителю из нескольких слов по поводу урока. Д/з. в № из учебника. Прочитать – «Три рисунка». Урок окончен. Спасибо всем.







Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

1ряд

1)2х+8=0

5)х(х-5)=(х-3)2

7)(2х-1) 2-(3х2 +1)=0





Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

2-ряд

3)3х-12=0

6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

8)(1+2х)2-(1+3х2)=0







Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

1ряд

1)2х+8=0

5)х(х-5)=(х-3)2

7)(2х-1) 2-(3х2 +1)=0



Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

2- ряд

3)3х-12=0

6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

8)(1+2х)2-(1+3х2)=0



Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

1ряд

1)2х+8=0

5)х(х-5)=(х-3)2

7)(2х-1) 2-(3х2 +1)=0

Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

2-ряд

3)3х-12=0

6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

8)(1+2х)2-(1+3х2)=0



Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

1ряд

1)2х+8=0

5)х(х-5)=(х-3)2

7)(2х-1) 2-(3х2 +1)=0



Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

2-ряд

3)3х-12=0

6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

8)(1+2х)2-(1+3х2)=0





Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

1ряд

1)2х+8=0

5)х(х-5)=(х-3)2

7)(2х-1) 2-(3х2 +1)=0

Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

2-ряд

3)3х-12=0

6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

8)(1+2х)2-(1+3х2)=0

Оценочный лист Ф,И.


задания

1

Домино

2

уравнения

3

Уравнения


4

лото

5

На внимание

6

Упростите

выражение

баллы







всего


оценка


Математический паноптикум

2 -ряд

3)3х-12=0

6)(х-3)(х+3)=(х-3) 2

8)(1+2х)2-(1+3х2)=0

телеграмма



телеграмма



телеграмма



телеграмма



телеграмма





телеграмма



телеграмма



телеграмма



телеграмма



телеграмма



телеграмма



телеграмма











(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)

Упростите выражение

(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)



(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)

Упростите выражение

(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)



(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)

Упростите выражение

(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)



(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)

Упростите выражение

(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)



(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)

Упростите выражение

(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)



(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)

Упростите выражение

(х-5) 2+10х

(2х+3)2-(2х-3)(2х+3)






Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка

Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка



Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка

Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка



Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка

Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка



Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка

Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка



Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка

Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка



Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка

Х2+25

три

10х

жизни

12х

сайгачонка

12х+18

рисунка































(a+b)2



(a-b)2

(a+b)3

(a-b)3



(a-b)(a+b )







a2+2ab+b2



a2-2ab+b2





a3+3a2b+3ab2+b3





a3-3a2b+3ab2-b3

a2 - b2





Награды

Шаховой Л.П













Достижения

учащихся























10























11



















Нормативные

документы