Урок математики в 5 классе
(учитель математики Долгощельской средней школы Шуваева О.Л.).
Тема «Действия с натуральными числами».
Мы сегодня отправимся в виртуальную экспедицию.
Задачи урока:
Повторить правила сложения, вычитания и умножения натуральных чисел;
Решить уравнения, задачи;
Найти интересные сведения;
Обобщить материал, изученный на прошлых уроках;
Проверить знания и умения по данной теме.
Ход урока:
Устная работа.
Проверка готовности к экспедиции, сбор вещей (Слайды 3 – 9);
17 + 29 = 46
92 – 37 = 55
43 – 25 + 17 = 35
25 *15*4 = 1500
125a при a= 2 250
25 + a + 75 при a = 67 167
Решение задачи (слайд 10 – 12). 20 км.
Основная часть:
Добро пожаловать в лес (слайд 13).
(В тетрадях число, классная работа);
(слайды 14, 15).
Загадка: У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке.
(Сосна)
Одно из самых распространенных деревьев в нашем лесу – это сосна. (Слайд 16).
Чтобы узнать о ней больше, предлагаю выполнить следующие задания:
- На каждую парту дается задача, решают в парах:
1. В нашей стране встречается несколько видов сосен, а на всей планете их на 88 видов больше. Сколько видов сосен произрастает в нашей стране, если на планете их всего 100? (12)
2. В наших лесах наиболее известна сосна обыкновенная, которая, прожив 20 лет,
начинает плодоносить. Живет же сосна в 5 раз дольше. Сколько всего лет живет
сосна обыкновенная? (100 лет живут некоторые сосны).
3. Из 1 кг шишек можно получить 20 г семян .Сколько граммов семян мы получим, если с
сосны собрали 6 кг шишек? (120 граммов семян).
Слайд 17.
какой высоты (в м) достигают сосны в лесу.
(х - 15)+150=160 Ответ: 25 м.
(25 + у) – 21 = 10. Ответ: 6 см.
Привал. Слайд 18. «Листопад».
Вопросы про натуральные числа и их свойства:
Работаем с сигнальными карточками: (если ответ правильный, то приклеиваем кленовый листик на доску).
Верно ли, что натуральные числа – это числа, которые применяем при счете предметов? (да)
0 – наименьшее нат. число. (нет)
10 – наибольшее нат.число (нет)
Нат.чисел бесконечное множество. (да)
Назвать свойства по карточкам.
Слайд 19. Выполнение заданий:
1. Найди значение выражения
86 – 6с при с = 14
и узнай, сколько кг защитных летучих веществ вырабатывает 1 гектар лиственного леса. (2 кг)
2. Найди значение выражения
4a + 51 при a = 16
и узнай высоту (в м) одного из самых высоких деревьев в мире; (115 м – дерево
СЕКВОЙЯ).
3. Найди значение выражения
101 – 8b при b=12
и узнай, сколько кг защитных летучих веществ вырабатывает 1 гектар хвойного
леса. (5 кг)
Прочитаем информацию о лесе (читает ученик со слайдов 20, 21, 22).
Послушаем стихотворение С. Никулина “Русский лес”. Слайд 23.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес…
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек…
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
А сейчас вам предлагается отгадать название лекарственного кустарника или деревца. Для этого вы должны решить примеры (на карточках, вписываем ответы).
Это можжевельник - вечнозеленый хвойный кустарник. Во Франции считается, что все части можжевельника полезны для здоровья.
(Гиперссылка скажи – переход на конец. Просто щелчок – задание от хозяина леса).
Итог урока. Поляна цветов. Слайды 26, 27.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
Дерево 10-25 м высотой. Сосна. Средний возраст – 40-50 лет, хотя встречаются деревья, возраст которых 70-100 лет.