Урок Решение уравнений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СКАЗКА (6 класс)


Тема Решение уравнений


Цель: 1. Отработать навыки решения уравнений.

2. Совершенствовать умения применять знания к решению уравнений.

3. Развивать правильную речь.


Тип урока

Т.С.О. Графопроектор, диапроектор.


Ход урока.


I. Проверка домашнего задания по графопроектору. №467, 466

№ 467

хр - стоимость стола.

(х-8)р - стоимость стула.

6(х-8)р - стоимость шести стульев.

(х + 6(х-8))р - стоимость всей покупки, что по условию задачи равно 57 руб., составим уравнение:

х + 6(х-8) = 57

Решим уравнение:

х + 6х - 48 = 57

7х = 57 + 48

7х = 105

х= 15, 15 руб., - стоимость стола, 15 - 8 = 7 руб., стул.

Ответ: 7 руб., 15 руб.


№466

3(у-5) - 2(у-4) = 8 -5(5-х) - 4х = 18

3у - 15 -2у + 8 = 8 -25 + 5х - 4х = 18

3у - 2у = 15 - 8 + 8 х = 18 + 25

у = 15 х = 43

Ответ: у = 15 Ответ: х = 43


II. Блицтурнир

а) повторение компонентов: 1) 2х = 4,2

2) х : 2,3 = 2,7

3) 35 : х = 0,7

б) процентов: 12 % от 180, 11 % от 19, 2,9 % от 210

в) раскрытие скобок и упрощение

1) (x-y+z)*5 2) -6(b-a-c) 3) 10a+d-10d-a 4) -5(x-3)+4(x-2) - 6(2x+1)


III. А теперь игра «Волшебное число».


Класс поделён на 3 команды. Магнитофон начинает рассказ:

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры Мария, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь.

По дороге повстречал он Елену прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену. Иван-царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написано 3 уравнения (с указание команды проецируется графопроектором).

I. (у-37) + 546 = 277

II. (127+m) - 98 = 32

III. (х+379) - 197 = 183

Если же правильно решить, то камень повернется и освободит дорогу».

К доске вызываются по одному ученику из каждой команды, которые решают уравнения. Иван-царевич, капитан, одной из команд, решает уравнения вместе с членом своей команды. На следующем этапе его сменит капитан другой команды. Преодоление первой преграды приносит очки командам. Учитывая скорость и правильность решения. Учащиеся с мест могут помочь своему игроку при необходимости, но только при условии, что представят учителю решение уравнений и двух других команд.

Магнитофон продолжает:

«Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если его воины решат шесть уравнений, написанных на стенах избушки».

Графопроектор проецирует ещё шесть уравнений и семь человек идут к доске:

1) -9а+8 =-10а-2 1) -12m-3=11m-3 1) -2y+6=8-3y

2) 7m+1=8m+9 2) 4=25y=6+24y 2) 4y+7=-3+5y


Подводятся итоги работы.

Дальше слушаем сказку:

«Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней уравнения. Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится.

Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков». На доску проецируются ещё шесть уравнений. Узники подземелья решают их. Заняты работой и члены команд, готовые прийти на помощь своим «воинам».

1) 5(х-7)=3(х-4)-27 1) 3х+2(2х-3)=8-7(х-2) 1) -3(2х+1)=3(-11+х)

2) 4(х-3)-16=5(х-5) 2) 3(2х-5+4=5(х-3)+27 2) 6-х=3(-8+3х)

подводятся итоги третьего тура.

Иван-царевич произнес волшебные числа, двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написаны слова:

Решите уравнение: 11(26+а)=121.

Устно решил его Иван-царевич (из третьей команды). Ворота открылись. Освободили Елену прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван-царевич вместе с Еленой проведали его сестриц, приехали домой и стали жить-поживать и добра наживать».

Подводятся итоги всей игры.

Устанавливается команда победителей. Часть учеников получает оценки в журнал. В итоге за урок были поставлены 18 оценок, из них 14 получили отвечавшие у доски и 4-ро с места. Победила III команда.


IV. Домашнее задание.