Урок по математике Математика и космос (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цель урока: отработать навык приведения подобных слагаемых, применяя к решению, простейших уравнений, используя различные задачи, ребята, решая их своим трудом узнают что – то , связанное с космосом.Урок математики для 6 класса к Дню космонавтики. Этот материал может быть и...


Урок математики для 6 класса к Дню космонавтики.

Этот материал может быть использован для внеклассного мероприятия.

Цель урока: отработать навык приведения подобных слагаемых, применяя к решению, простейших уравнений, используя различные задачи, ребята, решая их своим трудом узнают что – то , связанное с космосом.




Конспект открытого урока

по математике.



Урок-путешествие «Космос - мечта»

по теме:

«Коэффициент.

Приведение подобных слагаемых.»

(6 класс)





Учителя математики

МБОУ Ненинской СОШ

имени Героя РФ Лайса А.В.

Пироговой Н.В.





(2016г.)

Цель урока: отработать навык приведения подобных слагаемых, применяя к решению, простейших уравнений.

Задачи урока:

Образовательные:

создать условия для усвоения и овладения учащимися практическими приемами решения уравнений;

воспитательные:

воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;

развивающие:

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, патриотизма, развивать интерес к предмету;

расширять кругозор учащихся.

развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

Форма проведения урока: урок - игра «Космос - мечта».

Метод ведения урока: беседа, диалог, самостоятельная работа, групповая работа

Оборудование урока: презентация, таблицы с буквами и числами, задания – карточки.

Вид работы

ХОД УРОКА

1 этап Организационный момент.

Постановка целей и задач урока, разъяснение правил игры.

Сегодня на уроке должны отработать навык приведения подобных и применить эти знания к решению уравнений. Урок проведем в форме игры «Космос - мечта».

Много лет тому назад, когда вас еще не было на свете, впервые в мире на специальном летательном корабле поднялся в космос наш соотечественник Ю.А. Гагарин. Он стал самым известным человеком на планете. А мальчишки и девчонки мечтали стать космонавтами и отправиться к звездам. Я думаю, что эта мечта есть и у вас. Для этого нужно знать и уметь очень много. Вот и мы сегодня подготовимся с вами к полёту в космос.

- Ребята, вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?

- Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие!

- А вот на чём мы совершим своё путешествие, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звёзд. (Ракета)



II этап Устный счет.

Как назывался первый космический корабль?

Чтобы ответить на этот вопрос мы должны прочитать шифровку. Ответ примера соответствует определённой букве.

Ребята выполняют устный счёт, с доски убирают те буквы, которые выпадают при счёте. На доске остаётся название корабля «Восток»

( Из учебника №)



Итак, мы узнали, что космический корабль назывался «Восток».

III этап Фронтальная работа

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным быть и ловким!

  1. Узнаем в каком году был совершен этот легендарный полет. Для этого решим уравнение.

5(х-800)-4(x-50)=-1839(решают у доски с объяснением)

Да, ребята, полет был совершен 12 апреля 1961 года гражданином

Советского Союза Ю.А. Гагариным. 12 апреля . День Космонавтики.

  1. Найдем массу корабля «Восток» в килограммах. Для этого найдем корень уравнения

-2, 8х+1,8х=-4725 ( решают на месте с комментарием – назвать подобные слагаемые)

Масса первого космического корабля вместе с космонавтом составила 4725 кг

А чтобы узнать, сколько же длился этот полёт необходимо привести подобные слагаемые, указав коэффициенты и найти сумму корней уравнений

0,4с+0,5с-0,8с =10,2 и -3,24с+2,2с+1,08с = 0,32

Часть ребят решают 1 уравнение, вторая часть 2 уравнение; двое учащихся у доски решают уравнения и находят сумму их корней

Этот полет длился 108 минут. (перевести в часы 1ч. 48мин.)

  1. Определите, на какой высоте над Землей пролетел «Восток».

Для этого решим уравнение

4(-41+0,5а) -(а+163)=0

Решают самостоятельно, ответ называют

Высота полета первого космического корабля с человеком на борту - 327 км.

  1. Ракета есть, нужно выбрать командира корабля. Те три человека, кто первыми дадут ответ на вопрос «Каков корень уравнения?», становятся командирами трёх экипажей. Следующие три – бортинженерами, остальные зачисляются в экипажи корабля. И так уравнение 0,5(2х+4)-2х=3 (-1)

(Формируются группы)

IV этап Физкультминутка

Чтобы стать космонавтом, нужно приложить немало усилий. Каждый космонавт должен уметь сосредоточиться так, чтобы ничто не смогло его отвлечь. Закройте глаза, сосредоточьтесь. Слушайте внимательно, считайте и ответы показывайте на пальцах («положительные» - на правой вверх, а «отрицательные» - на левой руке «вниз», приседая).

16:(-2); -2 + 1; -8:(-2); -3 + 0; -7 + 4; -12 : 3; -9-11; 17+ (-2);

V этап работа в группах

Каждой группе дано задание на решение уравнений.

По окончании работы дети рассаживаются на свои места.

VI этап. Итог урока

В космосе может случиться всякое. Порой надо действовать быстро, решительно, надеясь только на свои силы. Поэтому космонавт должен быть сообразительным уметь найти выход из любого положения, ну а мы сегодня в какой – то мере осуществили мечту побывать в космосе.

VII этап. Домашнее задание

Примеры из учебника, подготовиться к КР.

VIII этап. Рефлексия

Из полёта возвратились

Мы на Землю приземлились

Чему научились?

Если вы считаете, что усвоили темы «Коэффициент» и «Приведение подобных слагаемых», то нарисуйте пожалуйста ракету, если есть ещё затруднения в решении и– вам нужна ещё подготовка, то нарисуйте звезду, а если вы не разобрались в этой теме – нарисуйте тучку.

Спасибо за урок.

5