Урок 5-8 класс совмещенный урок по математике Умножение и деление натуральных чисел Свойства арифметического квадратного корня

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата_________. 5класс. Математика

Дата_________.8 класс. Алгебра.

Предмет: математика

Предмет: алгебра

Тема: Умножение и деление натуральных чисел.

Тема: Свойства арифметического квадратного корня.

Цель: выработать умение и навыки решения примеров и задач на умножение и деление натуральных чисел.

Цель: отработать навыки применения свойств арифметического квадратного корня.

Задачи:

Образовательные

- отработка навыков решения примеров;

- развивать сотрудничество учитель-ученик;

Коррекционные

- работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся;

- следить за осанкой учащихся при письме;

- развивать познавательную активность учащихся;

Воспитательные

- прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;

- формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги;

- формировать навыки самооценки;


Тип урока: усвоение нового материала

Тип урока: закрепление нового материала

Оборудование: презентация, дидактический материал

Ход урока:

  1. Орг момент. Психологический настрой.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  1. желаю (соприкасаются большими пальцами);

  2. успеха (указательными);

  3. большого (средними);

  4. во всём (безымянными);

  5. и везде (мизинцами);

  6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Раздаются листы оценивания.

  1. Проверка домашнего задания (5 класс сдают тетради 8 класс сверяет ответы с учителем.)( оценивает учитель)5баллов

25-24баллов-«5»

23-20баллов-«4»

19-14баллов-«3»

Менее 14баллов –«2»


Устная работа.2б

60-43= 120-58= 150-75=

70-53= 130-58= 150-85=

50-33= 140-58= 150-95=

Женя Тимур Карина


Устная работа2б

225= -144= 0,81= 324= (196)2

256= (25)2= 1,21= 625= 361=

144= - 289= 0,09= 900= 0,49=


  1. Изучение нового материала

Числа которые перемножают, называют множителями, а результат умножения называют значением произведения.

Действие с помощью которого по значению произведения и одному из множителей находят другой множитель, называют делением.

Умножение и деление – взаимно обратные действия.


    1. Актуализация опорных знаний.( оценивает учитель)5 б

Упростите выражения:

64=

28=

(-3)6=

Решите уравнение:

Х=5 х-1=3Найди значение выражений, используя теорему о корне из произведения:

4*34 9*26

Найдите значения выражений

1012-202 1002-962

Вычислите:(97-93)(97+43)



Работа по теме (Взаимооценивание.)

Найдите значение произведения:по3б

275*10= 920*200= 305*180=

396*100= 4530*300= 583*205=

1817*1000= 7200*500= 916*308=


2.Выполните деление и результат проверьте умножением:по 3б

3200: 10= 1313:13= 4848:16=

990:100= 3030:15= 8585:17=

7000=100= 6060:12= 5454:18=


3( Ведет рассуждение задачи Карина)Длина обоев в рулонах составляет 52 м. Сколько рулонов нужно купить, если для ремонта требуется 91 м таких обоев? Ответ 7рулонов ( оценивает учитель)3б


4( Ведет рассуждение задачи Тимур)С первой грядки собрали 12 кг клубники , а со второй грядки – в 2 раза больше. Всю собранную клубнику разложили поровну в а ящиков. Сколько килограммов клубникив одном ящике? Составьте буквенное выражение и найдите значение при а =4.(9 кг)( оценивает учитель)3б


5 ( Ведет рассуждение задачи Женя)Емкость бассейна 620м 3. Из двух кранов поступает вода. Из первого крана поступает за час 85м3 воды, а из второго крана -70 м3 воды. За сколько часов наполнится весь бассейн, если вода поступает из двух кранов одновременно?

(4 часа) ( оценивает учитель)3б




Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа

Карточка №1 5б

Вычислите: 

а [pic]

б)  [pic] ·

в) [pic]  

г) [pic] · [pic]

д)  [pic]

2. Найдите наиболее рациональным способом значение выражения

[pic]  

Карточка №2 3 б

Вычислите:

а) [pic]  

б) [pic]  

в)  [pic]  

г) [pic]

д) [pic]  

Сверяет ответы ставит себе баллы


4.Физминутка

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись.

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.


5. Закрепление изученного

Закрепление нового материала(самооценивание)4б

Заполните таблицу

Старинная задача. Отец оставил трем сыновьям в наследство 2 дома и наказал разделить их поровну. Старший и средний сыновья взяли каждый по дому и дали младшему по 500 динаров каждый. Сколько динаров стоит каждый дом? (1500)







Закрепление.

Карточки- тесты

Упростите выражение: 3б

[pic] ответы: xy; xy2; x2y

-3 [pic]  ответы: -27y3; -9y3; 9y3

Вычислите:

[pic] ответы:11 [pic]   [pic]  ;  [pic]


6.Подведение итогов урока . подсчитывание баллов, выставление оценок.

Рефлексия. . На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен

7 . Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересным / неинтересным



7.Д/з Задачи на карточках

Задача №1

Мальчик за 17 мин прошел расстояние, равное 884 м. Какое расстояние он прошел за 13 мин?

Задача №2

Шагающий экскаватор за 1 час выкапывает 252 м3 земли. Ковш экскаватора вмещает 14м2 земли. Сколько ковшей земли выкопает экскаватор за 6 часов?

Задача №3

В десятиэтажном доме 8 подъездов. В каждом подъезде на каждом этаже по 5 квартир.

-сколько квартир в одном подъезде?

-сколько квартир в 8 подъездах?

7.Д/з стр 22 п 3.

Карточка 1

1. √100∙0,16= 10 ∙ 0,4=4

2. √125∙20= 25∙5∙5∙4=√25∙25∙4=5∙5∙2=50

3. √0,25∙0,01∙10000= 0,5 ∙ 0,1 ∙ 100=5

4. √0,01∙ 900= 0,1 ∙ 30=3

5. 0,5√8∙√2= 0,5√16=0,5 ∙ 4=2



Карточка 2

1. √9/64= 3/4

2. √1 2/3∙5/12= 5/6

3. √16/121= 4/11

4. √1 9/16= 5/4

5. √1/10∙40/49= 2/7






















































Оценочный лист обучающегося 5 класса




Имя

д/з устная раб.

Работа по теме

закрепление


Итого

оценка




0-5б+2б

Инд.задачи

Стар.задача






















Оценочный лист обучающегося 8 класса


Имя

д/з устная раб.

Актуал. опорных знаний

Сам.раб

тест

итого

оценка




0-5б+2б

1

2












































Раздаточный материал 8 класс Устная работа2б

225= -144= 0,81= 324= (196)2

256= (25)2= 1,21= 625= 361=

144= - 289= 0,09= 900= 0,49=

Оценивает учитель 5 б

Упростите выражения:

64= 28= (-3)6=

Решите уравнение:

Х=5 х-1=3



Найди значение выражений, используя теорему о корне из произведения:

4*34 9*26



Найдите значения выражений

1012-202 1002-962



Вычислите:(97-93)(97+43)

Самостоятельная работа

Карточка №1 5б

Вычислите: 

а [pic]

б)  [pic] ·

в) [pic]  

г) [pic] · [pic]

д)  [pic]

2. Найдите наиболее рациональным способом значение выражения

[pic]  

Карточка №2 3 б

Вычислите:

а) [pic]  

б) [pic]  

в)  [pic]  

г) [pic]

д) [pic]  





Карточки- тесты

Упростите выражение: 3б

[pic] ответы: xy; xy2; x2y

-3 [pic]  ответы: -27y3; -9y3; 9y3

Вычислите:

[pic] ответы:11 [pic]   [pic]  ;  [pic]





Домашняя работа



Карточка 1

1. √100∙0,16=

2. √125∙20=

3. √0,25∙0,01∙10000=

4. √0,01∙ 900=

5. 0,5√8∙√2=

Карточка 2

1. √9/64=

2. √1 2/3∙5/12=

3. √16/121=

4. √1 9/16=

5. √1/10∙40/49











Раздаточный материал 5 класс

1.Найдите значение произведения:по3б

275*10= 920*200= 305*180=

396*100= 4530*300= 583*205=

1817*1000= 7200*500= 916*308=



2.Выполните деление и результат проверьте умножением:по 3б

3200: 10= 1313:13= 4848:16=

1( Ведет рассуждение задачи Карина)Длина обоев в рулонах составляет 52 м. Сколько рулонов нужно купить, если для ремонта требуется 91 м таких обоев? Ответ 7рулонов ( оценивает учитель)3б

2( Ведет рассуждение задачи Тимур)С первой грядки собрали 12 кг клубники , а со второй грядки – в 2 раза больше. Всю собранную клубнику разложили поровну в а ящиков. Сколько килограммов клубникив одном ящике? Составьте буквенное выражение и найдите значение при а =4.(9 кг)( оценивает учитель)3б



3 ( Ведет рассуждение задачи Женя)Емкость бассейна 620м 3. Из двух кранов поступает вода. Из первого крана поступает за час 85м3 воды, а из второго крана -70 м3 воды. За сколько часов наполнится весь бассейн, если вода поступает из двух кранов одновременно?

(4 часа) ( оценивает учитель)3б 90:100= 3030:15= 8585:17=

7000=100= 6060:12= 5454:18=

Заполните таблицу

Старинная задача. Отец оставил трем сыновьям в наследство 2 дома и наказал разделить их поровну. Старший и средний сыновья взяли каждый по дому и дали младшему по 500 динаров каждый. Сколько динаров стоит каждый дом? (1500)

Домашняя работа

Задача №1

Мальчик за 17 мин прошел расстояние, равное 884 м. Какое расстояние он прошел за 13 мин?

Задача №2

Шагающий экскаватор за 1 час выкапывает 252 м3 земли. Ковш экскаватора вмещает 14м2 земли. Сколько ковшей земли выкопает экскаватор за 6 часов?

Задача №3

В десятиэтажном доме 8 подъездов. В каждом подъезде на каждом этаже по 5 квартир.

  • сколько квартир в одном подъезде?

  • сколько квартир в 8 подъездах?