Методическая разработка урока по ФГОС Площади и объемы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Учитель: Пелихова Валентина Ивановна, первая квалификационная категория, МБОУ СОШ № 69, г. Воронеж.

математика

Класс:

5 «А»

Урок № 165


Тема урока: «Площади и объемы».

(Итоговое повторение)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: комбинированный.

Базовый учебник: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013.

Цели урока:

Личностные: создание на уроке атмосферы для формирования у учащихся положительной мотивации к учению, интереса к математике, умения работать в группе, умения вести диалог, уважения друг к другу.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, анализировать информацию, создавать проекты; развивать логическое мышление, познавательную активность.

Предметные: формирование умения применять свойства геометрических фигур и формулы к решению практических задач, навыков выполнения арифметических операций с натуральными числами и десятичными дробями.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.



Ход урока:

I. Оргмомент.


Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.



Формулировка совместно с учащимися темы урока через разгадывание кроссворда:

1. Сумма длин сторон геометрической фигуры – периметр.

2. Инструмент для измерения длины отрезка – линейка.

3. Правило, записанное с помощью букв – формула.

4. Пройденный путь – расстояние.

5. Арифметическое действие – деление.

Формулируем тему урока: «Площади и объемы».



Формулировка совместно с учащимися целей урока:

1. Повторить определения геометрических фигур, формулы площади, периметра и объема, их единицы измерения.

2. Научиться применять математические знания для решения практических задач.









II. Повторение и обобщение знаний.

Два ученика у доски работают по карточкам:

Карточка № 1

Карточка № 2

Записать для прямоугольного параллелепипеда:

1. формулу объема.

2. формулу площади полной поверхности.

3. формулу суммы длин ребер.

Записать для куба:


1. формулу объема.

2. формулу площади полной поверхности.

3. формулу суммы длин ребер.



Работа с классом:









Примеры: комната, стена, потолок, пол – прямоугольники.





Формулировка совместно с учащимися дальнейших целей урока:

3. Разработать проект ремонта комнаты, для этого:

- раcсчитать площади поверхностей, подлежащих ремонту;

- изучить безопасность строительных материалов используемых при ремонте;

- раcсчитать количество материалов, которые необходимо приобрести для ремонта;

- определить общую стоимость затрат на ремонт;

- сделать выводы о целесообразности планируемого ремонта.

Учащиеся делятся на группы.

III. Работа над проектом «Ремонт комнаты» по группам.

Каждая команда получает исходные данные и выполняет расчеты площадей поверхностей.

Проверяем правильность выполненных расчетов.













Вопрос учащимся: какие строительные и отделочные материалы вам известны? Высказывания учащихся.

Предлагаемые варианты ремонта:

1. Ремонт потолка: 1. Натяжной потолок; 2. Покраска водоэмульсионной краской.

2. Ремонт пола: 1. Ламинат; 2. Покраска эмалью.

3. Ремонт стен: 1. Обои; 2. Стеновые панели.













Проблемная ситуация: как разобраться в широком выборе материалов для ремонта?

Выступление учащихся по безопасности строительных и отделочных материалов:

Цель ремонта: сделать комнату уютной, а условия проживания комфортными и безопасными.



На всех этапах своего развития человек постоянно стремится к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление явилось мотивацией многих его действий и поступков. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себе защиту. Наличие в современных квартирах многочисленных бытовых приборов и устройств, широкий выбор строительных и отделочных материалов существенно облегчают наш быт, делают его комфортным и эстетичным, но при этом появляется целый комплекс опасных и вредных факторов – шум, вибрация, недостаток естественного света, загрязнение воздуха и другие. Эти факторы ухудшают самочувствие, снижают работоспособность, ослабляют иммунитет, вызывают заболевания.

Современный человек проводит в жилых и общественных зданиях в зависимости от его образа жизни и условий трудовой деятельности 70 - 80 % суточного времени. Поэтому внутренняя среда помещений даже при относительно невысоких концентрациях большого количества токсичных веществ небезразлична для человека и может влиять на его самочувствие, работоспособность и здоровье.

Строительные и отделочные материалы и конструкции являются основными источниками химического загрязнения из-за их токсичности. Токсичность (от греческого слова toxicon – яд) – это способность оказывать вредное воздействие на живой организм. С точки зрения токсичности основными источниками экологической опасности в жилых зданиях являются полимерные строительные материалы. Их насчитывается более 100 наименований. Полимеры – это высокомолекулярные соединения, важнейшая составная часть пластмасс. Исходным сырьем для получения полимеров служит природный газ, а также «попутный» газ, сопровождающий выходы нефти и каменноугольный деготь, получаемый при коксовании угля. Широкое применение полимеров в строительстве обусловлено такими их положительными свойствам, как антикоррозийность, эластичность, гибкость, технологичность, то есть возможность создавать из них материалы с заданными свойствами. Основные вредные вещества полимерных материалов: формальдегид, фенол, стирол, толуол, бензол, кадмий, антипирены и другие. Примеры строительных материалов, созданных на основе полимеров: древесноволокнистые плиты, древесностружечные плиты, лаки, краски, клеи, монтажная пена, герметики, линолеум, поливиниловые покрытия, стеклопластики и другие.

Поэтому при выборе материалов для ремонта необходимо учитывать соответствие их санитарным нормам и правилам, они должны быть сертифицированы. Если строительные изделия имеют устойчивый специфический запах, то от них лучше отказаться. Людям, имеющим хронические заболевания (такие как астма и другие) и слабое здоровье, следует очень аккуратно подходить к выбору материалов для ремонта. Во время ремонта необходимо интенсивное проветривание помещения.





















Каждая команда получает исходные данные и выполняет расчеты необходимого количества материалов для ремонта потолка, пола, стен, их стоимость и определяет общую стоимость ремонта.



Расчеты:

Ремонт потолка.

1. Установка натяжного потолка:

Стоимость плинтуса,

длиной 2 погонных метра

Стоимость плинтусов

Общая стоимость

установки натяжного потолка

500 руб.


50 руб.





2. Покраска водоэмульсионной краской:

Масса 1 банки

краски

Расход краски


Необходимое количество банок

Стоимость краски

300 руб.

3 кг

250 г на 1 м²





Ремонт пола.

1. Установка ламината:

2. Покраска эмалью ПФ – 266 «Ярославский колорит»
Масса 1 банки

краски

Расход краски


Необходимое количество банок

Стоимость краски

550 руб.

3 кг

300 г на 1 м²



Ремонт стен.

1. Установка стеновых панелей:

2. Покупка обоев:







Общая стоимость затрат на ремонт:

IV. Защита проектов «Ремонт комнаты».

Представители групп выступают с сообщениями, в которых делают обоснование своего проекта (экономическое, экологическое), высказывают свое отношение к данной проблеме.

V. Рефлексия.

Учитель подводит итоги работы класса.

Предлагает ответить на вопросы:

- знания, которые ты получил сегодня на уроке, пригодятся тебе в жизни?

- сегодня на уроке ты повысил свой авторитет среди товарищей?

- понравился сам себе на уроке?

- понравилось работать в группе?

- показал свои знания?

- понравился урок?





Технологическая карта урока



Этапы урока



Задачи этапа



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I. Оргмомент.

Создать благоприятный психологический

настрой учащихся на работу.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.

Слайд 1. [link]

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.


Дают положительную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к предмету.

Критично относятся к своему мнению.

Умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменять свою точку зрения.

Понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.


Адекватно воспринимают оценку учителя.

В диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.