Технологическая карта урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

1. ФИО (полностью): Антипова Лариса Петровна

2. Место работы: МБОУ «СОШ №10 г. Лениногорска» ЛМР РТ

3. Должность: Учитель математики

4. Предмет: математика

5. Класс: 5

6. Тема и номер урока в теме: Обыкновенные дроби.

7. Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович – 12-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2012.

8. Цель урока: повторить правила действий с обыкновенными дробями, имеющими одинаковые знаменатели, закрепить навык решения примеров и задач на дроби.

9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

закрепить и проверить умение детей решать примеры, решать и оформлять задачи на обыкновенные дроби;


- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. развить быструю работу мысли, внимательность, смекалку, умение высказываться; умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

10.Тип урока: обобщающий урок.

Метод обучения: репродуктивный метод

Технология обучения: деятельностный подход с элементами Сингапурской системы обучения.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая

12.Организация деятельности учащихся на уроке:


-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

13.Необходимое техническое оборудование: :

- учебник математики;

- лист самооценки;

- карточки с числами: 2, 15, 34, 5, 81, 69 (5 комплектов),

- карточки с примерами, таблица с ответами и буквами;

- карточки с задачами;

- менендж мет;

- презентация, проектор.

14.Структура и ход урока




Структура и ход урока

Используемые ЭОР, дидактический материал


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1. Организация начала занятия


лист самооценки на каждом этапе урока

Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, пожелания детям



Настрой на урок



Организация своей учебной

деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Мотивация к учению, определение своего эмоционального состояния

Созданы благоприятная атмосфера и мотивация на решение учебных задач

2. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности

Презентация, слайд 1


Подводит учащихся к осознанию целей и задач изучения темы


Формулируют тему и цели урока

Высказывают, как понимают девиз урока

Осуществление поиска необходимой информации

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено

Умение аргументированно высказывать свою точку зрения;

представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;

владеть монологической и диалогической формами речи

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознать значимость поставленных учебных задач


Сформулированы учебные цели урока

3. Актуализация знаний

Слайд 2

Организация устной фронтальной работы, подводит учащихся к осознанию темы урока

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу

Поиск и выделение необходимой информации, умение устанавливать причинно-следственные связи



С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Мотивация к учению

Выполнены и разобраны задачи на дроби, учащиеся повторили понятие дроби

4. Проверка понимания. Творческое задание.


1) Презентация, слайд 3

2)

Структура – СИМАЛТИНУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ

Организация работы в группах, использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе освоения материала


Придумывают свои условия задачи на данное число (дробь). Обмениваются с партнёром по плечу с целью взаимопроверки. От каждого стола озвучивают самые интересные задачи с решениями.

Умение структурировать знания; умение осознано строить речевое высказывание

Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслообразование, оценивание усваиваемого материала.

Составлены и решены задачи на дроби; правила решения задач подтверждены на практике

5. Физкультминутка

Игра «ВСТАТЬ - СЕСТЬ»

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу




оценивание усваиваемого материала.

Отдых учащихся, смена вида деятельности, вспомнили правильные и неправильные дроби

6. Закрепление

1) Карточки

2) Слайд 4

3) Структура – КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД

Комментирует, направляет работу учащихся

Составляют дроби по заданию. Проверяют друг у друга ответы, если не согласны с ответом – выясняют в чём ошибка. Один из группы выходит к доске, читает задание и составленные дроби. Остальные добавляют дроби или исправляют их.

Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной

форме; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Умение слушать и вступать в диалог; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме

Умение формулировать собственную позицию, оценивание усваиваемого материала.

Закреплены понятий

правильных и неправильных дробей

7. Выполнение заданий

Слайд 5

Организация работы в парах. Комментирует, направляет работу учащихся.

Повторяют правила перевода неправильных дробей в смешанные числа и наоборот, смешанных чисел в неправильные дроби.

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

целепологание

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

Самоопределение, оценивание усваиваемого материала.

Применены правила перевода непавильных дробей в смешанные числа и наоборот на практике

  1. Карточки

  2. Слайд 6

Организация индивидуальной, фронтальной работы. Если кто-то неправильно решит пример и не нашел букву, предложение не получится.

Каждый решает пример. Находит букву в таблице с алфавитом соответственно полученному результату. Затем всем классом составляется фраза. Если кто-то неправильно решит пример и нашел букву, предложение не получится.

поиск и выделение необходимой информации.

умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы


Оценивание усваиваемого материала.

Создана мотивация на решение учебных задач. Решены примеры, составлено предложение.

8. Информация о домашнем задании.

Слайд 7

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание





Задано домашнее задание

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)


1) Презентация, слайд 8;

2) лист самооценки с результатами работы на каждом этапе урока

Определение перспектив последующей работы; организация анализа учебной деятельности учащихся


Осознание результатов своей учебной деятельности; оценивание результатов своей деятельности


Осознание качества и уровня усвоения материала

Владеть монологической и диалогической формами речи


Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности

Проведена рефлексия деятельности.