КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ПЕРИМЕТР

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УМК: «Начальная школа XXI века», автор учебника В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева.

Цель урока: познакомить с понятием «периметр многоугольника»

Ожидаемые результаты: учащиеся научатся находить периметр многоугольника

Предметные: понимать, алгоритм нахождения периметра многоугольника. Знать способ нахождения периметра многоугольника. Уметь решать задачи на нахождение периметра.

Метапредметные:

регулятивные УУД - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение

познавательные УУД – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

коммуникативные УУД – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Личностные УУД - умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.


 

Организационный момент













  1. Самоопределение к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу;




Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Создадим друг другу хорошее настроение.
- Улыбнулись друг другу.
- Пожелали получить «5».

Сегодня мы продолжим открывать тайны математики.



Устный счет.


Включаются в деловой ритм урока.























Выполняют задание.

Осуществляют взаимопроверку. Оцените работу своего соседа

Личностные:самоопределение.

Регулятивные:целеполагание.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

















  1. Постановка проблемы

Актуализация опорных знаний о геометрических фигурах

а) Как называются эти геометрические фигуры?





б) Что изображено на следующем слайде?

- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы










У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют?

- Как по-другому можно назвать?
- Из скольких звеньев состоит ломаная?
- Как найти её длину?

1 – незамкнутая ломаная;

2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.

Многоугольники.

Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную

Форму треугольника.)



Замкнутая ломаная линия.

3


Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные:логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:целеполагание.


5.Открытие нового знания





















































6.Физкульминутка

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы: периметр.
















































помогите вычислить путь девочки.

Какая геометрическая фигура получилась?

Найдём длину замкнутой ломаной.

Как это можно сделать? Какое действие совершили?

В математике длину замкнутой ломаной линии по-другому называют ПЕРИМЕТРОМ.

Чтобы не говорить - Математики – народ точный, и они не очень любят длинные слова, а часто пользуются сокращениями. Они решили периметр обозначать латинской буквой Р.

Работа с дополнительным материалом. Историческая справка.



В каких жизненных ситуациях нам необходимо знание о том, как надо вычислять периметр?



Выделяют весь путь.

Четырёхугольник.



Сложить длины всех сторон четырёхугольника.



Сложение.

























Работа с презентацией

«Профессии, в которых используют знание о нахождении периметра»

Коммуникативные:постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные:самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные:планирование, прогнозирование.

7.Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Работа по учебнику в парах. С.67 №1

- Мы сегодня с вами портные, необходимо вычислить сколько кружев понадобится, чтобы украсить платок.


Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

Выполняют запись в тетрадях.












Регулятивные:контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Контроль за правильностью выполнения практической работы в рабочих тетрадях.

Самостоятельное выполнение в тетради.

Самопроверка.


Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:самоопределение.

9. Подведение итогов урока.









Самооценка






Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых





Умение понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности

С каким новым математическим понятием познакомились? Что научились находить? Где можно применить полученные знания?





















Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

11. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


С.68,№6,8



12. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите нам смайлик своего настроения.

Дети выбирают нужный им смайлик и показывают всему классу.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.