Статья Каким должен быть современный урок?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Каким должен быть современный урок?

Несомненно-хорошим, наполненный многообразием учебных ситуаций. Учебные ситуации, в отличие от учебных задач, вызывают удивление, восторг, а нередко - недоумение. «ИЗО и математика? Что может быть общего?», « Математика в музыке? Как это возможно?», «Что можно узнать об особенностях древнеримского войска, решая задачи?!»

Ответить на эти вопросы мне помогли учителя гимназии Нурдинова Д.Р., Желобкович И.В. и Куликова Е.П.

Вместе мы подготовили и провели серию интегрированных уроков в 5г классе. («Дробные числа в музыке», «Паркеты», «Древнеримское войско»).

Интеграция-это очень увлекательная форма для ребенка. Ведь известно, что дети не переносят однообразия - они быстро утомляются. А что дает интеграция? Во-первых, нестандартный ход урока и два учителя в классе держат внимание на высоком уровне. Во-вторых, неожиданные темы «подогревают» познавательный интерес, развивают эрудицию ребенка. В – третьих, необычные методы и приемы повышают активность мыслительных процессов. Высокий накал эмоций безошибочно показывает, что ребята стопроцентно вовлечены в происходящее, равнодушных и скучающих на таком уроке просто нет!

А на перемене ко мне подошел один из учащихся и совершенно серьезно спросил: «У нас сейчас урок литературы тоже с математикой будет?» В глазах его была надежда. Не оправдать эту надежду невозможно! Уже решено - в ближайшее время мы вместе с Чубаровой Н.Э. проведем интегрированный урок «Математические задачи в литературных произведениях А.П. Чехова»

После проведения подобных уроков, мы анализируем их с учащимися. Обычно ребята пишут небольшое эссе об уроке или отвечают на вопросы: «Что понравилось? Что не понравилось? Хотел бы ты, чтобы проводились такие уроки?» И это важно. Эти детские оценки помогают по-новому подходить к планированию дальнейшей работы и не останавливаться в творческом поиске.