Тема урока «Признаки и свойства параллельных прямых».
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Углы, образованные параллельными прямыми и секущей, признаки и свойства параллельных прямых».
Задачи урока:
Образовательные: закрепление умений использовать знания признаков, свойств углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей, а так же признаков и свойств параллельных прямых.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры общения.
Развивающие: развитие логического мышления учащихся, внимания, активности, самостоятельности.
Тип урока: урок закрепления, формирования ЗУН по теме.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Фронтальная;
Групповая;
Индивидуальная.
Оборудование и дидактические материалы:
Тексты для фронтального опроса;
Разно уровневые карточки-задания с текстами задач
Разно уровневые тесты
Разно уровневое задание на дом
План урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний (фронтальный опрос по цепочке)
3. Опрос у доски
4. Физкультминутка
6.Самостоятельная работа.
7. Итог урока
8. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
Вводное слово учителя.
Многие великие люди всех времен и народов говорили о значении математики. Не только ученые - математики, но и поэты, писатели, философы.
Сегодняшний урок я хочу начать с высказывания одного великого мыслителя: «ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства» Леонардо да Винчи.
Предметом исследования нашего урока будут углы, образованные при пересечении параллельных прямых секущей, а также признаки и свойства параллельных прямых.
Задачей нашего урока является обобщение и систематизация ваших знаний по данной теме.
И начнем мы урок с основных правил и понятий.
II Актуализация знаний . (фронтальный опрос) Презентация
1. Закончи предложение: (слайд 2)
Параллельными называются прямые, если они не пересекаются
Два отрезка называются параллельными, если… они не пересекаются
Прямая m называется секущей по отношению к прямым а и b, если … она пересекает хотя бы одну из параллельных прямых
При пересечении двух прямых секущей образуется …неразвернутых углов. 8 углов
2 .Как называются углы (слайд 3)
3. Назовите угол, который образует пару с углом АВС
4. Как называются эти углы? И для каких, прямых и какой секущей?
[pic]
Хорошо мы вспомнили основные понятия, а теперь давайте докажем наши теоремы
к доске пойдет……
Докажи пожалуйста теорему1 – первый признак параллельности
Теорема 2 – второй признак параллельности
Теорема 3 – третий признак параллельности
III. Проверка домашнего задания.
У доски учащиеся рассказывают доказательство теорем об углах, образованных двумя параллельными прямыми.
Признаки параллельных прямых (слайд 12)
А теперь используя знания, соотнесите чертеж и его описание на карточках заданиях которые находятся у вас на столах. Пояснение проверка
Разноуровневые задания
Слайд 15, 16 ,17 ,18
IV Физкульминутка(музыку)
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
VI Самостоятельная работа
VII Итог урока. Выставление оценок.
И так что же мы с вами мы сегодня закрепили? Основные понятия по теме «Признаки и свойства параллельных прямых». Закрепили навыки доказательства и решения задач разного уровня запишите домашнее задание, тетради сдайте на проверку.
За урок вы получаете следующие оценки:
VIII Домашнее задание: ответить на вопросы для повторения стр 54; выполнить работу по разно уровневым карточкам
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3 для слабоуспевающих
Контрольное задание.
1 вариант.
В тетрадях запишите только ответы на следующие вопросы.
1)Укажите пары накрест лежащих и односторонних углов.
[pic]
2)Какие из указанных прямых на данных рисунках параллельны? Почему?
[pic]
а)
б) [pic]
Контрольное задание.
2 вариант.
В тетрадях запишите только ответы на следующие вопросы.
1)Укажите пары накрест лежащих и односторонних углов.
[pic]
2)какие из указанных прямых на рисунках параллельны? Почему?
а)
[pic]
б)
[pic]
Вариант III (для слабоуспевающих)
Выберите правильный ответ:
1. Прямые a и b - параллельные, с-секущая. <7 и <1 соответственные
односторонние
накрест лежащие
2. Дано: <8 = 35°. Найти: <1
не знаю
<1 = 145°
<1 = 35°
[pic]
3. Дано: m || n, <3 + <5 = 260°. Найти: <3
<3 = 50°
<3 = 130°
не знаю
[pic]
4. Параллельны ли прямые a и b, если (см. рисунок)
да
не знаю
нет
Лист взаимопроверки.
Ответы 1 варианта.
1) Накрест лежащие углы: 6 и7; 2и3. Односторонние углы: 2 и 7; 6 и3.
2 балла
2 балла
2)а)т.к. 4=6=350(накрест лежащие),то а║b.
б) т.к4=2=400, 6=1800- 1400=1600, 4=6(накрест лежащие),то с║d.
2 балла
2 балла
Лист взаимопроверки.
Ответы 2 варианта.
1)Накрест лежащие углы: 4 и8; 2и7. Односторонние углы: 1и8; 2и5.
3и7; 4и6.
2 балла
2 балла
2)а)т.к. 4=6=1000(накрест лежащие),то m║n.
б)т.к. 4=500, 8=1800-1300=500,
4=8(накрест лежащие),то а║b.
2 балла
2 балла
Лист взаимопроверки.
Ответы 3 варианта.
1 – с
2 – b
3 – b
4 - а
[pic]
| Дано: p , m, n -прямые <2 = 40°, <7 = 40°. Доказать: a || b |
Вариант 2 |
[pic] | Дано: m || n, p - секущая <1 = 34°. Найти: <2, <3, <4 |
[pic] | Дано: c , a, b -прямые <8 = 120°, <1 = 60°. Доказать: a || b |
Вычисление градусных мер углов. |
[pic]
|