Тема: Решение простейших задач в координатах
Цели:
Систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме
(длина вектора по его координатам, расстояние между двумя точками, координаты середины отрезка);
Совершенствоватьнавык решения простейших задач методом координат с применением изученных формул.
Тип урока:урок закрепления
Оборудование: плакат с формулами, презентация к уроку(4 слайда), раздаточный материал (тест).
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие ,проверка готовности уч-ся к уроку.
Мотивация учащихся .
2. Постановка цели и задач урока
- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке и какиевиды задач рассмотрели?Какие это задачи? (Слайд 1)
-Итак, тема нашего урока: «Решение простейших задач в координатах.»
- Что нам необходимо знать,чтобы научится решать задачи? ( Формулы:длина вектора по его координатам, расстояние между двумя точками, координаты середины отрезка)
- Для чего применяются в геометрии эти формулы? (для решения задач)
- Какова цель нашего урока? Какие задачи необходимо решить для достижения данной цели? ( Рассмотреть простейшие задачи,с применением данныхформул и научится их решать.)
- Умея решать простые задачи, познакомимся с их применением при решении более сложных задач, так как эти задачи встречаются в ГИА. решение простых задач поможет успешно решить геометрические задачи на экзамене.
3. Актуализация опорных знаний.
- Для того чтобы хорошо научится решать задачи давайте вспомним формулы. (Работа по слайдам 2,3,4)
Теоретический тест. (Прилагается)
Взаимопроверка теста по готовым ответам.
Комментарий учителя по теоретической готовности класса, по результатам тестирования с использованием плаката с формулами.
4.Отработка и формирование практических навыков.
Задача №1.(работа в группах)
Заполните таблицу , если точка К- середина отрезка ВС.
В (3 ; -1)
( 8 ; -4 )
С
(7 ; 3)
(-4 ; -3)
К
( -2 ; 1 )
( 6 ; -2 )
Задача № 2.
Найдите длины векторов: а ( -3 ; 4 ), в (5 ; 0), с( 0 ; -2)
Задача №3.
Работа по учебнику № 941
Найдите периметр треугольника MNP, если М (4 ; 0 ) ; N(12 ;-2) ; Р (5 ; -9).
- Сможем ли мы найти стороны треугольника, если известны координаты его вершин? Чему равен периметр треугольника?
Задача №4.
Работа по учебнику № 947 (а)
-Какой треугольник называется равнобедренным?
-Сможем ли мы найти стороны треугольника, если известны координаты его вершин?
- Какая формула используется для вычисления длины отрезка, если известны координаты его начала и конца?
-Как найти площадь равнобедренного треугольника?
- Какую из высот равнобедренного треугольника удобнее находить?
- Как найти координаты точки Н, если Н – середина основания ВС?
- Как найти длину высоты АН?
5. Самостоятельная работа учащихся
Для того чтобы посмотреть на сколько вы разобрались в данной теме, выполним самостоятельную роботу ( 10 минут).
1 вариант № 937 , 938 (г )
2 вариант № 936 ( 3; 4 столбик), 938(в).
(Проверка осуществляется после урока).
6. Итог урока.
- Итак, ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели урока?
- Применение каких формул вызвало затруднение при решении задач? Знание этих формул вам потребуется на следующем уроке при изучении новой темы.
7.Дом.задание
№ 935 , 947(б) ( прокомментировать)
№ 948 а дополнительно , по желанию учащихся
Приложение: