Урок на тему «Решение задач планиметрии.
Подготовка к ОГЭ».
Класс: 9
Учитель: Ондун Айлян Ондуровна.
ОУ: МБОУ Баян-Колская СОШ
Цели урока:
образовательная: - углубить, совершенствовать имеющиеся знания, умения и навыки; формировать у учащихся основных приемов умственной деятельности таких, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и сравнение;
развивающая: - развивать творческую активность учащихся, развить мышление, логику и речь учащихся, умение рассуждать;
воспитательная: - воспитывать желание помогать товарищам, умение общаться, уважительного отношения друг к другу и трудолюбие.
Тип урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний.
Формы: индивидуальная работа (математическая работа, тестирование, устный счет), групповая работа (по 3-4 человека в группе), табло.
Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями, листы учета знаний, бланк ответов.
Оформление доски: написать дату, тему урока и девиз:
«Математику познает тот,
кто ее изучает».
Ход урока.
Организационный момент. Знакомство, сообщение темы и целей урока.
Заранее раздать карточки с заданиями, листы учета знаний, на доске вывешивается табло, на нем будут видны результаты работы каждой конкретной группы. Оценивается задания каждого тура по 1 баллу. В конце урока выявится та группа, которая работала хорошо. Итак, начнем наш урок. Желаю каждому удачи!
Для групповой работы класс разбивается на группы и выбирают ассистента. Ассистент группы оценивает работу товарищей, слушая и вступая с ними в диалог. Напротив каждой фамилии ставит баллы, в случае правильного ответа. В конце урока он подводит итоги работы своей группы и каждого ее члена. Урок состоит из 4-х туров.
Лист учета знаний (заполняет ассистент)
ФИ учащегося
Количество баллов
Всего
1 тур
2 тур
3тур
4 тур
1.
2.
3.
4.
Всего
ТАБЛО ГРУПП
№ группы
Количество баллов
Всего
1 тур
2 тур
3
тур
4 тур
1.
2.
3.
4.
Всего
Начинаем 1 тур «Отгадывание кроссворда».
Как называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны?
Раздел геометрии, который изучает свойства фигур на плоскости …
Площадь … равна квадрату его стороны.
Что является графиком функции у = кх + в ?
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов / теорема … /.
S = d1d2 - формула площади … .
в2 – 4ас … квадратного уравнения.
Есть в каждом слове, у растения и может быть у уравнения.
Здесь учащиеся должны показать теоретические знания на
минимальном уровне. Задание на скорость. Группа, которая отгадала
первая кроссворд, получает 5 баллов, еще 1 дополнительный балл.
Максимальный балл, который может получить группа, равен 6 баллам.
2 тур Решение задач из модуля «Геометрия». 1задача- 5б.
Группы приступают к решению задач с № 9 по 13 по 1 слайду.
Ответы сверяются: (№9 48; №10 36; №11 88; №12 1; №13 3)
3 тур «Устный счет».
Предлагаются 5 задач.
1. Один сырок стоит 8 рублей. Сколько сырков можно купить на 72
рубля?
2. 16 мая 2015 году Санкт-Петербургу исполнилось 312 лет. В каком
году был основан город?
3. Вычислите: 6+2,5(-4) – 2 =
4. Всего в 9-х классах 40 учащихся, из них девочки составляют 0,3.
Сколько девочек и сколько мальчиков в 9-х классах?
Решите уравнение: -3х + 1 = 4.
Продолжается 2 тур. Решение задач на вычисление площади
геометрических фигур по 2 слайду.
Ответы проверяются: (№1 324; №2 84; №3 1600; №4 55; №5 28).
7. Релаксация.
8. 4 тур Тест «Повторим математику». Ответы: АГББГВАВ.
Тест «Повторим математику»
Выразите десятичной дробью 8 %.
А. 0,08 Б. 0,8 В. 0,008 Г. другой ответ
Ленту длиной 2,5м разрезают на 8 равных частей. Найдите длину каждой части, округлив результат до сотых.
А. 0,32м Б. 0,30м В. 0,33м Г.0,31м
В зрительном зале всех мест занято учащимися школы №1 и из всех – учащимися школы №2. Какая часть всех мест занята учащимися обеих школ?
А. 3/15 Б. 11/15 В. 3/8 Г. 7/15
Решите уравнение 4х – 2 = 7 – 6(3 - х).
А. -0,9 Б. 4,5 В. -1,8 Г. другой ответ
В январе магазин получил прибыль 50000 рублей, а феврале его убытки составили 65000 рублей. Чему равны прибыль или убыток магазина за 2 месяца?
А. прибыль 15000 руб. Б. прибыль115000 руб.
В. убыток 115000 руб. Г. убыток15000руб.
Два туриста вышли из одного пункта в противоположных направлениях, удаляясь друг от друга. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой – со скоростью 5 км/ч.
Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
А. 11 км Б. 30 км В. 22 км Г. 2 км
Выразите в часах 40 минут.
А. 2/3 ч Б. 1/3 ч В. 2 /5 ч Г. ¼ ч
Сколько стоит 5 кг картофеля, если 2 кг стоит 38 руб. 80 коп.?
А. 76 руб.60 коп. Б. 19 руб. 40 коп. В. 97 руб. Г. другой ответ
9…Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Благодарю вас, ребята, за активную работу. Наш урок подходит к концу и скажите с какой пользой для вас прошел этот урок. Что больше всего тебе запомнилось, что понравилось, что не понравилось…?
Оцените свою работу на уроке и работу своей группы.
Выставление оценок.