Обобщающий урок по теме Деление на десятичную дробь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока на тему

«Обобщающий урок по теме «Деление на десятичную дробь»

Цель урока: обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Деление на десятичную дробь»

Ход урока

  1. Организационный момент

 «Учиться можно весело…

Чтобы переваривать знания,

надо поглощать  их с аппетитом»

                                                                                Анатоль Франс

(Слайд 1)

Надеюсь, с аппетитом нет проблем?! А на десерт предлагаю провести графический диктант.

  1. Графический диктант (Слайд 2)

  1. 5,8 : 0,1 = 58 6) 48 : 100 = 0,48

  2. 29,6 : 10 = 2,96 7) 0,66 : 0,1 = 66

  3. 0,74 : 0,01 = 74 8) 5 : 10 = 0,05

  4. 495,1 : 1000 = 0,4951 9) 36 : 0,01 = 0,36

  5. 5,96 : 0,01 = 596 10)740 : 10000 = 0,74

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте.

«5» - все ответы верны

«4» - 8-9 правильных ответов

«3» - 6-7 правильных ответов

«2» - 5 и менее правильных ответов

Ключ: _ _ _ _ _ _ ˄˄˄˄

  1. Решение задач (слайд 3)

1454

Что надо найти в задаче?

Что нам известно, а что нет?

Что нужно знать, чтобы найти скорость?

7,2 : 2,4 = 3 (км/ч) – скорость мальчика

3 1,6 = 4,8(км) – расстояние за 1,6 часа.

1478

7,2 : 3 4 = 9,6 (см) – длина.

7,2 : 5 4 = 5,76 (см) – высота

7,9 9,6 5,76 = 398,1312 (см3) – объем

398,1312 см3 398 см3

  1. Решение уравнений (Слайд 4)

(Наперегонки по вариантам)

Вариант 1 Вариант 2

201,1 – 3,04х = 77,98 21,71 + 4,06y = 27,8

х = 40,5 y = 1,5

  1. Групповая работа

Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией

Майкл Фарадей

(Слайд 5)



Научимся мыслить, не загоняя себя в рамки, включаем фантазию.

Образовали группы.

(Слайд 6) Перед вами выражения. Составьте задачу, решение которой включает в себя данное выражение. (Для каждой группы свое выражение). Наиболее интересную задачу попробуем решить.



  1. Самостоятельная работа. (Слайд 7)

На уроке было решено несколько задач, но как проверить, на сколько хорошо вы научились решать задачи? Конечно же, проведем самостоятельную работу.

Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28?

Ответ: 0,4 часа

Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу два человека на верблюдах. Один двигался со скоростью 11,1 км/ч, а другой – со скоростью в 1,5 раза меньшей. Через сколько часов они встретятся?

Ответ: 0,3 ч



С какими же величинами мы решали задачи? Как они взаимосвязаны друг с другом?

  1. Перед вами координатный луч. Отметьте себя в точке 0 те, кто ничего не понял; в точке 5 те, кто все усвоил и может применить свои знания при других условиях; точки 1, 2, 3, 4 указывают насколько ваши знания близки к оценке «отлично» (Слайд 8)

  2. Домашнее задание (Слайд 9):

1488, №1476,

Повторить правила:

  • сложения и вычитания десятичных дробей,

  • умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь.