Филиал "МАОУ Аромашевская средняя общеобразовательная школа
им. Героя Советского Союза В.Д. Кармацкого" Юрминская СОШ
Открытый урок по математике в 6 классе
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Урок подготовила и провела
учитель математики
Очилбоева Екатерина Петровна
д.Юрминка, 2016 г.
План-конспект урока по математике по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)
Эпиграф урока:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий
и путь опыта это путь самый горький.
Конфуций.
Цель урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний;
развитие логического мышления; развитие исследовательских умений;
воспитание интереса к изучению предмета.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
участвовать в коллективном обсуждении проблем и взаимоуважение собеседников, воспитывать внимание, ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые результаты. Умение:
выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;
применять свойства сложения и вычитания при вычислениях,
рассуждать и делать выводы;
оценивать себя и товарищей.
4.Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
5. Методы обучения:
словесные (при формировании теоретических и фактических знаний);
наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);
проблемно – поисковые (для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу);
индуктивный метод (для развития умения обобщать, осуществлять индуктивные умозаключения);
методы контроля и самоконтроля (рефлексии).
6.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая и индивидуальная.
7.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
8.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент. Здравствуйте, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения! Мне сегодня хочется вам привести слова Роджера Бэкона «Математика - это дверь и ключ ко всем наукам». Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоническая личность. Поэтому давайте продолжим усваивать математику, каждый день, добывая новые и новые знания, которые помогут вам в изучении других предметов, как физика, химия и география, а также в нашей практической повседневной деятельности.
Актуализация знаний. А вот изучение математики нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому начнем урок с устного счета.
На стадии вызова учитель предлагает выполнить следующие примеры:
7 + 9 7 _ 2 5 + 2 4 – 1 3 + 4 4 + 1 3 + 1
11 22 10 5 7 3 5 2 8 5 5 2
(Учащиеся замечают последний пример, указывают на то, что решать его не умеют, возникает проблема в его вычислении, в свою очередь учитель подвел учащихся к изучению нового материала, сообщается тема урока).
– Ребята, как называются эти числа? (смешанные)
- Почему вы испытываете затруднения в сложении смешанных чисел?
-Так как вы испытали затруднения в сложении смешанных чисел, тогда какая задача нашего урока ? (научиться работать со смешанными числами)
Целепологание и мотивация. Итак, как звучит наша тема? Сложение и вычитание смешанных чисел.
Учитель: Совершенно верно. Наша задача научиться слаживать и вычитать смешанные числа.
.
Изучение нового материала.
А. На стадии осмысления каждой группе выдается текст под определенным номером, она знакомится с текстом, делает пометки, что не понятно. После прочтения выполняет задание. (7-10 мин).
Далее представитель из каждой группы выходит к доске и решает свой пример с комментированием.
Например:
-Назовите смешанные числа:
- Почему эти числа так называют? (они имеют целую и дробную часть)
- Представьте смешанные числа в виде суммы их целой и дробной частей.
- Назовите ответ.
- Расскажите, как складывают смешанные числа, когда дробные части имеют одинаковые знаменатели. (сначала складывают целые части, затем – дробные части).
- Какие свойства сложения мы применили. (переместительное и сочетательное).
-Запишите эти свойства в буквенном виде: a+b=b+a, a+(b+c)
Вывод: Эти свойства позволяют складывать смешанные числа
Б. Работа над новой темой.
а) - Что же делать если дробные части смешанных чисел имеют разные знаменатели?
Чтобы сложить смешанные числа, надо:
1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему
знаменателю:
2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно
дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась
неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и
прибавить ее к полученной целой части.
-Давайте проверим алгоритм сложения смешанных чисел на примере:
В) работа с учебником с.60, пример 2
Сложим числа:
- Как же поступают в том случае, когда дробная часть представлена неправильной дробью? (выделяют целую часть)
4. Физкультминутка
Учитель: Ребята, вы, наверное, устали?
Ну-ка встали, улыбнулись!
Руки вверх и… Потянулись!
Потянулись, потянулись.
Друг на дружку оглянулись!
Мы, конечно, лучше всех!
Нам сопутствует УСПЕХ!
5. Закрепление
№ 376 (1 строчка)
Решение задачи (слайд )
Король решил отправить трех своих сыновей путешествовать по свету и велел выдать им 5 сундуков золота. Первый, старший принц получил сундука золота, второй – сундука.
1) Сколько сундуков золота получили первые два принца вместе?
2) А сколько сундуков получил третий принц?
Учащиеся формулируют вопросы к задаче, делают краткую запись к ней и предлагают свои варианты сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями. Эти варианты разбираются, принимаются или опровергаются
Вопросы: У кого какие идеи и гипотезы?
6. Самостоятельная работа в форме теста.
Тест
Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 1
Выполните сложение
а) б) в) г) свой ответ_______________
Выполните действие 2
а) 5; б) 6; в) 5; г) свой ответ_______________
Выполните сложение 5 + 3
а) 8; б) 8; в) 9; г) свой ответ_____________________
4. Выполни вычитание 6
а) 3; б) 3; в) 2; г) свой ответ_______________
Тест
Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 2
1. Выполните сложение
а) б) в) г) свой ответ_______________
2. Выполните действие 4
а) 6; б) 6; в) 7; г) свой ответ_______________
3. Выполните сложение 2
а) 6; б) 5; в) 5; г) свой ответ______________________
4. Выполните вычитание 9
а) 6; б) 4 ; в) 7; г) свой ответ_______________
Ключи к тесту (смотрите на экран)
Вариант 1
Вариант 2 7.Рефлексия. Подведем итоги.
- Вначале урока мы какую задачу ставили перед собой? – Мы её выполнили? Всё ли нам удалось сделать?
Заранее заготовлены сигнальные карты зеленого, красного и синего цвета для каждого ученика.
- Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
- Отметьте, с каким настроением вы сегодня работали?
Мне было все понятно
Небольшие недочеты, есть, над чем работать
Были неудачи, но я все преодолею.
8. Домашнее задание. № 376 (2 строчка), № 391
Приложение 2.
Оценочный лист
Фамилия и имя ________________________________
вариант__________
Карточка-консультант
Текст № 1
Найди значение суммы: 5 + 3
Отдельно выполни сложение целых частей и отдельно дробных частей:
5 + 3 = (5+ 3) + ( + )
Сложив целые части, найди сумму дробных частей, приведя их к наименьшему общему знаменателю:
(5+ 3) + ( + ) = 8 + () = 8+
Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, то выдели целую часть из этой дроби и прибавь ее к полученной целой части:
= 1
Итак, 8+ = 9
Вывод: 5 + 3 = 9
Вычисли сам: 7 + 1
Карточка-консультант
Текст № 2
Найди значение суммы: 5 + 3
Отдельно выполни сложение целых частей и отдельно дробных частей:
5 + 3 = (5+ 3) + ( + )
Сложив целые части, найди сумму дробных частей, приведя их к наименьшему общему знаменателю:
(5+ 3) + ( + ) = 8 + () = 8+
Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, то выдели целую часть из этой дроби и прибавь ее к полученной целой части:
= 1
Итак, 8+ = 9
Вывод: 5 + 3 = 9
Вычисли сам: 5 + 1
Карточка-консультант
Текст № 3
Найди значение разности: 5 - 3
Отдельно выполни вычитание целых частей и отдельно дробных частей:
5 - 3 = (5- 3) + (- )
Вычтя целые части, найди разность дробных частей, приведя их к наименьшему общему знаменателю:
(5- 3) + (- )= 2 + (= 2 +
Итак, 2+= 2
Вывод: 5 - 3 = 2
Вычисли сам: 7 - 1
Карточка-консультант
Текст № 4
Найди значение разности: 5 - 3
1. Переведи смешанные числа в неправильные дроби: 5 = 3 =
2. Вычти дроби и , приведя эти дроби к наименьшему общему
знаменателю: - = =
3. Выдели из неправильной дроби целую часть: = 2
Итак, 5 - 3 2 =2
Вычисли сам: 3 - 1