Урок по математике Прямая и обратная пропорциональная зависимости (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата

Предмет: математика.

Учитель Тымкив Е.И.

6В класс по программе 11-летнего обучения.

Урок № 19

Тема урока

Прямая и обратная пропорциональная зависимости.

Тип урока

Комбинированный.

Надпредметная цель

Создание коллаборативной среды через работу в группах.

Цель урока

Учащиеся будут знать определение прямой пропорциональности, свойство прямой пропорциональности, понятие об обратно пропорциональных величинах, свойство обратно пропорциональных величин.

Учащиеся будут делать выводы в результате совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.

Ожидаемый результат

К концу урока учащиеся будут записывать изменения прямо пропорциональных величин с использованием пропорции, изменение значений обратно пропорциональных величин в виде пропорции, решать задачи на прямую пропорциональность величин, решать задачи на обратную пропорциональность величин.

ХОД УРОКА:

Этап

время

Задание

Вид работы

Что делает учитель

Что делают ученики

Мои замечания

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.(1мин)

2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (10мин.)

3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.(1мин)

4.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (10мин.)


5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА(20мин)


6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛ НЕНИЮ. (1мин.)

7.ИТОГ УРОКА (2мин)


Проверка домашней работы.







Знакомство с новой темой по видеоуроку 6.22.


Выполнение заданий по учеб

127

131

129, 130, 132, 133



146 стр.53

стр.49-51 читать



Взаимопроверка








Самостоятельно






Устно

У доски цепочкой

В группах



Мотивирует учащихся на получение знаний.



Организует устную работу, подводит к цели и теме урока.





Организует изучение новой темы.



Предлагает провести физкультминутку.




Помогает учащимся


Проверяют решение домашнего задания.






Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, формулируют тему урока и цели.






Работают в группах. Выполняют задание на соответствие, при затруднении обращаются к учебнику. Контролируют свою деятельность и деятельность участников группы


Заполняют таблицу ЗХУ







На протяжении всего урока учащиеся оценивают себя в оценочных листах