Конспект внеурочного занятия по математике Решение текстовых задач (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Описание работы: занятие содержит основные текстовые задачи из курса математики 5-6 класса, тренирует основные вычислительные навыки, учит учащихся взаимодействовать друг с другом. Данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности социального, научно-познавательного направления в соответствии с ФГОС ООО; материал занятия направлен на развитие коммуникативных и познавательных навыков у школьников.

Автор: Котова Александра Валерьевна

Тип занятия: комбинированный.

Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.

Образовательная цель: закрепить навыки решения основных типов текстовых задач.

Развивающая цель: развивать речь детей, мышление.

Воспитательная цель: воспитывать культуру общения, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.

Формирование УУД:

Личностные УУД: 

  • формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию

  • формирование  мотивации к обучению и познанию

  • формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

  • формирование уважительного отношения к иному мнению

  • Регулятивные УУД:
    целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий

  • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации

  • структурирование знаний

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

  • смысловое чтение;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

  • анализ

  • построение логической цепи рассуждений

  • выдвижение гипотез и их обоснование

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • разрешение конфликтов

  • управление поведением партнера

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оборудование: электронная доска, ноутбук

Литература: 1. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Е.А.Бунимович и др] – М.: «Просвещение», 2013. – 240 стр.

2. Текстовые задачи по математике: 5-6. – М.: ИЛЕКСА, 2015 – 106 стр.

3. Задания ВОШ, математической регаты и тд.


Ход занятия

Учитель предлагает учащимся разбиться на команды и посоревноваться за сокровище короля, проходя испытания. Испытаниями являются задачи, команда записывает ответ на листе и сдает члену жюри. Жюри подсчитывает задание в соответствии с критериями и подводит итоги

Этап мотивации (2 мин)

Учитель: (Слайд 1)Мне тут передали записку от сказочной принцессы в которой говорится, что отважные герои могут посоревноваться за сокровище короля. Для этого нужно пройти многочисленные сложные и опасные испытания. Ответы вы запишете на пергаменте и отдадите королевскому советнику для экспертной оценки. Если вы готовы к ним, то начнем.

Этап актуализации знаний и осуществление первого пробного действия(5 мин)

Испытание первое (Слайд 2). Откройте замок подставив нужные цифры, так, чтобы они не повторялись:

***+**=1056

Учащиеся обсуждают в парах, один выходит к доске и пишет решение.

Давайте поделимся на 2 команды. Придумайте название и выберите капитана. Готовы?

Учитель: Теперь мы приступим к настоящим испытаниям. (Слайд 3)

«В замок принцессы были доставлены 2017 розовых кустов, красных и белых. Можно ли высадить розовые кусты по периметру замка так, чтобы рядом не было двух кустов одного цвета?»

Этап самостоятельной работы(30 мин)

Учитель: Это было несложно. Передвигаемся дальше. В этом королевстве, как и любом другом, живет злая колдунья. Недавно она сварила зелье для принцессы.(Слайд 4)

«В колбе находится 2,3 литра сонного зелья. Колдунья стала разливать его в пробирки объемом 0,5 литра каждая. Сколько понадобится таких пробирок, чтобы разлить все зелье?»

Учитель: Но принцесса была подготовлена к такому. Давно еще она нашла древний рецепт витаминного коктейля. И вот что он гласит: (Слайд 5)

«Чтобы приготовить витаминный коктейль, нужно взять 3части радуги, 5 частей утренней росы и 3 части клубники. Сколько коктейля получит принцесса, если известно, что клубники у нее всего 90г?»

Учитель: Сегодня мы соревнуемся за королевское сокровище, а вот рыцари борются за руку принцессы. (Слайд 6)

«Два рыцаря, сражаясь на турнире, выехали из разных углов ристалища, расстояние между которыми равно 455м. Через 3,5 мин рыцари столкнулись. С какой скоростью ехал первый рыцарь, если скорость второго – 70 м/мин?»

Учитель: Принцесса не все время жила в замке. Некоторое время назад ее похитил дракон и заточил в своей башне. Принцесса была непростая и сидеть ждать принца она не хотела. И вот однажды…(Слайд 7)

«Принцесса сбежала из башни и направилась в сторону своего королевства со скоростью 40 км в день. Дракон обнаружил пропажу через сутки и выбежал со скоростью 45 км/день. Через какое время после побега дракон догонит принцессу?»

Учитель: И все было бы грустно, но принцесса успела добежать до своего замка быстрее, чем ее догнал дракон. Давайте познакомимся с остальной королевской семьей. (Слайд 8)

«Было у короля 3 сына. Первый старше второго на 3 года, а второй старше третьего на 4. Сколько лет сыновьям, если всем вместе 50 лет?»

Учитель: У старшего сына есть возлюбленная русалка. Каждый день она приплывает к пристани чтоб увидеться с принцем. (Слайд 9)

«Русалка плывет по течению со скоростью 3 часа от своего дома до пристани, а обратно – 4ч. Найдите скорость течения, если расстояние от дома до пристани 48 км.»

Учитель: недалеко от замка живет семья гномов.(Слайд 10)

«Папа-гном проходит 60метров за 1 минуту, мама-гном проходит за 1 минуту 40 метров, а крошка гном – 20 метров. Они одновременно вышли из сокровищницы к себе домой, расстояние между ними равно 360 метров. Сколько времени папа-гном будет ждать у дома остальных членов своей семьи?»

Учитель: Ну что ж, последнее испытание. Торговец волшебными предметами регулярно поставляет в королевскую сокровищницу свой товар.(Слайд 11)

«Курьер торговца волшебными предметами каждый день перевозит 97,2 кг товара. Сколько рейсов в день выполнит курьер, если на лошади помещается 5,2 кг, а в заплечном мешке - 2,9 кг?»

Рефлексия(5 мин) (Слайд 12 – подведение итогов)

Учитель: Пока уважаемый советник подсчитывает результаты, давайте обсудим турнир

Что вам понравилось?

Что не понравилось?

Какое задание было самым легким?

Какое сложным?

Оцените Сегодняшний урок нарисовав смайлики и сдайте мне листочки.

После подсчета баллов проводится награждение участников викторины.










Ответы и критерии:

  1. ДА . (2 балла – если ответ аргументирован, 1 балл – дан только ответ, 0 – нет ответа)

  2. 5 (1 – ответ есть, 0 – ответа нет)

  3. 330г (1 – ответ есть, 0 – ответа нет)

  4. 60 м/мин (1 – ответ есть, 0 – ответа нет)

  5. 8 дней (2 – ответ есть, 0 – ответа нет)

  6. 13лет, 17лет, 20 лет (2- полный ответ, 1 – найден возраст не всех детей, 0 – нет ответа)

  7. 2 км/ч (2 – ответ есть, 0 – ответа нет)

  8. 12 мин и 3 мин (2 – ответ есть, 1 – найдено время ожидания только одного гнома, 0 – ответа нет)

  9. 12 рейсов (1 – ответ есть, 0 – ответа нет)


Результаты: