Открытый урок по математике на тему Действия с рациональными числами (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока



Учитель: Савельева Светлана Анатольевна

Предмет: Математика

Класс:

УМК: Г. В. Дорофеев, Л. Г. Петерсон

Тема урока: Действия с рациональными числами.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока

образовательные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над рациональными числами;

- закрепить умения применять правила в процессе выполнения упражнений;

- формировать навыки самостоятельной работы;

развивающие:

- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

- развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;

- развивать навыки самоконтроля;

- расширение кругозора;

воспитательные:

- способствовать развитию взаимопомощи, чувства товарищества;

- повышать интерес к математике с помощью занимательных заданий.

Задачи урока:

1) предметные:

- проверка сформированности навыков сложения, вычитания, умножения и деления положительных и отрицательных чисел;

- выполнение упражнений и заданий с применением перечисленных действий.

2) познавательные:

- уметь ориентироваться в системе знаний;

- выполнять анализ;

- производить синтез.

3) коммуникативные

- уметь формулировать свои мысли, понимать собеседника, объяснять партнёру свою точку зрения.

4) регулятивные

- сверять свои ответы с эталоном и при необходимости, корректировать свои записи с помощью одноклассников и учителя;

- оценивать результаты совместной деятельности.

5) личностные

- положительное отношение к учёбе;

- понимание значимости знаний.

Оборудование: раздаточный материал.

Формы организации урока: индивидуальная, в парах, в группах.

Используемые технологии: личностно - ориентированная.





























Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1. Организационный момент.



2. Мотивация учебной деятельности.











3. Актуализация имеющихся знаний и умений.


4. Самостоятельная работа по вариантам.



5. Коррекция ошибок








6. Самостоятельная работа в парах.




7. Физкультминутка








8. Выполнение разноуровневых заданий в группах.



9. Проверка и обсуждение полученных результатов.





10. Постановка домашнего задания.


11. Итог урока.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Предлагает выполнить задание с бланка №1, для расшифровки имени древнеиндийского математика.


После разгадывания слова учитель сообщает историческую справку и предлагает ученикам назвать тему урока и цель.


Задаёт вопросы по теме.




Учитель предлагает выполнить задания, используя бланк №2.


Учитель выясняет, кто и в каких заданиях допустил ошибки. Данным ученикам в конце урока будут предложены индивидуальные домашние задания.


Проводит инструктаж по бланку №3.




Учитель предлагает всем встать. Те, кто справился с предыдущей работой на «5» прыгнули 2 раза, кто на «4»- 3 раза, те, кто на «3» или «2» выполняют приседания 5 раз.


Предлагает выполнить задание с бланка №4.




Следит за работой групп.






Объявляет о творческом домашнем задании: составить карточку-лото, показывая образец.





Учащиеся решают уравнения по рядам и находят в таблице ответов соответствующую букву.



Озвучивают тему урока, определяют для себя какие знания нужны им по теме.



Отвечают на вопросы.




В тетради выполняют задания. Проверяют по эталону.


Учащиеся отвечают, называя тип ошибки.







Внимательно изучают задания, для того чтобы найти рациональное решение.










Применяют знания и навыки в нестандартных заданиях.











Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения



















Учатся договариваться, взаимодействуют друг с другом, принимают общие решения.










Учатся договариваться, взаимодействуют друг с другом, принимают общие решения.


Анализируют и проверяют работу друг друга. Корректируют (если имеются) ошибки.

















Следят за ответами друг друга.



Оценивают работу.












Взаимная проверка и коррекция ошибок.












Обсуждают решения в группе.




Оценивают свою деятельность.



Историческая справка



«Не зная прошлого в развитии науки, нельзя понять её настоящее»



В жизни, как и в сказке, люди « открывали» рациональные числа постепенно. Вначале при счете предметов возникли натуральные числа. На первых порах их было немного. Сначала возникли только числа 1 и 2. Слова «солист», «солнце», «солидарность» происходят от латинского «солюс» (один). Во многих племенах не было других числительных. Вместо «3» они говорили «один-два», вместо «4»- «два-два». И так до шести. А затем шло «много». С дробями люди столкнулись при разделе добычи, при измерении величин.

Выполнять действия с отрицательными числами люди научились еще до нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущества», а отрицательные числа как «долги».
Вот как индийский математик Брахмагупта (VII в.) излагал некоторые правила выполнения действий с положительными и отрицательными числами:
- «Сумма двух имуществ есть имущество»,
- «Сумма двух долгов есть долг»,
- «Сумма имущества и долга равна их разности»,
- «Произведение двух имуществ или двух долгов есть имущество»,
- «Произведение имущества и долга есть долг».


– Ребята, переведите, пожалуйста, древнеиндийские правила на современный язык.
















Бланк № 1

Решите уравнения и узнайте какое слово зашифровано в таблице №1. Для каждого из уравнений даны под своим номером в строке 9 разные ответы. Найдите верный и запишите соответствующую ответу букву в таблицу №2.

Таблица №1

Таблица №2

Бланк №2

1


2


2


3


3


4


4


5


5


6


6


7


7


8


8


9


9


10


10




Ответы к бланку №2

1


2


2


3


3


4


4


5


5


6


6


7


7


8


8


9


9


10


10




Критерии оценивания:

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3 ошибки – «3»

Бланк №3

Найдите значение выражения, применив распределительный закон умножения:



Бланк №3

Найдите значение выражения, применив распределительный закон умножения:


Бланк №3

Найдите значение выражения, применив распределительный закон умножения:


Бланк №3

Найдите значение выражения, применив распределительный закон умножения:





Бланк №4

  1. Решите уравнение, используя основное свойство пропорции (3б):



  1. В следующих равенствах в место * запишите знаки действий сложения, вычитания, умножения или деления так, чтобы эти равенства были верными (4б):

а)

б)

в)

г)

д)

Решение задачи (по 5 б.)

  1. Сумма двух чисел равна 275. 20% одного из них на 25 больше другого. Найдите эти числа.

  2. Одно число на 20 больше другого, а 20% первого числа на 1 больше, чем 25% второго. Найдите эти числа.

  3. Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 624. Найдите уменьшаемое, вычитаемое и разность, если разность меньше вычитаемого на 56.





















Мои достижения на уроке



Дата 16.05.2016г. Класс 6в Фамилия, Имя _ _______________________________



Моё настроение в начале урока



Бланк №2 Вариант _____

Оценка:_______

Бланк №3: работа в парах (взаимопроверка)

Значение числителя: _______

Значение знаменателя:_______

Оценка:_______ меня проверил: Фамилия, Имя____________________________

Бланк №4: работа в группе (самооценка)

Ты был членом группы. Оцени свой вклад в успех своей группы:

  • Я хорошо работал и правильно выполнил свою часть задания.

  • Я не совсем правильно выполнил задание, но члены моей группы помогли мне исправить ошибки.

  • Я не смог правильно выполнить своё задание.

Оценка за мою работу в группе:_______

Как я оцениваю себя на уроке:

Я знаю_______________________________________________________________________

Я могу_______________________________________________________________________

Я научился___________________________________________________________________



Моё настроение в конце урока стало таким