Урок по алгебре для 8 класса на тему «Решение дробных рациональных уравнений»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект урока алгебры в 8 классе



Тема урока: «Решение дробных рациональных уравнений»



Урок закрепления и обобщения.

Тип урока: совершенствование зун.



Цели урока:

  • Обеспечить усвоение темы, научить нахождению области допустимых значений и приведению дробей, входящих в уравнение, к общему знаменателю, исключению посторонних корней, отработать умения и навыки решения дробно-рациональных уравнении.

  • Развитие активной мыслительной деятельности, умений решать уравнения рационально.

  • Развитие вычислительной культуры, умений находить рациональные приемы решений, навыков самостоятельной работы.

  • Воспитание активности, аккуратности, серьезного отношения к учебе, к учебному труду.



Оборудование:

  • Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. «Алгебра 8 класс».

  • Миндюк М.Б. Рудницкая В.Н. «Математика. Рабочая тетрадь для 8 класса»

  • Интерактивная доска

  • Разноуровневые карточки

  • Комплект наглядных пособий

  • Лист успешности





План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала, устные упражнения, предоставленные на слайдах.

  3. Закрепление решения дробно рациональных уравнений.

  4. Групповая работа.

  5. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. (задания из ОГЭ – 9 )

  6. Подготовка к изучению темы «Решение задач с использованием рациональных уравнений».

  7. Подведение итогов урока.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Подготовка к уроку, настрой на деятельность, постановка целей, проверка домашнего задания. На доске записаны правильные ответы. Учащиеся сверяют правильность и ставят «+» «-». Самостоятельно оценивают свое домашнее задание.

  1. Повторение пройденного материала.


а) Задания на слайдах. Ученики находят допущенные ошибки. И проговаривают правила исправления.


Верно ли, решены уравнения?

  1. =

Ответ: 3



  1. =

Ответ: - 4



  1. =

Ответ: 2



  1. - = 0

Ответ: - 2



  1. = 0

Ответ: х1 = 2

х2=1

  1. =

Ответ: 4


Ученики разрабатывают моторику рук. На правильный ответ показывают «солнышко», на неправильный сжимают кулачки.


  1. Закрепление решения дробно рациональных уравнений.

Отработка навыка решения дробно – рациональных уравнений.

Задания №690 (в, е) решают у доски с объяснением.

690 (а) самостоятельно.



  1. Групповая работа.



Учащиеся соединяются в группы по 4 человека. Назначается консультант, который в итоге заполняет листок достижений на каждого ученика своей группы. Раздаются листы с вопросами и разноуровневыми задачами.



Задания для групп:

  1. =



  1. + =



Оценка за теорию:

Оценка за практику:



  1. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. (задания из ГИА – 9 )



Вариант 1

При каком значении y равны дроби?

и



Вариант 2

При каком значении b сумма дробей:

и

равна 0?



Ответы: Вариант1

y = 2



Вариант2

b = 3

При завершении работы учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте. Ответы сверяются и выставляется соответствующая отметка.



  1. Подготовка к изучению темы «Решение задач с использованием рациональных уравнений».

Выразите в часах:

  1. 15 минут;

  2. 6 минут;

  3. 10 минут;

  4. 2 минуты.



Решить задачи, предложенные на слайде:

  1. Дима выполняет домашнее задание за 2 часа. Какую часть задания Дима выполнит:

  • за 30 минут,

  • за 20 минут,

  • за 60 минут.

  1. Собственная скорость лодки 20 км/час. Скорость течения реки 3 км/час. Найди:

  • V по течению,

  • V против течения.


  1. Подведение итогов урока.

Консультант заполняет лист достижений на каждого ученика своей группы.

Лист достижений

  1. Самостоятельно.

  2. С помощью.

  3. С ошибкой или без ошибки.

  4. Знание правил.



Запись и консультация домашнего задания.