Конспект урока по теме Нахождение процентов от числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 6 классе по теме «Нахождение процентов от числа»

Цели урока:

Обучающие:                             

  формирование у учащихся

  • Вспомнить понятие «процент»

  • Научиться находить проценты от числа

Развивающие:

  • развитие умений и навыков сравнения;

  • развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти.

  • выявление закономерностей и обобщение учебного материала;

  • творческих способностей, интереса к математике, кругозора.

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию;

  • воспитание точности, аккуратности;

  • воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

  • воспитание уверенности в себе, самооценке своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.

Тип урока:   урок изучения нового материала.

                                         

Ход урока

1. Мотивация урока

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать словами великого русского писателя л. Н. Толстого: Ничто не облагораживает человека больше труда. Без труда не может соблюсти свое человеческое достоинство” (СЛАЙД 1)

Я желаю вам сегодня хорошо потрудиться! Вы готовы к труду?

 2. Актуализация опорных знаний.

(СЛАЙД 2)Чтобы узнать тему нашего урока вспомним правило нахождение дроби от числа. Вы должны найти дроби от числа. Расположите ответы в порядке убывания.

(СЛАЙД 3) - Итак, ребята, тема сегодняшнего урока – “Нахождение процентов от числа”.

(СЛАЙД 4)Какие же цели мы поставим себе на этот урок?

(СЛАЙД 5)- Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни встречаются проценты?

Ответы учащихся:

- можно услышать, например, что, в выборах приняли участие 45% избирателей;

- при получении кредитов;

- успеваемость в классе 100%;

- молоко содержит 5 % жира;

- материал содержит 97% хлопка и т.д.

А также в повседневной жизни встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по физике, по химии. При сдаче ЕГЭ дают текстовые задачи на проценты. Поэтому наша цель, научиться решать уже сейчас, и в дальнейшем применять полученные знания.

Давайте вспомним, что такое процент?

1%= 15%= 120%=

2%= 30%=

7%= 67%=

Работа в группах. Теперь, когда мы вспомнили как переводить проценты в дробь - заполните таблицу.

Работа в парах:

Проценты




0,25







20%






100%


0,5


Проверка (СЛАЙД 6)

3. Работа по теме урока

А как вы думаете, как можно найти проценты от числа, если их можно перевести в дробь?

Давайте проверим ваше предположение в учебнике. Найдём правило!

4. Первичное закрепление материала

Отработаем это правило на практике. № 390. Выходят по очереди и решают вместе с классом.

(СЛАЙД 7) Молодцы. А теперь для каждой фразы левого столбца подберите соответствующую фразу правого столбца.

5. Физкульминутка

Встаньте. Покажите 100% развёрнутого угла! 50 % развернутого угла. 1% развёрнутого угла! Молодцы!

(СЛАЙД 9-12) Сколько процентов закрашено?

(Слайд 13) Задача 1. Один ученик у доски, остальные в тетрадях.

(Слайд 14) Задача 2. Решают устно.

(Слайд 15) Задача 2. Ученики решают самостоятельно в тетрадях.



6. Заключение (Слайд 15) Итоги урока.

Чему научились на уроке?

Что называется процентом?

Как найти проценты от числа?

Где встречается проценты в жизни?

(СЛАЙД 16)- Оцени, на сколько ты усвоил тему сегодняшнего урока в процентах

Домашнее задание.

- &12, вопросы 1-3. Решить № 397