Конспект урока по подготовке к ОГЭ 9 класс на тему:Площади

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по подготовке к ОГЭ по математике «Площадь фигур». 9 класс

Цель  урока:  создать условия для развития умений вычислять площади фигур, применяя известные свойства фигур и формулы.

Задачи:

Обучающие

  • закрепить навыки вычисления площади фигур по формуле;

  • грамотно применять известные свойства фигур для решения задач на вычисление площадей

Развивающие

  • способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;

  • способствовать развитию коммуникативных качеств личности

Воспитательные

  • способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, культуру поведения при групповой и индивидуальной работе

Педагогические задачи формирования  УУД:

  • Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

  • Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем,  контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

  • Коммуникативные УУД:  слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

  • Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный при изучении темы «Площади»  в 8, 9 классах, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Тип урока – урок закрепления знаний, умений и отработки навыков

Форма урока – урок-практикум

Формы работы – парная, индивидуальная, групповая

***
Структура и ход урока

  1. Организационный момент

Какую тему изучаем? Задачи какого типа решали на прошлом уроке? (Тема – площади фигур; решали задачи на доказательство и задачи с помощью уравнения)

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Назовите основные формулы для площадей фигур.

[pic]

    1. Решаем задачи:

1. В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 6, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции.

[pic]

2. Найдите площадь треугольника, две стороны которого равны 4 и 6,угол между ними равен 30°.

[pic]

3. Веер имеет форму кругового сектора. Найдите площадь этого сектора и длину дуги, которую образует развернутый веер, если радиус равен 30 см, а градусная мера угла 160°.

[pic]

4. S = 36π см – площадь круга, в круг вписан правильный шестиугольник.
Найти: а
6 и S6  [pic]

[pic]

4. Проверочная работа (тест для проверки умений использования формул)
Ученики получают карточки с тестом.

1. Найдите угол правильного десятиугольника
1) 288° 2) 144° 3) 164°

2. Найдите сторону правильного треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 2 м.
1) 2 м 2) 2 м 3) 6 м

3. Найдите площадь кругового сектора радиуса 4 см, если его центральный угол равен 90°.
1) π см 2) 4π см 3) 8π см

4. Найдите радиус описанной около квадрата окружности, если сторона квадрата равна 6 м.
1) 6 м 2) 12 м 3) 3 м

5. Найдите радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, если радиус описанной около него окружности равен 2 м.
1) 1 м 2) 2 м 3) 4 м

6. Найдите длину дуги окружности радиуса 6 дм, если её градусная мера равна 120°.
1) 2 π дм 2) 3 πдм 3) 4πдм

Ответ: 1-2 2-1 3-2 4-3 5-1 6-3

Один из учеников выходит к доске и записывает свои ответы. Учитель проверяет (Слайд №7) и оценивает его. Остальные учащиеся проверяют свои ответы.

А что делать, если надо найти не площадь трапеции или треугольника, а площадь какой-либо сложной фигуры?

Учитель: Как найти площадь нестандартной фигуры? Например, произвольного четырёхугольника?

5. Решение задач по готовым чертежам (работа в парах).

[pic]

[pic]

6. Итоги урока: анализ выполнения поставленных задач самооценка с комментированием.

7. Домашнее задание – домашний тест, № 11, 12 вариант 15, №11 вариант 17( типовые экзаменационные варианты ГИА 2014 под редакцией А.Л. Семёнова, И.В. Ященко).